Что ждет школьников в январе-феврале 2021 года? Мэр Москвы о ситуации в образовании

Мэр Москвы Сергей Собянин о ситуации в Москве на ежегодном отчете в Мосгордуме

Сергей Собянин о ситуации в Москве

Пандемия в разгаре. О перспективах возвращения к нормальной жизни рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на своем ежегодном отчете в Мосгордуме 16 декабря 2020 года.

Надо еще немного подождать

 
«В 2021 году, скорее всего, сохранятся ограничения по коронавирусу, хоть и мягкие», - сообщил градоначальник 16 декабря в Мосгордуме.

 

Коронавирус не позволяет делать точные прогнозы на длительный срок. Развитие ситуации в регионах идет по разному. Где-то цифры заболевших относительно стабильны, где-то ситуация ухудшается.

 

Не внушает оптимизма и ситуация в Европе. В некоторых странах не проводятся массовые мероприятия, закрываются образовательные учреждения, вводятся ограничения на передвижения граждан.

 

Ситуация в России лучше. Несмотря на продолжающийся рост случаев заболеваемости в стране, в некоторых регионах есть основания предполагать скорый «выход на плато», после которого должно начаться снижение заболеваемости. В Москве, предпринятые ранее меры по ограничению распространения инфекции, приносят свои плоды. Последние дни заболеваемость в городе практически не растет. Это дает надежду на осторожный оптимизм.

 

Ситуация в Москве

 

Мэр сказал, что решения, которые принимают власти города во время пандемии, основаны на опыте других стран, регионов, городов и анализе возможностей российской столицы. Тщательная продуманность предпринимаемых шагов и отлаженный механизм их реализации позволил в кратчайшие сроки вносить необходимые изменения в жизнь города.

 

Так «больше миллиона школьников перешли на дистанционное обучение всего за неделю и нормально завершили учебный год», - сказал Собянин.

 

Перспективы возвращения нормального учебного процесса

 

Мэр отметил, что ухудшения качества образования из-за введения ограничительных мер на очное посещение школ для старшеклассников не наблюдается. Москва оказалась одна из лучших по готовности к дистанционному обучению при чрезвычайных обстоятельствах.

 

Полноценно используется дистанционная образовательная платформа -- Московская электронная школа (МЭШ).

 

«Мощности Московской электронной школы, наработки, которые были сделаны, они позволяют давать качественное обучение, и это уже проверено временем во время весны. Выпускные экзамены показали, что уровень не ухудшился по сравнению с 2019 годом», - сказал градоначальник.

 

По его словам, дистанционное обучение никак не повлияет и на призыв в армию.

 

«Информационные технологии оказались незаменимыми, когда в кратчайшие сроки потребовалось выплатить и материальную помощь миллионам горожан и организовать контроль соблюдения режима самоизоляции», - отметил Собянин.

 

Что касается сроков возврата к нормальному очному обучению, то власти Москвы планируют отменить дистанционный режим обучения для школьников при спаде заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия-24".

 

«Это не будет навечно, здесь вопрос о неделях или месяцах. Когда мы увидим хотя бы небольшой спад заболеваемости, то будем <...> переходить на очное обучение с онлайна», - сказал мэр Москвы.

 

Всех волнует вопрос, начнут ли школьники нормальное обучение во втором полугодии этого учебного года?

 

"Очевидно, что в течение ближайших месяцев мы будем жить в условиях относительно мягких, но все же ограничений", — заявил по этому поводу Собянин.

 

Ответ на вопрос по возвращению полноценного очного обучения зависит не только от общей эпидемиологической обстановки, но и от скорости и масштабности вакцинации населения.

 

«Москвичи смогут вернуться к нормальной жизни без ограничений после массовой вакцинации», — сказал мэр.

 

Как известно, в город начали поступать первые партии вакцины, которые предназначены, в первую очередь, для групп риска — медиков, учителей, социальных работников.  Согласно рассчетам ученых, при достижении порога количества граждан, имеющих иммунитет к коронавирусу в 70%, пандемия прекратится.

 

 

Комментарии от «Образование в Москве»

 

Несмотря на большую работу, проделанную правительством Москвы для уменьшения влияния пандемии на жизнь города, проблемы остаются. Невозможность массового производства вакцины из-за нехватки производственных мощностей может задержать процесс возвращения школьников с дистанционного обучения.

 

В настоящее время рассматриваются два наиболее вероятных вариантов развития событий:

 

  • продление зимних каникул еще на две недели (до 25 января 2021 года)
  • начало второго полугодия в прежнем режиме ограниченного доступа в школы, когда старшеклассники продолжат обучение в дистанционном режиме.

 

***

 

Читайте также:

 

ОГЭ, ЕГЭ призывают отменить. Возможна ли их отмена в 2021 году?

Новая пандемия 2021 года может привести к полному коллапсу образования. Перспективы окончания учебного года не ясны. 

Москва продлевает зимние каникулы для школьников до 17 января 2021 года.

Покорность и молчание — лучший способ не потерять работу. Учителей будут увольнять за разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни. 

Школьные зимние каникулы будут продлены 

Санкт-Петербург готовится к локдауну: школьников — на дистант, детсады — на карантин

Учебный год в школах может быть продлен на лето 

Сроки зимних каникул в школах могут продлить до 25 января

Страсти по ОГЭ. А.Музаев против отмены ОГЭ в 9-м классе.

C 2021 года сдача ОГЭ и ЕГЭ может стать добровольным выбором!

 

 

 


 

 



Отзывы (38)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_what_21.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ксения
Удивительно что все думают о детях и никто о педагогах, видимо их уже за людей не считают. И о последствиях ковида даже перенесенного "в легкой форме" также. УЗИ и КТ результаты этой "легкости" весьма плачевные, только об этом не пишут и мало знают. А люди инвалидами становятся. А если вам дома тяжело с собственным ребенком - это беда.
14-01-21 23:56
людмила
не надо забывать про естественный отбор, слабый упадет первым как-бы не прятался, надо не терять разум и жить как жили, соблюдая все правила жизни человека в природе
08-01-21 22:48
Соня
Продилите до конца февраля, а потом лучше можно очное обучение!!! Моё мнение.
08-01-21 20:54
Татьяна
Ужасно!!Дети сидят дома и оболдевают от гаджетов и не понятно от чего мы теряем целое поколеник толи от короновируса или у них психика напушена.Закрыли детей и плевать,что дистант полностью изменил психику детей.Проявляют заботу о будем поколении .Ужас !!
04-01-21 13:00
Ольга
Т.е. дистант во всём виноват? Laugh А отобрать гаджеты у своего ребёнка не пробовали?
13-01-21 19:34
Семен Семеныч
Да, виноват дистант!
14-01-21 0:41
Людмила
Прохожу каждый день мимо пустой закрытой школы,и два чувства меня посещают:грусть при виде такого запустения и сожаление,почему в наше время не было такой пандемии и приходилось учиться 6 дней в неделю.Даже выспаться некогда было.
29-12-20 3:29
Семен Семеныч
Вам и не надо было ходить в школу.
14-01-21 0:44
Виталий
Продлить дистанционное обучение до конца февраля! Такой формат обучения экономит много времени (нет проезда), позволяет детям нормально питаться даже на переменах и много успевать и посещать уроков!
26-12-20 14:44
Лили
Интересная фраза -учиться очно после массовой вакцинации населения. Это уже похоже на шантаж.
25-12-20 2:07
Семен Семеныч
Интересно, а те кто поставил дизлайки знают что такое шантаж или они егэ сдавали?
14-01-21 0:48
Мама восьмиклассника
Никакого дистанционного обучения нет! Есть суррогат, который нам подсовывают. Дети не учатся, постоянно в гаджетах. Зрение, психика, все летит к чертям с собянинским образованием. Гробит наших детей. МЭШ - на коленке сделанный, ошибка на ошибке, безграмотные тесты. При этом частные школы открыты. У самого дети где? На удаленке? Сомневаюсь.. Наглая беспринципная ложь про то что ничего дети не теряют! Все направлено на то чтобы выросло поколение без связи с реальностью, гаджетозависимое, с низким уровнем интеллекта. Раб сила для масочных и плиточных заводов.
24-12-20 13:14
Наталья
Полностью согласна!
24-12-20 16:52
Папа
МЭШ - ошибки из-за неграмотных учителей и сотрудников Департамента образования, которые контролируют и которые набирают сотрудников по обслуживанию МЭШ контролирующих и допускающих такие уроки. Возникает вопрос - как люди получают гранты за сделанные уроки с ошибками? Куплено наверное все?
28-12-20 15:59
Нина
Это неверно. В МЭШ огромное количество грамотных и очень достойных материалов, самых разных. Посмотрите видеоуроки, объяснение и сложнейших тем доступным языком. Дети, которые нацелены на учебу учатся и неплохо, сами для закрепления просматривают материал. Недовольные родители = это родители тех детей, которые и в школе не учились и заставить их было невозможно (мамочки бегут с жалобами на учителей и им так легче, есть кого обвинить, типа "Я вам свое дитятко привожу в школу регулярно, а вы его ничему не научили)
11-01-21 8:15
Ольга
Ну конееееШно, Собярин школы щакрыл и тут же выросло гаджетозависимое поколение. Дети же ДОМА сидят у ВАС ДОМА. Это вв растите ТУПЫХ детей и именно вам плевать на них. Вы же САМИ эти гаджеты детям в руки суёте, а виноват кто ну конечно дядя. А то заберёте у ребёнка телефончик и самому с ним общаться придётся.
04-01-21 20:55
Семен Семеныч
В отличие от вас, родители работают, и они с радостью проводили больше времени со своими детьми, водили бы их в театры, музеи, гуляли в парках, как это было всегда. К сожалению работа отнимает много времени. Вам не понять, у вас нет детей, ваш комментарий не имеет смысла.
14-01-21 0:57
Оксана
Не только качество образования страдает! Гробим здоровье детей! Зрение, нервная система, сколиозы это наше завтра. Собянина в отставку!
23-12-20 8:33
Марина
Сколиоз от чего?
24-12-20 20:16
Ирина
Собянин нагло врет!! Образования нет вообще и делается жто все специально!! Издеваются над детьми и родителями!!
23-12-20 0:19
Страница 1 из 2

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: