1 сентября 2020 г. без первого звонка, учеба в несколько смен и по особым правилам.

1 сентября 2020 г. школьников ждет много сюрпризов.

1 сентября школьников ждет много сюрпризов.

Роспотребнадзор опубликовал требования по организации работы образовательных организаций. Основная цель — максимально разобщить школьников и уменьшить их контакты друг с другом. 

Когда читаешь эти требования, становится понятно, насколько ситуация с коронавирусом серьезна и как кардинально она повлияла на всю нашу жизнь.

 

Опубликованные Роспотребнадзором требования к организации учебного процесса, для многих учеников и их родителей могут показаться чрезмерными, но ситуация, к сожалению, такова, что лучше иметь больший запас прочности, чем закрыться через две недели на карантин с перспективой повторения эпидемии.

 

Основные требования Роспотребнадзора к организации образовательного процесса

 

  • Каждый класс должен учиться по своему расписанию.
  • Начало уроков и время перемен также будут для каждого класса свои
  • Учеников в классе должно быть не более 15 человек.
  • Классы не должны меняться.
  • Перемены проводятся для каждого класса отдельно.

 

«Пересмотреть режим работы организации, в т.ч. расписание учебных занятий, изменив время начала первого урока (занятия) для разных классов и время проведения перемен в целях максимального разобщения классов (групп)», — говорится в рекомендациях ведомства.

 

Каждый класс будет учиться в своем кабинете, также рекомендовано сократить количество учеников в каждом классе до 15 человек и запретить общение между разными классами на переменах.

 

Будут запрещены все группы продленного дня и любые массовые мероприятия.

 

Рекомендовано максимально часто организовывать пребывание детей на улице, а всем сотрудникам и школьникам перед началом уроков необходимо измерять температуру.

 

Что будет в реальности?

Роспотребнадзор это не Минпросвещения. Ему не обязательно вникать в нюансы образовательного процесса.

 

Они дают установки, которые надо выполнять с целью сохранения здоровья школьников и их родителей. Но как быть Минпросвещению, которое не обладает теми финансовыми и техническими возможностями для того, чтобы организовать учебный процесс в соответствии с этими рекомендациями?

 

В настоящее время у подавляющего большинства школ наблюдаются проблемы с преподавательским составом.

 

Они не смогут реорганизовать обучение так, чтобы разбить классы по 15 человек, не смогут добавить дополнительные уроки для учителей, поскольку их и так не хватает. Не смогут проводить тщательные каждодневные уборки с мытьем туалетов, ручек дверей и т.д., поскольку уборщицы также находятся в дефиците.

 

В ряде школ работу уборщиц выполняют школьники и учителя, что запрещено законом...

 

К чему готовиться 1 сентября школьникам и их родителям?

Несмотря на то, что выполнить все требования Роспотребнадзора будет непросто, большинство школ это сделает.

 

Прежде всего, у большинства школ перестроится расписание занятий. Классы будут начинать учебу в разное время. Это устранит сутолоку школьников у гардероба. Большинство школ перейдет на посменный режим работы, включая и третью смену для старшеклассников.

Разбиение классов на более мелкие группы (не более 15 человек в классе) потребует более высокой нагрузки на учителей, которых и так не хватает. Как вариант решения этой проблемы будет предложено перевести некоторые предметы на дистанционное обучение. Это не только снизит дефицит преподавательского состава, но и разгрузит сами школы физически.

Большинство школ будет вышуждено перейти на шестидневную неделю обучения. Только так можно будет рассадить всех учеников в отдельные классы по 15 человек. Это, опять же, потребует большего количества преподавателей...

В случае невозможности организации учебного процесса по предложенной Роспотребнадзором схеме дети смогут учиться дистанционно до тех пор, пока не будут устранены препятствия.

 

Одним словом, встреча начала нового учебного года ожидается весьма необычной. И, естественно, не будет общего «первого звонка» с красивой линейкой и толпой пап, мам и бабушек у первоклашек.

 

Когда-нибудь угроза COVID-19 отступит и радостный гомон школьных перемен вернется. А пока нужно подготовиться к тому, что есть сейчас. 1 сентября дети придут совсем в другие школы. Не в те, к которым они привыкли. Зима обещает быть долгой...

 

 

Документы:

 

По запросам наших читателей публикуем номер приказа Роспотребнадзора по организации работы образовательных огранизаций.

 

Полный текст рекомендаций Роспотребнадзора № 02/8900-2020-24 от 08.05.2020
(оригинал документа)

Полный текст рекомендаций Роспотребнадзора № 02/8900-2020-24 от 08.05.2020
(текстовая версия документа)

 

Новости по теме:

 

23.05.20 г.

Минпросвещения РФ проведет проверки школ совместно с Роспотребнадзором перед началом нового учебного года.

Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на совещании президента РФ о ситуации в системе образования в условиях распространения коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости.

 

"Мы уже начали подготовку к следующему учебному году, в настоящее время в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора обеспечиваем необходимые меры по защите наших учащихся, учителей, все меры будут реализованы, также активно работаем с Роспотребнадзором — договорились, в том числе, проведем проверки соответственно общеобразовательных учреждений", — сказал Кравцов.

 

По его словам, отдельно будет проведена просветительская работа с учителями и учениками.

 

«Надеюсь, что учебный год школьники встретят за своими партами в традиционных условиях», — добавил он.

 

Дополнительная информация

 

Традиционных линеек не будет

08.07.20

Наша информация, которой мы поделились с читателями еще в начале мая 2020 года подтверждается. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на международной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования» заявил, что традиционные праздничные линейка 1 сентября проводиться не будут. Что касается начала учебы, оно планируется на 1 сентября 2020 года, но с соблюдением всех правил Роспотребнадзора для обеспечения безопасности школьников и учителей.

 

Безопасно ли вести детей в школы 1 сентября?

08.08.2020 г.

 

Чем ближе первое сентября 2020 г., тем больше вопросов по безопасности детей возникает у родителей. В некоторых странах предупредили о начале второй волны пандемии. Можно ли отправлять детей в школы 1 сентября 2020 г. в условиях продолжающейся пандемии коронавируса?

 

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что 1 сентября 2020 года начнутся без традиционных торжественных линеек

13.08.2020 г.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об отмене массовых мероприятий в школах, в том числе и праздничных линеек, из-за пандемии коронавируса. При этом он пообещал, что учебный процесс начнется штатно 1 сентября. Ученикам не придется сидеть на уроках в масках, но передвижение детей в школах будет ограничено.

 

Согласно рекомендациям специалистов Роспотребнадзора, перед открытием школ будет проводиться обязательная уборка с использованием средств дезинфекции. За каждым классом закрепят отдельное помещение. Также школам рекомендовали по возможности сократить количество учеников в классе.

 

 

1 сентября 2020 дети пойдут в школы из-за нежелания «социального напряжения».

Пандемия лучше «социальной напряженности»? Минпросвещения косвенно признало, что начинает новый учебный год в очном режиме, не потому что эпидемиологическая ситуация это позволяет, а для предотвращения социальной напряженности.

 

Когда власть способна брать ответственность на себя

25.08.2020 г.

 

Московские власти разрешили школьникам, чьи родители не желают вести детей в школы, начать учебный год дистанционно!

Московским школьникам разрешили учиться дистанционно, если того пожелают их родители. Об этом сообщил глава столичного департамента образования и науки Александр Молотков, передает ТАСС.


«Ресурсы Московской электронной школы позволяют организовать обучение дома. Родителям нужно только написать классному руководителю», — говорится в сообщении.

Подробнее...

 

Начался переход школ на дистанционное обучение! 

07.09.2020 г.

 

Очное начало нового учебного года продлилось недолго. После короткого периода очного обучения, школы и классы в разных регионах страны снова начали закрываться на карантин из-за выявления случаев заражения коронавирусом. Наблюдается переход детей на добровольное дистанционное обучение.

Подробнее...

 

07.09.20. Родителям предоставлено право самостоятельно выбрать вариант обучения детей независимо от региона проживания.

 

Официального закрытия школ не будет. Каждая закроется тихо, не привлекая внимания!

09.09.20 Школы начали закрываться на карантин тихо, не привлекая внимания — новая тактика Минпросвещения в новом учебном году. Наше Минпросвещения стало действовать по по принципу "меньше знаешь — лучше спишь".

Подробнее...

 

24.09.20 Внимание! Карантин в школах и вузах может быть введен в любой момент!

 

12.09.20 О безопасности детей. Что происходит сейчас в школах?

21.09.20 Держаться до последнего! Общего карантина не будет!

24.09.20 Странное молчание Минпросвещения при росте заболевших в школах. Не пора ли что-то делать?

 

 

***

 

Следите за нашими публикациями.

 

Читайте также:

 

Репетиторы для детей - неизбежное будущее нашего образования.

Тысячи «добровольцев» ждут своей дозы! Третий этап тестирования вакцины от COVID-19 будет проходить на врачах и учителях. 

С 1 сентября 2020 г. в школах начнется «добровольно-принудительная» вакцинация от СOVID-19.

Как начнется новый 2020/2021 учебный год - по правилам Роспотребнадзора или дистанционно?

1 сентября 2020 г. в школах начнется глобальный эксперимент по цифровизации образования.

Провальные итоги ЕГЭ 2020 по химии. Родители на грани бунта...

"Я за дистанционное образование!" - откровения учителя школы.

Школьников будут переводить на дистанционное обучение по два раза в год.

Дистанционное обучение в школах с 1 сентября 2020 года! Готовность №1

Дети без кружков и секций. Школы начали предупреждать о переходе на 2-х сменный режим учебы.

Принят закон о дистанционном образовании. Очное образование - только для элиты!

Школа будет ответственна за неуважение к закону и правопорядку со стороны учеников.

В школы и детские сады не пустят без прививок!

Начало нового учебного 2020/2021 года. Тревожные ожидания.  

COVID-19. Дети начали заболевать ПМВС - осложнением коронавирусной инфекции.

1 сентября дети в школу могут не пойти. Учебный год может начаться дистанционно.

Каникулы в онлайн формате. Будут ли открыты детские летние лагеря?

 

 

 


 

 



Отзывы (338)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_1s_rpn.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Сергей
Весь негатив пишут ленивые школьники, параноики или которых в школе обижаютLaugh
14-09-20 14:02
Сергей
И учителя, которым лень свою пятую точку поднимать и нести ее на работу.
14-09-20 14:13
Татьяна
Здравствуйте! Я работаю с среднем профессиональном учебном заведении. Роспотребнадзор разрешил студентам (и школьникам тоже) не носить маски... Какая социальная дистанция?? Зачем вся эта глупость с приходом обучающихся в разное время, если ВСЕ они общаются друг с другом и втихаря ...курят одну сигарету за углом?? О том, что болеют преподаватели и ЧТО делать в этом случае, НИГДЕ не написано!! КАк и, например, о том, в каком случае класс, учебную группу, образовательную организацию закрывают на карантин!! Всё это вызывает, мягко говоря, удивление... Вывод один: прямо как по известному автору:"Если выздоровеешь, то и сам выздоровеешь, если помрешь, то и сам помрешь"... Очень обидно, что никто по-настоящему не думает о безопасности жизни ни детей, ни тех, кто их учит. Русский язык, конечно, богат: "Спасение утопающего - дело рук ..." Только вот власть придержащим пора бы задуматься, что не только у них одна жизнь, но и у всех, кто учится или учит...
12-09-20 22:23
Призрак
Все спокойно, всех научат, все будет хорошо...
31-08-20 15:48
Дети наше всё
Доброе утро,дорогие родители, я Вас вообще не могу понять, Вам ваши дети совсем не нужны, я педагог. Работаю в ДС, по 8-12 часов. И приходя домой, делаю уроки с детьми, а ещё свою бумажную волокиту, которой нас обременили. Вы что толкаете своих детей, что в школу, что в сад? Вам с одним, двумя трудно, а педагогу и 30 детей нормально, огромный минус, что воспитание у детей нет, но это не учитель виноват, а родитель, пандемия, даёт возможность всё исправить, по будьте со своими детьми. Дети из-за бешеного нашего ритма жизни, обделены вниманием, от этого детский суицид (сплош и рядом), агрессии, психоз и т.д.
17-08-20 6:37
Елена
Сумашедшие родители , которые выступали в период пандемии и сейчас она не закончилась против дистанционного обучения . Этим родителям их же дети не нужны . Зачем сейчас их гнать в школы ? Зачем подвергать риску заражения детей и их семьи ? Правительство успешно работает дистанционно , совещания по ТВ проводят . На дворе 21 век . Кто защитит школьников и студентов ?
18-08-20 8:26
Ольга
Интересно, вы так рассуждаете потому что сидите дома?
А что делать родителям которые и в период самоизоляции работал? А матерям одиночкам которые работают? Или им государство зарплату будет платить за то что они с детьми дома сидят и уроки делают вместо учителей? Я с детьми за время самоизоляции после работы до 12 ночи уроки делала! Это вы считаете нормально? Или может наше государство обеспечит всех детей
21-08-20 20:23
И
За дистанционное обучение могут выступать только домашние неработающие курицы,которые уже отвыкли от напряжённого рабочего дня,целыми днями проводят дома и ничего дальше своего носа( клюва) не видят.Их дети растут так же чисто домашними, не умеют дружить и общаться со своими сверстниками, совершенно социально неадаптированны. Вот и учитесь сами на дистанционке, раз для вас это благо! Кто же вам мешает
03-09-20 13:25
ДИАНА КЛАСС ХОЧУ В ШКОЛУ
Sad
почему вы все заладили? И ЧТО, ЧТО ВИРУС? ГОСПОДИ, Я ЭКСТРАВЕНТ, МНЕ НУЖНО ОБЩЕНИЕ, Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ,К СВОИМ ЛЮБИМЫМ УЧИТЕЛЯМ, Я ХОЧУ К ОДНОКЛАССНИКАМ, ПОЛУЧАТЬ 5 И 4, РЖАТЬ, МНЕ 1 ГОД ОСТАЛСЯ, 1 ГОД, ПОНИМАЕТЕ В ШКОЛЕ МОЕЙ??? НЕТ, ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ!!!!! А Я ХОЧУ ПРОВЕСТИ ЕГО В ШКОЛЕ, А НЕ ОКОЛО НОУТБУКА ДНЯМИ И НОЧАМИ ТУПЕТЬ, КАК ЖЕ ВЫ НЕ ПОЙМЁТЕ, ЕШКИН ТО КОТ! ТЕСНО УЖЕ ДОМА СИДЕТЬ, ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ? НЕ ВСЕ ИЗ НАС ИНТРОВЕНТЫ, НУЖНО ДВИГАТЬСЯ, ОБЩАТЬСЯ, ГУЛЯТЬ, РАБОТАТЬ, А НЕ СИДЕТЬ ДОМА И ОТъЕДАТЬ СВОИ ЖОПЫ, ЧТОБЫ ПОТОМ ВЕСИТЬ ЗА 100 КГ И НИКАКОЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ. ПО ВАШЕМУ Я НЕ ПРАВА?
Я ЛИЧНО ОЧЕНЬ НУЖНА СВОЕЙ МАМЕ! НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЗА ЧУШЬ ВЫ НЕСЁТЕ, КАКОЙ СУИЦИД, ТЛЕН, ЕСЛИ СМЫСЛА НЕТ ЛИШАТЬСЯ ЖИЗНИ...
ПОЙМИТЕ НАС, ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ЛЕНИВЫЕ, КАК Я, ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЁБЕ!!!!
ГОСПОДИ, МОИ ЛЮБИМЫЕ УЧИТЕЛЯ, МОИ РОДНЫЕ, Я ТАК НАДЕЮСЬ, ЧТО Я ВАС ВСЕХ ОБНИМУ 1 СЕНТЯБРЯ, ТАК ЖДУ ЭТОГО... ТАК ЖДУ...
Это лично моё мнение и мне плевать, что какие-то педагоги там скажут, типа мол, как та сверху, так взбесила, честное слово... Если дома нравится сидеть - сидите, отжирайте живот, мне не принципиально, ваше здоровье. Нашим учителям на нас НЕ плевать, они скучают, наша школа в Москве бесподобная.
Я хочу уже доучить английский язык до конца, хочу знать его, хочу физику и русский, хочу математику с нашей Еленой Александровной, хочу обнять крепко, крепко нашу классную руководительницу, хотя-бы один раз.. дайте.. прошу, последний год отучиться нормально! Коронавирус уйди и педагоги АГРО уйдите с глаз долой и держите своё ленивое мнение при себе, пожалуйста.
19-08-20 17:51
Наталья
Диана, а тебя не волнует, что коронавирус ходит, может заразить всех? И учителя отдохнуть хотят от вас?! Не волнует??
19-08-20 17:54
ДИАНА ДЕВЯТЫЙ КЛАСС ХОЧУ В ШК
Да мне если честно ...рать :))
Вы, какие-то непонимающие педагоги, если вы педагог конечно. Наотдыхались уже, окда???
Запомните 2 слова: Мне ...рать ;)
Идите, весьте тонну, не педагог а фиг знает кто.
Я всё сказала.
19-08-20 17:56
Мария
Тебе место в Чистилище, как самой редкой твари
31-08-20 16:40
Симона
Если учителя(кто-то из них конкретно) устали от учеников, то пусть идут отдыхают: или на пенсию, или в "свободное плавание"
19-08-20 20:19
Сергей
Наталья, уже в ООН доказали, что маски и прочие легкие меры АБСОЛЮТНО бесполезны против вируса. Особенно временные маски, которые носят 99%.
Единственная мера, которая остается эффективной - это постоянные замеры температуры прохожих и отфильтровывание подозреваемых в реальном времени, которую внедрили в Сингапуре.
20-08-20 10:57
Сикита Нергеевич
SmileЭто как бы их работа, втюхивать нам знания, и учителя сами хотят выйти в школу, потому что дома работать ещё хуже
20-08-20 17:09
Дарья
Учителя 6 месяцов не отдахнули?
28-08-20 22:59
Оксана
Умница, девочка! так их!!!
26-08-20 7:33
Мария
Эм... Ну, значит тебе делать нехер вот фсё
31-08-20 16:37
Людмила
Уважаемый педагог, нет воспитаниЯ, с детьми не по будьте, а всё-таки, ПОБУДЬТЕ.
25-08-20 10:33
Елена
Вы хотите зарплату полную, но группу с минимум детей, идите в другую сферу. Так как не все сидят дома или работаю по 6 часов, чтобы , как вы говорите воспитывать и учить самим. Когда то давно с 1 года детей брали в садики, и в школы с 6 лет и стояли кроватки, и все справлялись!!!!
27-10-20 10:00
Страница 1 из 17

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: