C 2021 года сдача ОГЭ и ЕГЭ может стать добровольным выбором!

Отмена обязательных ОГЭ и ЕГЭ в школах с 2021 года

C 2021 года ОГЭ и ЕГЭ только по желанию!

Стало известно, что в наших образовательных министерствах активно обсуждают вопрос об изменении правил проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году. Не успели закончиться перенесенные из-за карантина ЕГЭ-2020, а на повестке дня встал вопрос о применении этого опыта уже на постоянной основе! (Читать до конца)

Новые правила сдачи ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году.

 

Это может показаться странным, но такая идея возникла не сегодня. Еще в 2014 году, на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ), проводимого в Пензе и посвящённого проблемам образования, было озвучено это предложение. На форуме присутствовал президент России В.Путин. Ему эта идея понравилась, и он поручил тогдашнему руководителю Рособрнадзора, а ныне министру просвещения Сергею Кравцову обсудить её. Так что началу этой истории уже шесть лет.

После этого все понемногу затихло и только «благодаря» пандемии коронавируса об этом вспомнили вновь. Вспомнили и сразу применили на практике. Опыт, накопленный за период пандемии, открыл новые подходы к проведению экзаменов.

Напомним: В этом году из-за пандемии коронавируса экзамены были отменены, а аттестаты были выданы всем выпускникам 9-х и 11-х классов без экзаменов. ЕГЭ остался только для тех, кто хотел продолжать свое образование в вузах. Вынужденная отмена в школах экзаменов ОГЭ и частично ЕГЭ показала правильность данного решения в условиях пандемии. Это не только снизило эпидемиологическую опасность, но и избавило значительную часть выпускников от лишних проверок. Тем более что независимо от результата экзаменов изменить знания учеников все равно уже не получится.

 

Ребята, получившие аттестат после 9 класса и не желающие продолжать учебу в школе, пошли в колледжи и техникумы, куда их приняли на основании среднего балла аттестата. То же самое и с одиннадцатым классом. Если выпускники решали продолжать учебу в вузе — они сдавали ЕГЭ. Если нет — просто уходили с аттестатом в колледж.

 

Что предполагается изменить в правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году?

 

  • Всем выпускникам будет выдаваться аттестат без ОГЭ и ЕГЭ.
  • Те девятиклассники, которые собираются учиться дальше в 10 классе — будут сдавать ОГЭ.
  • Те, кто хочет пойти в средние специальные учебные заведения, будут зачисляться на основании аттестата.
  • То же самое и для выпускников 11 класса. Те, кто хочет поступать в вузы, будут сдавать ЕГЭ. Те, кто не хочет — покинут школу с аттестатом.

 

Основания для такого решения

 

В последние годы желание школьников поступать в вузы заметно уменьшилось. Это вызвано как экономическими, так и социальными причинами.


Получение высшего образования перестало быть гарантией пропуска в лучшую жизнь. По статистике, около 70-85% выпускников после окончания вузов не работают по специальности. Уменьшение количества бюджетных мест и будущая неопределенность с получением работы вынуждают многих школьников подходить к решению о продолжении образования в вузе более практично.  Многие школьники вместо обучения в вузе предпочитают получить специальность, которая может пригодиться в жизни, и идут в колледжи или техникумы.

 

Экономические возможности семей изменились. Многие из них не могут себе позволить продолжать обучение сына или дочери еще 4-5 лет в вузе из-за финансовых проблем. Такой категории граждан недоступно и коммерческое образование. Единственный выход — искать работу или получить рабочую специальность в колледже.

 

Школьники, по различным причинам не способные сдать ОГЭ и ЕГЭ.

К сожалению, число таких учеников все увеличивается. Сдача ОГЭ и ЕГЭ для них не имеет никакого смысла, поэтому надо ли их заставлять?

 

Экономическая целесообразность

 

В самое ближайшее время российское образование ждет много новшеств, и самое главное из них - это внедрение «цифровой образовательной среды». Она предполагает более широкое вовлечение в образовательный процесс интернет-технологий, в первую очередь  дистанционного образования. Изменение правил проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году будет очередным шагом в оптимизации  экономической составляющей образования и шагом в направлении развития добровольности образования.

 

08.07.20 г.

 

Дополнительная информация по теме

 

15.07.20 г.

Новости по поводу возможного изменения правил проведения ОГЭ и ЕГЭ с 2021 года начинают находить свои подтверждения. В июле 2020 года в Госдуму внесен законопроект, позволяющий законодательно закрепить добровольность проведения школьных экзаменов ОГЭ и ЕГЭ. Если его примут, то с 2021 года ОГЭ и ЕГЭ станут добровольными! Читать далее ...

 


 

22.07.20 г.

Сегодня, 22.07.20, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в интервью телеканалу Россия 24, подтвердил, что знает о планах отменить обязательный ЕГЭ, и поддерживает это предложение.

 

«Сейчас все наши выпускники заканчивают сдачу экзаменов, и есть общая договоренность отменить ЕГЭ для тех выпускников школ, которые в вузы поступать не будут, их 10%. Они должны получить аттестаты по результатам тех экзаменов, которые они прошли в школе в ходе обычных плановых занятий. Я думаю, в этот раз мы это сделаем. Чтобы в 2021 году понизить число тех, кто должны сдавать ЕГЭ, ибо они не будут поступать в вузы».
«Они должны получить аттестаты в результате тех экзаменов, которые прошли в школе, в ходе обычных, плановых занятий» ... «А в перспектие, я считаю нужно его (ЕГЭ) отменять.»

 

Коснулся В. Жириновский и темы провального ЕГЭ по химии, состоявшегося 16 июля 2020 года, — по его мнению, пример ненужной «нервотрепки» для школьников и их родителей:

 

«Вот по химии сделали что... Дали материалы на ЕГЭ по химии, школьники вообще этого никогда не проходили. Это уровень уже студентов химических вузов... Зачем вгонять в нервозное состояние десятки, сотни тысяч людей?»

 

 

Читайте также:

 

06.08.20 г. Планы введения добровольного ЕГЭ подтверждаются! - Школам могут запретить проведение "добровольных" ЕГЭ.

 

16.09.20 Страсти по ОГЭ. А. Музаев против отмены ОГЭ в 9-м классе.

 

25.12.20

Сергей Кравцов: В 2021 году ЕГЭ останется только для поступающих в вузы

 

Обязательные ЕГЭ отменены!

 

Как мы и предупреждали ранее, обязательные ЕГЭ в 2021 году отменены. Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе "Делового завтрака" в "Российской газете"

 

 

25.12.2020 г.

Обязательный ЕГЭ в 2021 году отменен! Изменения в проведении Государственных итоговых аттестаций в 2021 году.

 

 

***


 

При поступлении новой информации будем сообщать дополнительно.

Следите за нашими публикациями.

 

Читайте также:

 

ЕГЭ доживает последние дни. Финал истории

26.04.21 ОГЭ — развязка близка. Перед важным заявлением  Минпросвещения взяло паузу.

ОГЭ и ЕГЭ в этом году могут полностью отменить!

Конец "эпохи"! Школы хотят лишить права проведения "добровольных" ЕГЭ.

ОГЭ и ЕГЭ по желанию с 2021 года! В Госдуму внесен законопроект «Об отделении школы от ЕГЭ».

Что происходит с результатами ЕГЭ 2020? Приказано повысить!

Провальные итоги ЕГЭ 2020 по химии. Родители на грани бунта...

 

 

 


 

 



Отзывы (172)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_otm_ege_2021.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Игнатья
РОССИЯ В ШОКЕ!
01-08-21 20:10
Наталья Н.
Раньше экзамены сдавали, готовили билеты, было достаточно выучить 20-30 билетов и сдать на 5. Сейчас всё засекречено, в огэ может быть что угодно! Каждый экзамен идёт по 4 часа, в крайне нервозной обстановке, в душном классе. Это крайне вредит здоровью и психике детей! Отмените огэ, егэ,это геноцид!
16-05-21 22:53
Наталья
Давайте петицию создавать
06-06-21 7:32
Ирина
Отменить огэ!
14-05-21 11:12
Ирина
Отменить огэ!!!!!
14-05-21 11:11
Ирина
Отменить и огэ и еге.Это не показатель знаний детей.Тем более в 2021 году.Нервотрёпка для детей и родителей
Подумайте о психическом здоровье детей!у
За этот год у детей нет знаний!!!!!!!
14-05-21 11:10
Наталья Н.
В том году дистанционка всего четверть была. В этом году наши учатся от зари до зари. И сдали пробный огэ по математике на 2 почти весь класс. Знаний не прибавилось, а здоровья убавилось от непомерных нагрузок. В том году детям повезло, не сдавали из-за дистанта, так пусть совсем отменяют огэ и егэ. И выдают аттестаты на основании годовых оценок. Сколько можно дискриминацией заниматься! Должно быть по желанию, потому что это большая нагрузка и риск для здоровья.
16-05-21 23:02
Вероника
Я прошу просто умоляю наше правительство отменить огэ в этом году дети многие не сдадут и не известно как это с сыграеть на их психики забыли какие случаи были с детьми когда только начались все эти огэ и егэ пожалейте детей и их радителей отмена огэ в 2021 году защитить детей они запуганы учителями и бояться этих экзаменов когда их не научили в чем дети виноваты если сейчас такие учителя пошли только гнобят наших детей отмена отмена отмена огэ
11-05-21 0:28
Саша
А что делать тем кто еще в 2002 году окончил 11 класс, тогда ни о каком ЕГЭ речи не было.
28-04-21 10:02
Адиля
Я не здам Sad
27-04-21 21:06
Темы
Реальные темы на итоговое сочинение в телеграм @otveti_ege https://teleg.run/OTVETI_EGE
Реальные темы на итоговое сочинение в телеграм @otveti_ege https://teleg.run/OTVETI_EGE
Реальные темы на итоговое сочинение в телеграм @otveti_ege https://teleg.run/OTVETI_EGE
08-04-21 21:41
Бывалый
Темы на итоговое сочинение в телеграм @otveti_ege
Темы на итоговое сочинение в телеграм @otveti_ege
Темы на итоговое сочинение в телеграм @otveti_ege
27-03-21 17:57
наталья
работаю в школе 38 лет.Дети в советское время на экзамены шли как на праздник.Своя школа,свои учителя.Сейчас экзамены,особенно ОГЭ,беда для школьников.Учебники написаны авторами,ничего не знающими о школе, канцелярским языком.В каждом учебнике ошибки.Минобрнауки заняться надо бы проверкой и апробацией учебников,доступных и интересных для большинства. 9 классы весь 3 триместр 8 класса не учились,не у всех есть возможность купить компьютер.В сентябре,октябре болели коронавирусом и дети,и учителя.Проверить можно по количеству больничных,выданных за этот период.Но у нас ,как всегда "сытый голодного не разумеет".Нужно же отмыть деньги разработчикам ОГЭ,о детях страны они не думают,их дети за рубежом.Отмените ОГЭ или сделайте по выбору.
25-03-21 15:14
Екатерина
Отмените ОГЭ 9 классу будьте любезными я как мать одиночка мне тяжело помогать дочери и сыну по ОГЭ ,а они учаться в 9 классе отмените ОГЭ прошу. Не одна я но все пожалуйста отмените будьте людьми
19-03-21 19:48
Людмила
Всё таки в этом году ещё надо отменить ОГЭ, так как из за дистанционного обучения никто ничего не учил, а это значит что баллы будут плачевными.Поэтому вам надо хорошо подумать и отменить ОГЭ в этом году, девятиклассникам и контрольной хватит которую они будут писать по выбору. Или можно сделать контрольную работу вместо ОГЭ и эта контрольная будет влиять на аттестацию... Именно обычная школьная контрольная. Думаю вы не будете мучать детей в этом году и отмените ОГЭ, спасибо за внимание, удачи
10-03-21 20:09
Вик
Давайте уже поскорее отменяйте ОГЭ! Пусть сдают те, кому надо в 10 класс и в ВУЗы. Остальных детей оставьте в покое. Или отметки триместровые и годовые вообще никому не нужны? Вот и выдавайте аттестаты на их основании. Пусть контрольную пишут в школе по русскому и в добрый путь.
08-02-21 8:55
Просто мама
Это бред сдавать ОГЭ!!! Дети с марта 2020 года не учатся. Как они будут здавать экзамен? Все учителя за голову держатся и говорят что дети не готовы!!!! Я против здачи ОГЭ и ЕГЭ. Когда закончится эта пандемия, тогда и нужно учится,готовится и здавать!!!!!
28-01-21 16:28
Татьяна
Сразу видно тех, кто против ОГЭ и ЕГЭ - ошибки, ошибки и ошибки в письменной и устной речи. Приставки "з" нет!
07-03-21 9:09
Амелия
Я против огэ и егэ. Считаю, что это лишнее беспокойство. Дети и с крыш прыгали, и вены резали... Кому это надо?
На самом деле, на всех этих экзаменах (впр, огэ, егэ) бывают темы, которые ты в жизни в школьных учебниках не встретишь, а отвечать как то должен.
Помню, началось это всё с четвёртого класса, ещё и учителя пугают: "Двойка/ тройка - путь в никуда. Никакого будущего тебе не светит, кроме как оставаться на второй год в этом классе." Особенно в первый раз, одиннадцатилетнии дети заходят с трясущимися коленями и руками, сбитым дыхание, и моляться, чтоб не провалить... страшно ведь, родители наругают, на второй год оставаться ужаснейший позор.
Думаю, что входных экзаменов было бы вполне достаточно. Тем более для тех, кто поступает на высшее.
27-09-21 16:07
Ыыы
LaughLaughLaughLaugh:Капец
17-01-21 14:27
Страница 1 из 9

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: