ОГЭ и ЕГЭ по желанию с 2021 года! В Госдуму внесен законопроект «Об отделении школы от ЕГЭ».

В Госдуму внесен законопроект об отмена обязательных ОГЭ и ЕГЭ в школах и ввдению принципа добровольности

Принцип "добровольности" ОГЭ и ЕГЭ с 2021 года.

В государственную думу внесен законопроект, который позволит законодательно закрепить новые правила проведения ОГЭ и ЕГЭ в школах. Если его примут, то с 2021 года ОГЭ и ЕГЭ станут добровольными!

Ранее мы уже писали, что в наших образовательных министерствах активно обсуждается вопрос о возможности введения принципа "добровольности" проведения экзаменов. Их предполагается проводить только для тех учеников, которые либо собираются продолжить учебу в 10 классе (ОГЭ), либо поступать в вуз после 11-го (ЕГЭ), а аттестат об образовании выдавать всем ученикам без экзаменов ОГЭ и ЕГЭ.

 

Обсуждаемое сейчас предложение по изменению правил проведения ЕГЭ и ОГЭ в будущем 2021 году, находит свое подтверждение на государственном уровне. В середине июля 2020 года в Госдуму внесен законопроект «Об отделении школы от ЕГЭ». Такое необычное название подчеркивает основную суть данного закона: школа - школой, а ОГЭ и ЕГЭ отдельно. Скорость, с которой был внесен этот законопроект, может свидетельствовать о заинтересованности в скорейшем законодательном закреплении этого вопроса.


Когда будет принят этот законопроект в том виде, в каком он представлен в Госдуму - говорить пока рано. Однако это можно считать первым значительным шагом в направлении изменения правил проведения экзаменов.

 

Из истории вопроса о "добровольности" ОГЭ и ЕГЭ

Надо отметить, что подобные предложения не новы и поступали ранее.

Еще в 2014 году президент РФ В. Путин поручил рассмотреть аналогичное предложение тогдашнему руководителю Рособрнадзора Сергею Кравцову.


На эту тему высказывалась и бывший министр образования и науки РФ О. Васильева:

«У нас более 50% выпускников девятого класса сейчас предпочитают идти в колледжи, училища и т. д. и получать профессию, а не идти учиться и заканчивать два старших класса. Почему не доверить выдачу аттестатов после 9 класса самой школе, сэкономив значительные бюджетные средства?»

 

Обосновывая это предложение она подчеркивала, что проведение ОГЭ и ЕГЭ - это очень затратная для государства процедура и проводить ее для учеников, которые не собираются продолжать свое обучение нецелесообразно. Таким образом, можно перераспределить высвобожденные финансовые средства и направить их на действительно нужные образовательные программы.


Коронавирус, как это ни парадоксально, помог посмотреть  «правде в глаза». Он показал реальность и оправданность именно такого подхода к экзаменам, когда выдача аттестата не зависит от ОГЭ и ЕГЭ, а экзамены сдают только те, кто намерен учиться дальше.

 

Напомним: В этом году из-за пандемии коронавируса экзамены были отменены, а аттестаты были выданы всем выпускникам 9-х и 11-х классов без экзаменов. ЕГЭ осталось только для тех, кто хотел продолжать свое образование в вузах.

 

Это дает возможность ликвидировать нецелевые траты бюджетных средств не только без ущерба для образования, но и с экономической выгодой для государства.

 

Растут ряды сторонников

Многие известные в образовательных кругах люди понимают цель данного предложения и поддерживают его.

Вот что сказал об этом помощник руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе, Народный учитель РФ Сергей Рукшин :

 

«Логика предложения проста: поддержание этого «экзамена строгого режима» связано с колоссальными затратами на проверку работ, обеспечение строгих правил проведения — нужна ли эта огромная трата бюджетных средств? Зачем сдавать его для получения аттестата тем, кто не собирается использовать его для поступления в вуз? Аналогична ситуация и с ОГЭ за 9 класс.»

 

PS:

 

События, связанные с грядущими изменениями правил проведения ОГЭ и ЕГЭ, развиваются с большой скоростью. Обсуждение возможных изменений правил проведения ОГЭ и ЕГЭ происходит прямо «на ходу», еще до окончания экзаменационной кампании 2020 года. Видно, что данное решение не хотят затягивать до января следующего года, а сделать все уже в этом году. Первое чтение данного законопроекта ожидается сразу после летних депутатских каникул...

 

Читайте: Что в предлагаемом законе?

15.07.20 г.

 

Обязательный ЕГЭ в 2021 году отменен! Изменения в проведении Государственных итоговых аттестаций в 2021 году.  

 

 

Читайте:

 

08.04.21 Комитетом по образованию Госдумы внесен законопроект о добровольности ОГЭ

Заместителем председателя Комитета ГД по образованию и науке внесен законопроект о добровольном проведении ОГЭ в школах. Такая мера поможет выпускникам девятых классов поступать в колледжи.

 

06.08.20 г. Планы введения добровольного ЕГЭ подтверждаются! - Школам могут запретить проведение "добровольных" ЕГЭ.

 

16.09.20 Страсти по ОГЭ. А. Музаев против отмены ОГЭ в 9-м классе.

 

***

При поступлении новой информации будем сообщать дополнительно.

Следите за нашими публикациями.

 

Читайте также:

 

Провальные итоги ЕГЭ 2020 по химии. Родители на грани бунта...

C 2021 года сдача ОГЭ и ЕГЭ станет добровольным выбором!

Как начнется новый учебный год - по правилам Роспотребнадзора или дистанционно?

1 сентября 2020 г. без первого звонка, учеба в несколько смен и по особым правилам.

1 сентября 2020 г. дети в школу могут не пойти. Учебный год может начаться дистанционно 

В школы и детские сады не пустят без прививок!

 

 

 

 


 

 



Отзывы (22)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_otm_ege_2021_prod.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Лена
Совсем дети тупыми станут, раньше хоть к огэ готовились, теперь вообще ничего не надо делать.
09-06-21 15:05
Ирина
Ребёнок не сдал ОГЭ, отдайте нам наши 2 и мы пойдём оплачивать ПТУ, вам плюс в бюджет и те самые рабочие руки о нехватки которых вы кричите
03-06-21 22:15
Ирина
Ребёнок не сдал ОГЭ, так отдайте нам наши 2 и мы пойдём ПТУ оплачивать, вам плюс в бюджет
03-06-21 22:13
Леонид
Давно пора отменить и ЕГЭ и Огэ а оценки выставлять по четвертым оценкам, считаю, что это будет правильно...
11-03-21 12:05
Vera
Скорее вводите этот закон. Отменяйте к чёрту ЕГЭ и ОГЭ. Нервы все уже на пределе и у родителей, и у детей, и учителей. Заварили кашу, а дети и родители расхлебывайте. Вы бы хоть присушивались к тому что вам пишут, о чём кричат родители детей, на которых вы ставите эксперименты. Отменяйте к чёрту и ЕГЭ, и ОГЭ.
24-02-21 9:06
Наталья
Это покажется странным, но ЕСЛИ ОГЭ И ЕГЭ отменить или сделать добровольным, то большая часть учителей совсем обнаглеет и учить не станет ребят. Будут через урок тесты да проверочные проводить, тройками завалят учеников. Сейчас они хоть иногда на экзамены оглядываются и чему-то учат, а без экзаменов начнется учительский беспредел.
27-12-20 9:22
Сергей.
Если так думать.можно до много го договориться.нерестанут учить-увольнять и прелекать.
19-02-21 13:20
Оксана
Мой ребёнок и вся семья уже доведены до крайней точки! Пандемия, дистанционка, давление школы и попытка школы снять с себя ответственность за слабое образование!нам не нужен вуз, не нужен 10 класс, нам нужно обычное ПТУ и профессия!а без этих идиотских огэ не получить аттестат!
09-11-20 21:40
Maria
Laughдай бог чтобы так и сделали!
28-10-20 19:06
Игоня
Кто бы еще закрыл вход в школы жирномордым попам в рясах? Вот кого еще надо отделить от школы!
24-10-20 12:19
Владимир
Бедные дети Sad Я полностью с вами со всеми ЗА!! за добровольный выбор ОГЭ ЕГЭ!!
17-10-20 18:33
Андрей
Если делать выборочно, то логичнее было бы сделать ,чтобы огэ писали те, которые идут в колледж!
14-09-20 21:24
Ольга
:давно пора отменить и вернуть программу в школах в советские времена ее сейчас во многих странах используют
08-09-20 23:07
Катя
это точно, согласна с вами
04-10-20 12:47
Анна
Убрать бы ещё и ВПР! Лишняя нагрузка по проверке работ ложится на плечи учителей и так загруженных работой! Бесплатная проверка в сжатые
сроки, вопросы не соответствуют программе классов, проведение ВПР
во время учебных часов, потом догоняем пропавшие уроки! Просто ужас!
08-09-20 21:21
Валерия .москва
ВПР -НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫ!!!! вы имеете право Просто отказаться. это написано в законе об образовании_найти можно в инете.если например,вы бы заболели и не пришли на ВПР,то Вас не заставят переписывать.лично мой сын так пропустил английский! Школа просто Наглая и обманывает родителей. ВПР-это проверка школ,как они научили детей.Вот так.так что открывайте закон и показывайте это директору школы! у нас в школе директор был адекватный и грамотный. а конкретно в нашем корпусе школы заместитель директора была просто ужас-давила,запугивала меня родителя и прочее. они все законы знают сами,но пользуются незнанием родителей,чтобы делать как им самим удобнее.желаю удачи.
09-01-21 19:26
Наталья
Да неужели
06-09-20 21:07
Александра
Наконец-то!!! В большинстве стран, например в Турции, есть именно вступительные экзамены (в Вузы, лицеи), а не выпускные экзамены после школы. А после окончания школы ставят те баллы что есть после обучения в школе. Да свершится отмена ОГЭ и ЕГЭ !!!
22-08-20 15:53
Людмила
Пусть быстрее это свершится!!
18-07-20 13:03
Анна
Если бы!
18-07-20 12:00
Страница 1 из 2

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: