ОГЭ, ЕГЭ призывают отменить. Возможна ли их отмена в 2021 году?

Выпускные экзамены в 2021 году призывают отменить

Могут ли отменить выпускные экзамены в школах в этом году?

Вопрос о целесообразности проведения ОГЭ и ЕГЭ 2021 года постепенно выходит на первый план. Чем ближе окончание учебного года, тем чаще слышны призвывы к их отмене. В профессиональном сообществе выражают беспокойство и отмечают сложности, которые могут возникнуть во время проведения экзаменов в связи с недостатком знаний, полученных учащимися. Как реагирует и что предлагает Минпросвещения в ответ на эти призывы?

Новости о возможных изменениях в проведении выпускных экзаменов 2021 года вплоть до полной их отмены стали достоянием общественности еще в прошлом году. Несмотря на то, что Рособнрнадзор выступал категорически против каких-либо изменений в их проведении события последних дней (значительные упрощения в проведении экзаменов) указывают на то, что вопрос об их проведении сейчас актуален как никогда.

 

Развеянные надежды

 

Если к концу лета все надеялись на восстановление нормальной учебы, то уже к середине сентября 2020-го стало ясно, что коронавирус вернулся, и нормальной учебы опять не получится. Началась вторая волна пандемии, которую предсказывали ученые.

 

На этот раз Минпросвещения решило действовать хитрее, дабы избежать излишнего напряжения в обществе. Была поставлена задача «держаться до последнего», не закрывая школы.

 

Классы, в которых выявлялись случаи заболевания коронавирусом, один за другим отправлялись на карантин, но вся школа не закрывалась. Это дало успокаивающую статистику «по закрытым школам», но не способствовало реальному устранению причины повышенной заболеваемости — чрезмерную скученность учеников в школах.

 

Попытка Рособрнадзора как-то повлиять на ситуацию с помощью дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий в школах тоже не увенчалась успехом. Для большинства регионов рекомендации Роспотребнадзора были не выполнимы.

 

В итоге через месяц после начала нового учебного года мы столкнулись с еще более масштабной эпидемией. Показатели заболеваемости резко пошли вверх и намного превзошли весенние прошлого года.

 

Началась чехарда с карантинами, дистанционками, удлиненными каникулами и с «учимся — не учимся». Результат — общая неразбериха и потерянные месяцы очного обучения.

 


Новая попытка вернуться в школы

 

После трех месяцев дистанционного обучения московских школьников с 6-го по 11-й класс решили вернуть за парты. С 18 января и все остальные школьники страны официально перешли на очный формат обучения.

 

В своем блоге Сергей Собянин сообщил, что решение о возвращении к очному обучению московских школьников далось властям нелегко. Эпидемиологическая ситуация в городе на сегодня остается неопределенной.

 

За счет новогодних праздников и каникул количество вновь заболевших снизилось, однако уровень госпитализаций по-прежнему высок.

 

«Ребята устали сидеть дома. Но и риск роста заболеваемости среди школьников по-прежнему очень велик. Поэтому школы должны максимально строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности. В случае выявления даже одного случая инфекции — как и в первом полугодии — весь класс будет временно переводиться на дистанционное обучение», — отметил мэр.

 

Некоторые эпидемиологи посчитали такое решение властей преждевременным, способным вызвать очередную волну заболеваемости и повторный переход на дистанционное обучение.

 

 

Второе полугодие: что будет с учебой и экзаменами?

  

Уже в конце декабря стало ясно, что нормального учебного года не получится. Надо готовиться к внесению изменений в учебные планы и корректировать проведение выпускных экзаменов.

 

Вероятность того, что развитие ситуации пойдет по осеннему сценарию, и в какой-то момент школьники снова окажутся на дистанционном обучении очень высока.

 

К сожалению, разный уровень подготовленности регионов к дистанционному образованию не позволяет говорить о продолжении равноценного обучения в этот период. Дети, которые провели больше времени на дистанционке, чем другие, будут обладать и меньшими знаниями. В результате  экзаменационные оценки у них окажутся ниже. Как следствие — поступление в вузы для них тоже окажется под большим вопросом.

 

Создавшаяся ситуация уже повлияла на будущее выпускников, искусственно создав неравные условия получения знаний в регионах, особенно в наиболее пострадавших от пандемии. В таких условиях возникает закономерный вопрос о целесообразности проведения единого для всей страны ОГЭ и ЕГЭ при столь неравных условиях подготовки школьников.

 

В профессиональной образовательной среде снова слышны предложения вернуться к идее замены баллов ЕГЭ средним баллом аттестата за доковидный период учебы в старшей школе. Это мера поможет сгладить различия в подготовке одиннадцатиклассников к выпускным экзаменам в разных регионах.

 

Существуют как сторонники, так и противники данного подхода.

 

Среди наиболее значимых сторонников — ряд депутатов Госдумы, которые уже внесли на рассмотрение соответствующий законопроект.

 

Одним из самых влиятельных противников этого является Минпросвещения. В последние дни оно анонсировало ряд решений, направленных на нивелирование различий в знаниях школьников путем упрощения выпускных экзаменов. Окажется ли это достаточным?

 

 

Упрощенные до предела

 

В качестве альтернативы этим предложениям Минпросвещения и Рособрнадзор предложили решительную корректировку проведения предстоящих экзаменов, направленную в сторону их смягчения. Непосредственно перед началом второго учебного полугодия стали известны очередные изменения в проведении экзаменов, принятые Минпросвещения и Рособрнадзором. Изменения коснулись как ОГЭ, так и ЕГЭ.

 

 

Наиболее значимые изменения в проведении государственных экзаменов в 2021 году:

 

  • Отменены досрочных экзаменов
  • Для выпускников девятых классов количество экзаменов сокращено до двух: русский язык и математика.
  • Экзамен по выбранному предмету заменен контрольной работой.
  • Отмена обязательного ЕГЭ (сдача ЕГЭ только для тех, кто собирается поступать в вуз).
  • Сокращено количество экзаменов ЕГЭ с двух до одного (обязательный предмет сдачи по ЕГЭ — русский язык. Экзамен по базовой математике — отменен.)
  • Выпускникам одиннадцатых классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо Единого государственного экзамена (ЕГЭ) нужно будет сдать Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике.
  • Запланированная ранее (как допуск к ГИА) сдача итоговой контрольной работы по истории России — отменена.
  • Отменен обязательный экзамен по иностранному языку.

 

 

В итоге:


Для девятиклассников сдача ОГЭ в 2021 году  значительно упростилась.

Если ранее, чтобы получить аттестат за 9 класс, нужно было сдать ОГЭ по 4 предметам (два обязательных предмета и два предмета по выбору), то сейчас оставлены только два обязательных предмета — русский и математика.

 

Для получения аттестата выпускникам 11-х классов, не собирающимся поступать в вуз, будет достаточно сдать контрольные работы по русскому языку и математике, которые пройдут 24 и 28 мая. Несмотря на то, что они будут называться "государственными выпускными экзаменами", сдавать их будет гораздо легче, чем ЕГЭ, т.к. проходить они будут в форме обычной контрольной работы.


 

2021 год — рекордсмен по упрощениям. Поможет ли?

  

Предстоящие выпускные экзамены 2021 года ознаменовываются небывалым в их истории упрощениями и сокращениями.

 

Сразу надо сказать, что официально заявленные изменения в проведении экзаменов, могут быть не последними. При неблагоприятном развитии ситуации с пандемией весьма вероятно возвращение школьников на дистанционку уже к концу этого месяца.

 

В этом случае говорить о каких-либо знаниях, полученных за этот учебный год, будет абсолютно бессмысленно.

 

Дело в том, что даже в прошлом учебном году дети отучились полноценно первую половину года (конец 2019-го,) и лишь последняя четверть (середина 2020-го) попала под карантин (около двух месяцев). Т.е. около 80% уроков прошло в очном, нормальном режиме. Если знания и пострадали, то не очень сильно.


В этот раз ситуация совсем другая.

 

В случае повторного перехода на дистанционку в этом учебном году дети проведут около 70-80 % учебного времени на дистанционке, вынужденных каникулах или карантине. Недополученные знания превысят критическую отметку и не позволят провести ОГЭ или ЕГЭ. Абсолютное большинство школьников просто завалит экзамены.

 

 

Выбор в этом случае невелик:

 

искусственное завышение результатов ЕГЭ, как это случилось в прошлом году.

— отмена экзаменов и другой способ оценки фактических знаний школьников.

 

 

20.01.2021 г.

 

***

 

Несколько слов нашим читателям:

Мы знаем, что многие публикации на эту тему внимательно отслеживаются нашими образовательными ведомствами. Все отзывы и предложения также тщательно изучаются.

Не обойден вниманием и наш скромный ресурс. Поэтому не думайте, что ваши комментарии ни на что не влияют и уходят "в пустоту". Высказывайте свое мнение, что именно Вы думаете по этому вопросу? Вас слышат те, кто принимает решения, и вы можете повлиять на них !

 

 

Читайте также:

 

ОГЭ и ЕГЭ в Москве должны сдать не хуже прошлых лет

В Госдуму внесен законопроект о добровольности ОГЭ

Что будет если не сдать ОГЭ? Просто идёте в колледж...

Рособрнадзор не исключил отмену ЕГЭ. Заявление главы Рособрнадзора.

ОГЭ и ЕГЭ — не каждому по карману. Результаты экзаменов напрямую зависят от финансового состояния родителей.

Выпускники смогут получить аттестат без сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Новые правила выдачи аттестатов в 2021 году.

Очередные упрощения в экзаменах. Новые изменения в правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ от 15 января 2021г.

Итоговая контрольная работа по «Истории России» — как новое условие для допуска к ОГЭ и ЕГЭ

Обязательный ЕГЭ в 2021 году отменен. Изменения в проведении Государственной итоговой аттестации в 2021 году.

Что ждет школьников в январе-феврале 2021 года? Мэр Москвы о ситуации в образовании

Сроки зимних каникул в школах могут продлить до 25 января

 

 

 


 

 



Отзывы (69)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_ekz_21_otm.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ирина
Необходимо в этом году отменить обязательное ОГЭ, сдавать должны те кто будет поступать в колледжи.
25-04-21 11:41
Николай
Здравствуйте всем! Хочу сказать однозначно что ОГЭ и ЕГЭ нужно отменять полностью в этом году. Первое скажу о себе, я восстанавливаю свой аттестат. В 1998 году я закончил вечернюю школу 11 классов, школа сгорела и переехала. Восстановить документ об образовании крайне тяжело и долго по времени. К тому же я поменял в дальнейшем фамилию. Перерыв 20 с лишним лет! Решил восстановить документы за 8 классов, в средней школе! И пойти поучится снова в 9 классе чтобы получить аттестат, так времени не много займет. Сейчас я заканчиваю 9 класс и сдаю ОГЭ. Так вот что хочу сказать, русского языка не было вообще в первом полугодии! Собеседование два раза сдавал, не сдал как и практически весь мой класс в вечерней школе. Пробные математику и русский язык (сдало трое из нашего класса, я и мои одноклассники) всего учится 25 человек в моем классе. Что касательно собеседования по русскому, мне сообщил эксперт что после того как я сдал сочинение и изложение, я спокойно сдам собеседование. А все потому что эксперт на собеседовании решила по субъективным причинам занижать баллы, на что мои экзаменаторы были удивлены! Так как после прохождения устного собеседования они были в шоке, от того почему я набираю так мало баллов, ведь прохождение собеседования было просто на ура! Но мне все равно, я могу хоть и 10 раз проходить собеседование по русскому так как для меня ОГЭ и ЕГЭ ничего не значат, а все потому что не знание дают сейчас, а натаскивают по шаблону как нужно писать и говорить и считать. Вот почему говоришь одно, а вокруг тебя ни кто не понимает или не слышит! Хватит жить шаблонами!!! Вся страна извините не буду говорить плохие слова, но скажу только одно без обид, ДЕГРАДИРОВАЛА! Идет тотальная деградация на ровне детей, повторяю на уровне детей. Из них выйдут и выходят роботы! А в условиях пандемии какие бы меры защиты не принимались, риск распространения, заражения будет высоким. Повторяю высоким. Аттестат не нужен на том свете, он нужен нам здесь на Земле!
16-04-21 4:02
Людмила
Кто осмыслил задания ОГЭ, тот должен был понять, что там задачи 6 - 9 класса. Даже если не решишь уровень 9 класса из-за дистанционки, выполнение других заданий даст возможность написать на 4, как минимум на 3. И не бойтесь за наших детей: они умные и смышленые. Справятся, даже если им кажется, что они мало чего знают. Это только кажется. Любой экзамен это плюс в копилку жизненного опыта. Дайте детям проверить себя.
05-04-21 22:00
Елена
Конечно нужно отменить экзамены и точка
03-04-21 17:33
Ольга
У детей нервы на пределе, у учителей та же картина. Мало того, что в прошлом году 2 месяца с лишним вылетели из учебного процесса, так в этом году ещё хлеще. У нас то карантин, то учителя болеют, их заменить некем. Весной 2020 в некоторых шкодах из-за неподготовленности как школ, так и учеников не велись занятия вовсе. За 2 с лишним месяца 3 урока русского языка и ВСЁ! Самое интересное, что пробелы даже никто не пытался заполнить. Просто сказать, что дети лентяи легче всего. Что касаемо громких слов про то, что можно самому учиться и получать информацию через интернет, отвечу просто: зачем тогда нам школа? Давайте самообразованием будем заниматься! Там не далеко и до возврата к крепостному праву. А реально посмотреть на эту ситуацию никто не хочет. Кто защитит наших детей, если не мы-родители! "Скатились" здорово многие! И помощи ждать не от кого нашим детям. Если бы отменили огэ, то ребята могли бы пойти учиться хоть на какую то профессию. Не сдав огэ, у них один путь. В вечернюю школу (там ничего хорошего их не ждёт). У меня дома сидят, по улицам не шляются, но многие ребята чувствуют себя выросшими. Попробуй, обуздай подростка, который возомнил себя взрослым. Завалят огэ в этом году многие. И что с этим будут делать, я не знаю. Ко всему прочему, первый год огэ будут сдавать под камерами. И здесь дело не в том, что списать возможности не будет, а в моральном нажиме на психику подростков.
02-04-21 23:34
Ирина
Во все века дети сдавали экзамены и раньше в выпускном классе сдавали все предметы и тоже очень переживали,нервничали,хоть и без ЕГЭ.А потом еще и в институт сдавали и никто не устраивал мировой трагедии по этому поводу.Сейчас такие возможности в интернете,можно без школы прекрасно учиться.Одно НО-хотеть надо.Но если хотения нет или способностей, иди двор мети.
10-03-21 8:55
Алена
А ты сама попробуй сдай ЕГЭ! У детей из-за этого случаются нервные срывы и депрессия. А сколько суицидов из-за этого, у нас в городе девочка в прошлом году с крыши сбросиласьSad
05-04-21 11:35
Максим
Конечно ОГЭ в России в 2021 году нужно отменить, ведь дети нормально и не учились из-за этого дистанта. Господа высшие чиновники, давайте будем справедливее, тем более если отменят ОГЭ, то государтсво сэкономит бюджетные средства, а дети не будут нервничать. Потому что сейчас в средние специальные учреждения принимают только по среднему баллу аттестата, следовательно ОГЭ-это лишнее для бедных девятиклассников, которые переживают и не могут уже не думать об этом ОГЭ. Дайте им свободу и спокойствия, и тогда может быть действительно наша современная молодёжь будет намного лучше относиться к правительству и нынешней обстановке в нашей стране.
05-03-21 11:31
Ольга
Я думаю что ОГЭ в 2021 году лучше отменить.Учебы как таковой не было на дистанте.И с математикой у детей возникнут проблемы.с русским языком возможно многие справятся.
03-03-21 13:55
Алла
отменить однозначно это ОГЭ, особенно математика... вы задачи читали (задания с 1 по 5) шины, теплицы, зонтики, страховки.... скажите, зачем это надо нашим детям??????? учитель говорит детям, чтобы с родителями порешали....это как нормально???? дайте спокойно получить аттестат и поступить на профессию!!!!
31-01-21 21:08
Алена
Согласна на 100 процентов!!!!!!!
05-04-21 11:31
Татьяна
Люди!!!Давайте будем просто любить наших детей.Они замечательные!!!Не надо им создавать проблемы с экзаменами.Они ведь не рроботы чтобы выполнять команды.Дайте им закончить школу и получить профессию.На ихх будущие налоги нам с вами в старости жить.А детки вырастут и будут нам пенсию давать по резудьтатам экзаменов.
30-01-21 23:18
Наталья
Да, давайте всё поотменяем, а наши дети вообще учиться перестанут. И Вузы не поступают! Кто хотел учиться, тот учился дистанционно, а кто не хотел, тот и никак не будет учится. Просто родители меньше на это обращали внимания, а сейчас увидели и услышали, как их детки-лентяй ничего не хотят делать, и завопили :Отменить, убрать. Так и убрали для тех, кто не будет поступать в Вузы. А остальным, думаю, контроль в виде ОГЭ и особенно ЕГЭ обязателен
28-01-21 17:47
Наталья
Забыла добавить, от того, что отменят ЕГЭ и ОГЭ, знаний у наших детей не прибавится, а вот, если оставят, то и мы, родители поднапряжемся, и дети тоже постараются. Вот от этого точно польза будет. Поверьте.
28-01-21 18:12
Ольга
У детей не полноправные возмыожности по сдаче экзаменов. Они не подготовлены вообще, в связи с дистанционным обучением в прошлом году. Какая речь может идти о сдаче экзаменов в 2021 году?! Я считаю, что правильнее отменить и в этом году сдачу экзаменов,а уже при минимальной обстановке по заболеваемости в стране проводить экзамены.
31-03-21 17:14
Кто
ЕГЭ это тупо зубрежка. Она бесполезна.
25-02-21 15:14
Виктория
В прошлом году дети просидели на дистанте с 26 марта, апрель и май. Это фактически 2 месяца. При этом отменили ОГЭ. В этом году дети просидели 3 месяца (октябрь, ноябрь, декабрь), но речь об отмене ОГЭ не идет. Насколько это честно по отношению к детям, которые практически не учились нормально 3 месяца. Дистанционное обучение - это такой мираж и блеф! Родители работали никак не дистанционно в этот период и не могли отслеживать посещение дистанционных занятий. Знаю по своему ребёнку. Классный руководитель постоянно жаловался, что на дистанционном обучении очень низкая посещаемость. Я думаю, что если не отменят ОГЭ, то это будет полный провал. Получим кучу второгодников.
26-01-21 19:13
Наталья
ОГЭ отменить.
Те,кто поступает в колледж, пусть сдают вступительные экзамены в колледже.
26-01-21 13:52
Марина Щавлева
Огэ математику однозначно надо отменить, русский оставить в крайнем случае, если все отменить нельзя. Итоговое собеседование по русскому все равно 10 февраля пройдет, думаю по итогам будет ясно, кто в какой мере владеет языком
26-01-21 8:13
Лена
ОГЭ в 9 классе по математике отменить, а русский нужно оставить. Я считаю это правильным.т.к.из-за дистанционного обучения, дети завалят математику. Давайте подумаем об отмене ОГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ...
26-01-21 7:00
Страница 1 из 4

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: