Обязательный ЕГЭ в 2021 году отменен. Изменения в проведении государственной итоговой аттестации в 2021 году.

Отмена обязательных  ЕГЭ в школах с 2021 года

Изменения в проведении экзаменов для 9-х и 11- х классов

Вчера, 24.12.20, в Правительстве РФ прошло совещание под председательством Татьяны Голиковой, на котором было принято решение по изменению правил проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах.

Заявление министра просвещения Сергея Кравцова

 

Ранее мы уже сообщали нашим читателям о грядущей отмене обязательного ЕГЭ. Рады, что наша информация подтвердилась: обязательный ЕГЭ для одиннадцатиклассников в 2021 году отменен!

 

В связи с влиянием продолжающейся пандемией коронавируса на образовательный процесс было принято решение о целесообразности изменения правил проведения итоговых аттестационных экзаменов во всех школах РФ.

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году.

 

Из интервью Сергея Кравцова "Российской газете":

 

«Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой. В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов. Проведение итогового сочинения или изложения в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ должна пройти с 31 мая по 2 июля, дополнительный период ЕГЭ – с 12 по 17 июля», – сказал Сергей Кравцов.

 

Объявлены изменения порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году

 

Первое. Итоговое сочинение для 11-классников (это допуск к государственной итоговой аттестации) пройдет во второй декаде апреля.

 

Второе. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ предполагается с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период - с 12 по 17 июля - для тех школьников, которые по объективным причинам не смогут сдать в основной период.

 

Третье. Те, кто не будет поступать в вуз, сдают государственный выпускной экзамен по двум предметам — русскому языку и математике — с 24 по 28 мая. Государственный выпускной экзамен - это не такая строгая форма итоговой аттестации, как ЕГЭ. Это форма контрольной работы, которая проводится в школе.

 

Четвертое. Что касается итоговой аттестации в 9-х классах, то основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая. Дополнительный период - начало сентября. Но сдача экзаменов в 9 классах обязательна только по русскому языку и по математике (см. изменения в конце статьи). Кроме того, останется один предмет по выбору, экзамен по которому будет проводиться в форме контрольной работы в своей школе.

 

Пятое. Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах можно проводить в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий: экзамен проходит устно. Даты итогового собеседования — 10 февраля, 10 марта и 17 мая.

 

Шестое. Что касается выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием и медали за особые успехи в обучении, то они в 2021 году будут выдаваться с учетом результатов Единого государственного экзамена. Напомним, что в 2020 году аттестаты с отличием можно было получить на основе школьных оценок, без ЕГЭ. И мы сразу увидели взрывной рост количества таких аттестатов, где были все пятерки.

 

Поэтому принято решение: если школьник уверен в себе и идет на медаль "За особые успехи в учении", то получает аттестат с отличием с учетом результатов ЕГЭ. Но, как правило, такие выпускники поступают в вуз. Поэтому они и сдают Единый государственный экзамен.

 

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», —  прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

 

25.12.2020 г.

 

***

 

Дополнительная информация от 15 января 2021 года.

 

Сегодня в своем обращении министр образования РФ Сергей Кравцов дал новые разъяснения по поводу проведения ЕГЭ для 11-х классов в 2021 году. Согласно им, обязательный предмет сдачи ЕГЭ - русский язык. Включенная ранее в обязательный ЕГЭ математика — отменена. Взамен ее, поступающие в вузы выпускники будут сдавать профильный предмет по выботу, в соответствии с требованиями вуза (факультета), на который они поступают.

 

Например, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. Если выпускнику для поступления в вуз нужна математика, то он сдает именно профильную математику, а не базовую.

 

Читайте также:

 

Рособрнадзор готовится к возможному переносу ЕГЭ на июль

ОГЭ и ЕГЭ — не каждому по карману. Результаты экзаменов напрямую зависят от финансового состояния родителей.

Выпускники смогут получить аттестат без сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Новые правила выдачи аттестатов в 2021 году.

ОГЭ, ЕГЭ призывают отменить. Возможна ли их отмена в 2021 году?

Очередные упрощения в экзаменах. Новые изменения в правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ от 15 января 2021г.

Рособрнадзор косвенно подтвердил возможность отмены обязательного ОГЭ в 2021 году. 

Новая пандемия 2021 года может привести к полному коллапсу образования. Перспективы окончания учебного года не ясны. 

Вопросы от родителей по поводу экзаменов в школе. Отвечает Рособрнадзор.

Какие экзамены и как будут сдавать школьники в 2021 году? Обязательно ли сдавать ОГЭ и ЕГЭ? Раскладываем все «по полочкам». 

Обязательного ЕГЭ по иностранному языку не будет.

Страсти по ОГЭ. А. Музаев против отмены ОГЭ в 9-м классе

ОГЭ и ЕГЭ в этом году могут полностью отменить!

Конец "эпохи"! Школы хотят лишить права проведения "добровольных" ЕГЭ.

Планы введения добровольного ЕГЭ подтверждаются!

ОГЭ и ЕГЭ по желанию с 2021 года! В Госдуму внесен законопроект «Об отделении школы от ЕГЭ».

 

 

 


 

 



Отзывы (26)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_otm_ege_2021_otm.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Валерия
у нас сын на семейном образовании учится. таким детям тоже сдавать только два экзамена -русский и математика - или как? и собеседование по русскому дистанционно можно?
23-04-22 19:01
Мурад
Будет ли резерв профильной математики?
28-01-21 16:51
Светлана
Если ты прошлогодний то надо сдать Итоговое сочинение и ГВЭ для получение аттестата?
26-01-21 19:37
Валерия
Вопрос в следующем - если я сдам ЕГЭ, перейду порог, но пойму, что не смогу поступить в ВУЗ, смогу ли я поступить в колледж без результатов ГВЭ? На руках же будет аттестат
25-01-21 22:24
Татьяна
Сегодня прочитала что егэ полностью отменили. Это правда? В вузы будут принимать по результатам вступительных экзаменов?
25-01-21 13:46
Кира
Могу ли я выбрать в заявлении профильную математику, но не прийти на экзамен по этому предмету?
22-01-21 2:48
Марина
Мы поступаем в ВУЗ, там математика не нужна. Придётся ли ребёнку сдавать ГВЭ по математике?
20-01-21 18:31
Инна
Нет. Базовая математика отменена. Остался только одни предмет - русский язфк.
20-01-21 19:02
Алина
У меня тоже возник вопрос о получении медли, если моя дочь не сдает ЕГЭ по математике. Медаль получит или нет?
13-01-21 10:47
Алла
Предложение Голиковой, Кравцову и иже с ними: давайте уже все школы позакрываем,А? А зачем учиться детям? Ведь вы постепенно к этому и ведете.
31-12-20 12:05
парпарыч
Нельзя закрывать школы. Это детсад для переростков, что бы по улицам зря не болтались.
06-01-21 15:01
Рина
А когда сдают досрочники? Успеют ли они подать документы в вуз, если будут сдавать в дополнительный период?
30-12-20 12:31
Нинель
Нет досрочного ЕГЭ
04-01-21 8:36
Ольга
Мой сын сейчас учиться в 10 классе, хотим в этом году сдать досрочно егэ по английскому языку. Его сейчас допустят. Просто отменили всю досрочную сдачу экзаменов. А у него это как раз досрочная сдача. Ни где нет пояснений на эту тему.
29-12-20 8:37
Рина
А когда сдают досрочники? Успеют ли они подать документы в вуз, если будут сдавать в дополнительный период?
28-12-20 3:03
Юлия
Если не поступаешь в высшее, а в колледж всеровно сдавать ЕГЭ?
27-12-20 14:27
Алексей
До сих пор не понял, нужно ли сдавать доп. предметы и проф. математику для поступления в ВУЗ?
26-12-20 7:04
Ира
SmileДля поступления в ВУЗы доп. предметы по ЕГЭ обязательны
27-12-20 1:46
парпарыч
скоро доп предметами станут: кровь, кал и моча. Сдал и поступил.
06-01-21 15:03
Галина
Для поступления в ВУЗ нужны только те результаты по ЕГЭ, которые принимает сам ВУЗ: для абитуриентов написан перечень!!! на сайте каждого ВУЗа! Если написана в перечне математика- это профильный ЕГЭ! И т.д.
15-02-21 14:30
Страница 1 из 2

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: