Проведение ЕГЭ в 2020 году - победа здравого смысла или трагическая ошибка? 

В. Путин на дистанционном совещании из Ново-Огарево

Министерству просвещения, вопреки мнению многих специалистов в области образования и медицины, удалось добиться проведения ЕГЭ в этом году. Что это, победа или трагическая ошибка?

История знает немало примеров, когда неправильно принятые решения оказывали большое влияние на дальнейшую судьбу значительной части населения. Это происходило особенно часто тогда, когда страна сталкивалась с различными чрезвычайными или нестандартными проблемами. Ситуация с проведением ЕГЭ на фоне пандемии коронавируса - одна из них.

 

21 мая было объявлено о том, что определена окончательная дата начала ЕГЭ - 29 июня 2020 года.

 

Предполагается, что к этой дате эпидемиологическая обстановка в стране уже придет в норму и экзамены можно будет провести без риска для здоровья школьников. А за оставшееся до этой даты время, школы будут проводить активную дистанционную подготовку школьников.

 

Об этом рассказал Президент из своей резиденции в Ново-Огарево на дистанционном совещании по образованию.

 

"Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране. (...) При этом школы помогут готовиться выпускникам в дистанционном режиме», — сказал глава государства.

 

Период неопределенности с экзаменами наконец-то преодолён. Но решает ли это все проблемы? К сожалению, надо признать, что они не только не решились, но и преумножились.

 

Назовем некоторые из них:

 

Недоучившиеся школьники

Отсутствие нормального обучения в последние месяцы учебного года полностью нарушило плановую подготовку к ЕГЭ.

 

В условиях внезапного сбоя классического образования 11-классники вынуждены заниматься самоподготовкой, что нельзя даже отдаленно сравнить со знаниями, полученными на реальных уроках от профессиональных учителей. Как следствие - возможные «очень скромные» результаты будущего ЕГЭ 2020 года по сравнению с выпускниками прошлых лет.

 

Это, в свою очередь, создаст неравные условия для поступления в вузы в последующие годы. (Как вариант - могут сделать снижение сложности заданий ЕГЭ для выпускников этого года.)

 

Низкое качество дистанционной подготовки к ЕГЭ

Предложенный переход на дистанционное образование показал полную неготовность страны к такой форме обучения. Об этом не раз писали и мы, и другие различные СМИ.

 

При большой неоднородности технической и материальной возможности доступа в интернет для разных уголков страны, продолжение такого «обучения» ставит в заведомо неравные условия жителей крупных городов и остальной части страны. Это неизбежно отразится на результатах единого государственного экзамена.

 

Школьники малых городов, сельских поселений и «безинтернетные» дети покажут заведомо худшие показатели ЕГЭ.

 

В одно мгновение мы разделим школьников страны на первый и второй сорт...

 

Коронавирусная составляющая

Основная причина всех настоящих проблем в сфере образования, как все знают, это общемировая пандемия COVID-19. Именно из-за большой опасности этого заболевания для здоровья и жизни людей и применяются все эти карантины и ограничения.

 

Давайте посмотрим, что происходит в реальности:

 

 

Несмотря на плавные графики снижения заболеваемости, озвучиваемые по ТВ, растет количество летальных случаев.

 

Так на 21 мая в Москве прирост смертей от коронавируса составил 157 человек, а мэр Москвы Сергей Собянин предупредил москвичей о возможном резком всплеске трагических исходов по итогам мая.
А, что происходит в Дагестане, куда направлены части МЧС и армии для противодействия резкой вспышке заболевания?

И не стоит забывать о том, что весь мир готовится ко «второй волне» заболевания с непредсказуемыми сейчас последствиями!

 

В северо-восточных провинциях Китая граничащих с территорией России, на карантин вновь переведены более 108 млн. Человек. Это связывают с пресловутой «второй волной».

 

Разве это можно назвать «устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса»?

 

В заключение:

 

Министерство просвещения РФ с большой настойчивостью продвигало идею проведения ОГЭ и ЕГЭ даже в условиях пандемии.

Это происходило на фоне того, как в большинстве цивилизованных стран одно за другим полностью отменялись аналогичные экзамены...

 

И вот окончательная дата начала ЕГЭ названа. Кажется, что гнетущей неопределенности больше нет, но взамен этого пришло чувство еще большей тревоги - а не ошибка ли это, способная больше навредить, чем принести пользы?

 

Новости от 25.05.20 г.

После знаменитой речи В. Путина, в которой он анонсировал начало ЕГЭ 29 июня все решили, что это уже последний перенос экзаменов и можно готовиться именно к этой дате. И вот, 25.05.20, в интервью "Российской газете" министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что 29 июня ЕГЭ начнется в виде тренировки для принимающих экзамен (!!!), а не для школьников! Для школьников он начнется с 3 июля.

 

ЕГЭ для школьников снова отодвинули еще на 4 дня...

 

Новый график проведения ЕГЭ (с 3 июля 2020 года)

 

3 июля - ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

6 и 7 июля - самый массовый ЕГЭ по русскому языку.

10 июля - по профильной математике.

13 июля - по истории и физике.

16 июля - по обществознанию и химии.

20 июля - по биологии и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

22 и 23 июля - устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем предметам кроме русского и иностранных языков) и 25 июля - по всем предметам.

 

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, будет дополнительный период экзаменов в августе. Расписание составлено так, чтобы все участники смогли успеть подать документы в вузы:

 

3 августа - ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам,

5 августа - ЕГЭ по русскому языку,

7 августа - по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам.

8 августа - резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

 

На данный момент (!) это окончательный вариант (до тех пор пока опять что-нибудь не перенесут или не отменят совсем...)

 

Читайте статью: 29 июня 2020г ЕГЭ не будет. Его опять перенесли!

 

 

***

При поступлении новой информации будем сообщать дополнительно.

Следите за публикациями.

 

Читайте также:

 

Дети начали заболевать ПМВС - осложнением коронавирусной инфекции.

Насколько опасно посещение школы в период коронавируса?

Почему нельзя проводить ОГЭ и ЕГЭ в период коронавируса?

Школьное дистанционное образование в условиях пандемии - путь к разрушению системы получения и оценки знаний.

1 сентября 2020 г. без первого звонка, учеба в несколько смен и по особым правилам.

В это трудно поверить, но 1 сентября в школах может начаться дистанционно! 

 

 

 

 


 

 



Отзывы (12)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_otm_ege_osh.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Сволочи
Это фатальная ошибка! За которую им придется ответить!
01-07-20 17:14
Александра
ОТВЕТЫ НА ЕГЭ и ОГЭ 2020 года https://vk.com/egeoge20

ОТВЕТЫ НА ЕГЭ и ОГЭ 2020 года https://vk.com/egeoge20

ОТВЕТЫ НА ЕГЭ и ОГЭ 2020 года https://vk.com/egeoge20
27-05-20 14:14
тамара
А какие альтернативы? оставить всех на второй год? вузы физически не могут принять всех желающих без отбора, а других вариантов отбора, кроме ЕГЭ, нам не оставили. Столько лет создавалась ситуация, когда дети, идущие на высокий балл по профильным ЕГЭ, вынуждены меньше внимания уделять прочим предметам. Как правило, аттестаты сейчас что угодно отражают, но не истинную картину. Школы очень разные по уровням - то, за что ставят 3 в одной школе - это 5+ в другой. Ведь в расчет идут не только ВПР, но и текущие оценки. Про региональные особенности и вовсе говорить не приходится, все знают эти "традиции". Личностный фактор тоже имеет место. Т е принимать по аттестатам в вузы - не вариант. А обычный экзамен, какой проводился в до-ЕГЭ-шную эпоху, с точки зрения опасности в период пандемии, ровно такой же, как и ЕГЭ. Так какой же выход? Переносить и переносить ЕГЭ дальше? это уже просто издевательство :((((
25-05-20 10:36
Александра
ОТВЕТЫ НА ЕГЭ и ОГЭ 2020 года https://vk.com/egeoge20

ОТВЕТЫ НА ЕГЭ и ОГЭ 2020 года https://vk.com/egeoge20

ОТВЕТЫ НА ЕГЭ и ОГЭ 2020 года https://vk.com/egeoge20
24-05-20 20:31
Светлана
У меня такое предчувствие, что никакого ЕГЭ 29 июня не начнется. Опять перенесут дату.
23-05-20 11:53
Всем добра и здоровья
Те, кто говорит, что ЕГЭ проводить ошибка - подумаете об выпускниках! Пострадает качество образования! Просто логичнее было бы перенести ЕГЭ на конец июля или конец августа!
23-05-20 7:33
Анна
Много детей-выпускников уже болеют, об этом не говорят, но они делятся между собой в социальных сетях. Пишут о своих симптомах, самочувствии, о том, что тяжело готовиться. И ОЧЕНЬ переживают о состоянии своих родных, рассказывают -у кого у мамы какая часть лёгких поражена. Некоторые уже не надеются на хорошие баллы в этом году. Даже если они смогут сдать в августе - что им достанется? Какие оставшиеся места в вузах? Желаю всем здоровья!
22-05-20 21:48
Алекс
Это не ошибка - это безумие! Проводить ЕГЭ в угоду политическим проблемам не думая о здоровье детей, родителей и учителей!
22-05-20 22:22
Ольга
Это не безумие. Это уголовное преступление. За это полагается тюрьма. Подлые преступники, для которых свой народ превратился в послушное быдло. Для них даже дети разменный материал. Сволочи, выполняют наказ запада по сокращению нашего населения всеми способами.
23-05-20 13:33
Сергей
Ошибка, конечно, большая...
22-05-20 20:16
Антон
ЕГЭ решено проводить для создания видимости полного спокойствия в пандемии перед проведением голосования по конституции для обнуления сроков президентства!
22-05-20 19:46
Сергей
Ошибка, конечно, большая...
22-05-20 18:30
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: