Провальные итоги ЕГЭ-2020 по химии. Родители на грани бунта

Родители возмущены проведенным ЕГЭ по химии

Химики «нахимичили»

Ошибочное решение о проведении ЕГЭ в период пандемии, принятое Минпросвещения в условиях, когда ученики не имели возможность нормально подготовиться к экзаменам, дали ожидаемые результаты. ЕГЭ по химии оказалось провальным. В истории ЕГЭ такого еще не было .

Шок у школьников и их родителей

16 июля 2020 года в России прошел экзамен по химии.

Общее количество школьников, сдававших экзамены по химии, было небольшим (по сравнению с общим количеством сдающих ЕГЭ в этом году) — чуть более 90 000 человек. Однако это именно те ребята, которые не побоялись поступать в вузы на факультеты, связанные с химией — сложной точной наукой, требующей больших знаний и хорошей подготовки.

Печальные итоги экзамена по химии — это, прежде всего, результат закрытия школ в острый период пандемии и перехода на «дистанционное обучение», когда школьники были предоставлены сами себе. Это не история или иностранный язык, где есть возможность самостоятельной подготовки. Химия — это наука, которая требует профессионального подхода к обучению.

Из-за того, что последние три месяца учебы в школе прошли в дистанционном формате (на самостоятельном обучении) многие не смогли в достаточной мере подготовиться к экзамену.

Ранее в нашей статье «Почему нельзя проводить ОГЭ и ЕГЭ в период коронавируса?» мы уже писали, какие сложности может вызвать решение проводить ЕГЭ в таких экстремальных условиях. К сожалению, к нашим предостережениям не прислушались. Начинают сбываться самые негативные сценарии.
Школьники, сдающие ЕГЭ в таких условиях заранее поставлены в неравное положение не только друг с другом, но и обречены получить меньшие баллы, чем школьники, сдававшие эти же экзамены годом ранее, в нормальных условиях.


Что произошло на экзамене по химии?

 Основные претензии школьников в том, что вопросы были чрезмерно сложными. Подготовительные задания, по которым они готовились, сильно отличались от тех, что им дали на экзаменах. По мнению профессиональных педагогов, ЕГЭ по химии был «чрезмерно усложнен логическими нагромождениями», а задания были несбалансированными.

Многие задания были намеренно сформулированы так, чтобы вызвать замешательство у учеников – хотя по факту они были не сложнее, чем в предварительных тестах.

Но главная претензия в том, что задания по своим шаблонам отличались от того, что давал ФИПИ для подготовки к экзамену.

 

Судя по отзывам, даже самые сильные ученики справились с экзаменом с большим трудом, а те, что слабее – сразу заявили, что будут писать апелляцию на первую часть. Из 90 тысяч школьников, сдававших ЕГЭ по химии, 55 тысяч собрались подавать коллективную жалобу!

Такого прецедента в истории проведения ЕГЭ еще не было. Единичные жалобы на проведение и результаты экзаменов — это привычные, рутинные экзаменационные дела. Но подача коллективной жалобы такого масштаба более походит на общероссийский бунт школьников и их родителей против такой системы оценки знаний.


Что говорит Рособрнадзор?

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев решил успокоить общественность заверениями в том, что задания были совсем не сложные.

«Задания были разных уровней сложности, но все они не выходили за пределы школьной программы, а высокий уровень рассчитан на тех, кто проходил химию на профильном уровне».
А несоответствие тестовым шаблонам в ведомстве объяснили тем, что «задания стали ориентированными на практику и позволяют выявить тех абитуриентов, кто думает, а не надеется на решение по шаблону».


Одним словом, просто надо было лучше готовиться

При этом обсуждать результаты в Рособрнадзоре согласны только после того, как проверят работы и получат статистические данные по выполнению заданий по всей стране.

Ситуация, связанная с ЕГЭ 2020 года, все больше напоминает бунт на «корабле российского образования». Экстремальные условия, в которых были вынуждены готовиться школьники, и само решение о проведении ЕГЭ на фоне еще не снятых ограничений выявили уязвимые места как самого ЕГЭ, так и неправильной его организации со стороны Рособрнадзора.

 

Виноваты ли школьники в таком результате?

Конечно, нет! Такие результаты — закономерный исход целого ряда ошибочно принятых решений по проведению ЕГЭ в условиях пандемии коронавируса, ответственность за которые ложится на Минпросвещения и Рособрнадзор.

Чего ждать на остальных предметах ЕГЭ ?

Ожидаемые итоги по большинству предметов — это падение общего балла, по сравнению с предыдущими годами, большое количество плохих результатов и всеобщее растущее недовольство решением о проведении экзаменов на фоне дистанционной «подготовки» и эпидемиологических ограничений, не снятых до сих пор!

20.07.20 г.

 

Продолжение темы:

Сегодня, 21 июля, В Госдуме потребовали пересмотреть результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии, который оказался слишком сложным. Об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Вместо вариантов, рекомендованных школьникам для подготовки, они получили задачи олимпиадного уровня, отметил Миронов. Если это так, то это должностное преступление, которое имеет серьезные социальные последствия, наносит прямой ущерб репутации власти, формирует протесты. Господа министры, вам мало Хабаровска? Вы хотите, чтобы люди на улицу вместе с детьми вышли еще и из-за несправедливых экзаменов? Вот именно такие вещи с детства заряжают нашу молодежь на презрение и ненависть к властям любых уровней!» — заявил он, подчеркнув, что российское правительство и Минпросвещения должны разобраться в ситуации.

 

По словам Миронова, тех, кто допустил включение в экзамен заданий повышенной сложности, следует наказать, а решение по выставлению итоговых баллов принять в пользу выпускников. Ранее стало известно, что россияне создали сразу несколько петиций с требованием признать недействительными результаты ЕГЭ по химии в связи с повышенной сложностью заданий.

21.07.20г.

 

 

Дополнительно по теме:



 

 



Отзывы (83)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_ege_2021_xim.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Игоня
Кто-нибудь из высокопоставленных тварей, допустивших такой беспредел, ответил за свои преступные деяния? Или министерство может и дальше продолжать творить беспредел в образовании, а виноватыми будут назначать учителей?
24-10-20 12:24
Елена
И что самое интересное,сократили число бюджетных мест в медвузах,и увеличили кол-во бюджетных мест в других вузах,это при том,что в стране не хватает медиков!Зачем ?Почему?Вопросы без ответа.
13-09-20 10:09
Светик
Не надо валить "с больной головы на здоровую"
Химию изучают 4 года с 8 класса. Т.е. 8-9-10 класс + 7 месяцев в 11-м классе (до коронавируса) В учебном году 9 учебных месяцев, то бишь 3*9+7=34 месяца учили химию и вдруг 2 месяца дистанционного обучения так отразились на знаниях? Ха-ха!
А ничего, что между окончанием учебы и началом ЕГЭ был дан ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ на подготовку, которого не имелось в прошлые годы?
Так что результат ЕГЭ просто отразил реальную картину нашего образования. Сейчас вообще у многих нет химии, а странный предмет "естествознание" - месиво из химии, физики, географии и может чего еще.
PS. Знакомая девочка пересдавала химию - в прошлом году не прошла в МГУ, а в этом поступила!

Просто коронавирус, как лакмусовая бумажка показал реальную ситуацию со средним образованием в стране: школы разучились учить, а школьники учиться.
27-11-20 17:49
Светлана
Запущен сайт по подаче коллективного искового заявления в суд на итоги ЕГЭ по химии http://himiya2020.ru
13-08-20 11:18
Аноним
Ну чего ещё можно было ожидать от нашего правительства? Они действуют по принципу "навороваться и свалить".
Сейчас начнут продавать по двойной цене места в ВУЗах.
А то, что через 5 лет в нашей стране не будет нормальных специалистов, только мажоры с купленными дипломами? Им пофиг!
07-08-20 19:55
Руфат
Если помним,дали поручения Минобру,что все сдававщие ЕГЭ в этом году будут зачмслены в вузы(на платные и бюджетные)без проблем(пандемия!),так вот умники с Минобра так усложнили задачи,что больше половины не могут поступать!Хитромудрые,однако!Кстати,всё остальное в стране точно так делается!
03-08-20 11:15
Иван
Это вы не правильно поняли. Никто поголовного зачисления не обещал. Все на основании конкурса по результатам ЕГЭ. Обещали увеличить количество бюджетных мест. Это логично: повысилась рождаемость и соответственно будет нужно больше учителей, врачей и других специалистов. Но богадельню для бездельников никто открывать не обещал.
09-08-20 18:13
Александр
Правители и власти, 50000 проклинающих вас людей не пройдут впустую! Когда заслуженные проклятия исполнятся болезнями, несчастиями вашими и ваших детей, будет поздно каяться!!! Послушайтесь народ,обнулите ЕГЭ по химии 2020 года!!! Бог дал вам власть, Он и спросит с вас!!!
02-08-20 11:34
Марина
Давно пора было прекратить набирать дебилов. Так вам и вашим детям тупорылым и надо
25-12-20 14:27
Ольга
Им же их проклятья и вернутся. Пусть желают, и побольше. Глядишь сами быстрей загнутся
28-01-21 16:15
Наталья
Моя дочь сдавала 16 июля и набрала 33 балла. Хотя у неё 5 в аттестате и 2 года занятий с репетитором. Все мечты коту под хвост. Сегодня уже 2 августа, а мы до сих пор в шоке. Как так???
02-08-20 7:53
Анна
У нас в школе одни дети сдали на 90-95 баллов, а другие в тот же день химию провалили. Кто как учился, тот так и сдал. Никаких отклонений.
03-08-20 1:44
Татьяна
Анна, вы ошибаетесь. Просто у кого-то были варианты легкие, а у кого-то сложные. 6 вариант точно был экспериментальный.
06-08-20 14:49
Анна
Дети сказали, что только 2 задания нестандартные. Вместе они тянут на 5 баллов. Если их не выполнить, то результат все равно будет высокий. Провалить экзамен из-за двух заданий невозможно. Протесты - уловки бездельников, которые не готовились, хотели на халяву проскичить.
08-08-20 23:06
гость
кудахтающим здесь мамашкам, которые готовы всех порвать, доказывая что их дети не тупые, а виновато егэ и все вокруг, увы, не поймут этого
13-08-20 22:02
Марина
По другим предметам тоже есть подобные случаи. Химия тут ни при чем. Учителя стараются детям подтянуть аттестаты получше, а репетиторы, к сожалению, не всем могут помочь. врачи ведь тоже могут спасти не всех, хотя стараются
13-08-20 20:05
Лариса
Моя дочь занималась с репетитором,пробники писала больше чем на 80 баллов,а в итоге даже порога нет.Чтобы подать в суд работ за 16 число нет и не будет,а за 24 будут.
31-07-20 10:27
кимик
Результаты в среднем по стране такие же как и прошлогодние. Расслабились на карантине. Вините репетиторов, натаскать на шаблоны натаскали, а думать и анализировать не научили
30-07-20 14:19
Ирина
Конечно «примерно такие же») 16.07 устроили квест на гениальность. 24.07 дали задания, которые дети решили за два часа. «Средняя температура по больнице»- нормально. Записали. Отчитались.
30-07-20 20:51
Ирина
Не корректно сравнивать результаты с прошлогодними. Они изменили шкалу перевода первичных баллов и искусственно подвели результаты под прежний уровень.
31-07-20 11:36
Страница 1 из 5

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: