Все школьники получат аттестат без сдачи ЕГЭ в 2020 году!

М.Мишустин подписал постановление "Об особенностях сдачи ЕГЭ в 2020 году"

«Об особенностях сдачи ЕГЭ в 2020 году».

Школьники 9-х и 11-х классов в 2020 году получат аттестат об окончании школы без сдачи необходимых для этого ЕГЭ. Об этом говорится в постановлении Председателя правительства РФ Михаила Мишустина от 11.06. 20 г.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции проведение экзаменов в виде обязятельного ЕГЭ в школах — отменяется. Об этом в четверг, 11 июня, сообщила пресс-служба правительства.

 

«Все российские школьники – и девятых, и одиннадцатых классов – в 2020 году получат аттестат без сдачи экзаменов. … Выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата. Решившие получить высшее образование смогут сдать ЕГЭ. Школы помогут ребятам подготовиться к экзаменам в дистанционном режиме»

 

Полный текст постановления № 842 от 10 июня 2020 года.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 10 июня 2020 г. No 842

МОСКВА

 

Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

 

1.Утвердить прилагаемые особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году.

 

2.Министерству просвещения Российской Федерации и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением в срок до 15 июня 2020 г.

 

3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Мишустин

 


 

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 июня 2020 г. No842

 

О С О Б Е Н Н О С Т И

проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году.

 

1. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании.

 

2. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

 

3. Вступительные испытания при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году проводятся в форме единого государственного экзамена для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в текущем году и предыдущие годы, имеющих документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования - для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013г.) и (или) подтверждающий получение среднего профессионального образования, а также для лиц, имеющих среднее общее образование, полученное в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования, обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе при наличии у них действительных результатов единого государственного экзамена.

 

4. Вступительные испытания в форме единого государственного экзамена проводятся в порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и в сроки (включая основные и дополнительные), утвержденные Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

 

5. В целях обеспечения технологической, кадровой, организационной готовности, санитарно - эпидемиологического благополучия и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции может быть проведен пробный экзамен в порядке и сроки, установленные Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

 

Комментарии к постановлению.

 

 

«То есть особенностью этого года будет, что до сдачи ЕГЭ можно уже подать заявление. Начиная, еще раз повторяюсь, с 20 июня до 17 августа» - пояснил он.

 

  • Прием документов в учебные заведения пройдет в онлайн-формате. Для этого, согласно сообщению Федеральной кадастровой палаты России, абитуриентам необходимо будет приобрести сертификат электронной подписи. Такой документ школьники старше 14 лет могут получить в аккредитованных Минкомсвязью центрах — для этого им понадобятся оригинал паспорта, ИНН и СНИЛС.

 

11.06.2020 г.


 

***

Следите за нашими публикациями.

 

Читайте также:

 

Цугцванг ЕГЭ. «Отменить нельзя оставить!» или как ЕГЭ стало заложником политики.

ЕГЭ 3 июля 2020г. может не состояться сразу в нескольких регионах России.

Проведение ЕГЭ в 2020 году - победа здравого смысла или трагическая ошибка?

Почему нельзя проводить ОГЭ и ЕГЭ в период коронавируса?

Потеряют ли учителя работу, а ученики школу?

Принят закон о дистанционном образовании.

Наиболее значимые онлайн ресурсы для дистанционного образования школьников и студентов

 

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_ege_ukaz.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Всем добра и здоровья
Smile Очень хорошо! Только почему так долго, ведь сказали же школам выдать до 15 июня (а 12-14 это праздничные дни). В моей школе вообще только 17 июня будут выдавать.
11-06-20 21:31
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: