Итоговая контрольная работа по «Истории России» — как новое условие для допуска к ОГЭ и ЕГЭ

История России будет второй контрольной работой для допуска к экзаменам с 2022 года.

Что ждет наших школьников в этом году?

В России захотели ввести новое испытание — контрольную по истории как обязательное условие допуска к выпускному экзамену. Министерство просвещения совместно с Рособрнадзором, Российским историческим обществом и Ассоциацией учителей истории и обществознания намерены ввести дополнительную контрольную для допуска к ГИА.

Дополнительная контрольная для допуска к экзаменам

 

Министерство просвещения совместно с Рособрнадзором, Российским историческим обществом и Ассоциацией учителей истории и обществознания разработали план для введения обязательной проверки знаний школьников по истории России перед экзаменами.

 

Новая концепция преподавания учебного курса «История России» в образовательных организациях Российской Федерации, предполагает сделать контрольную работу по этому предмету обязательным условием допуска выпускников к ЕГЭ и ОГЭ.

 

Это следует из текста концепции преподавания учебного курса «История России», утвержденного решением Коллегии Минпросвещения РФ.


Задаче идейно-патриотического воспитания нашей молодежи уделяется недостаточно внимания. Так считают те, кто вводит новое условие для допуска школьников к экзаменам. Таким способом предполагается повысить интерес к новейшей истории России и заложить основы правильного видения исторических событий последнего времени.


Концепция преподавания учебного курса «История России» является частью комплекта концептуально - нормативных  материалов, определяющих основы изучения отечественной истории.

 

Как говорится в документе, «актуальность создания Концепции диктуется  высокими требованиями современного общества к качеству исторического образования, возросшим общественным интересом к событиям российской истории, развитием отечественной и мировой исторической науки, накоплением новых исторических знаний».


Концепция направлена на повышение качества школьного исторического образования, воспитание гражданственности и патриотизма, развитие познавательных и социально - значимых компетентностей учащихся.


«Роль истории как предмета заметно вырастет, если будет введена обязательная итоговая работа по этому предмету. Это решение относят к идеологически важным — ведь так государство сможет достичь относительного единообразия в том, что касается восприятия истории страны», — заявили инициаторы.


 

Еще один рубеж перед экзаменами?

 

Вторая обязательная контрольная для допуска к ЕГЭ — по истории — вызвала большое беспокойство среди подростков и родителей. В непростых условиях пандемии дополнительная подготовка к еще одному предмету может оказаться непосильной ношей для школьников.

 

Подробнее о событии

 

Не первый год в профессиональном сообществе обсуждается вопрос о необходимости итоговой аттестации по истории России. Изначально инициатором введения обязательного экзамена по истории для выпускников школ изначально была бывший министр просвещения Ольга Васильева.


Сейчас историю в качестве предмета по выбору для сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) выбирает примерно каждый пятый выпускник.


В середине декабря 2020 г. в Министерстве просвещения сообщили, что в 9 и 11 классе может появиться еще одна итоговая работа — контрольная по истории. Ее хотят сделать допуском к государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) у всех выпускников на уровнях основного общего и среднего общего образования.


Это значит, что кроме итогового сочинения (в 11 классе) или итогового собеседования (в 9 классе) по русскому языку, школьникам придется сдавать еще и историю. Это следует из концепции преподавания учебного курса «История России», которая уже утверждена решением Коллегии Минпросвещения.


«В качестве пилотного проекта целесообразно введение для всех выпускников обязательной контрольной работы, имеющей статус допуска к ГИА»


Данный документ датирован 23 октября 2020 года и первое применение предмета «История России» в качестве барьера перед сдачей выпускных экзаменов, планировалось уже на этой учебный год.


Однако проблемы с продолжающейся пандемией «заморозили» много намеченных шагов по модернизации школьного образования.


Среди «пострадавших» проектов: ЦОС (цифровая образовательная среда), эксперименты с которой предполагалось провести в этом году в ряде регионов, передача полномочий проведения ЕГЭ от школ к вузам, введение дополнительных предметов, способствующих патриотическому воспитанию и уважению к закону у школьников и т.д.


Последние события, связанные с пандемией, внесли свои коррективы и в планы по проведению обязательной итоговой контрольной работы по «Истории России».

 

Из-за продолжающейся пандемии и существенного нарушения учебного процесса введения обязательной контрольной работы по «Истории России» в этом учебном году не будет. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.

 

Планы по внедрению итоговой контрольной работы по «Истории России» перенесены на 2022 год.

 

 

18.01.2021 г.

 

***

 

Читайте также:

 

Выпускники смогут получить аттестат без сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Новые правила выдачи аттестатов в 2021 году.

Очередные упрощения в экзаменах. Новые изменения в правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ от 15 января 2021г.

Обязательный ЕГЭ в 2021 году отменен. Изменения в проведении Государственной итоговой аттестации в 2021 году.

Что ждет школьников в январе-феврале 2021 года? Мэр Москвы о ситуации в образовании

Сроки зимних каникул в школах могут продлить до 25 января

 

 

 


 

 



Отзывы (3)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_ist_21.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ксения
Как ни странно, но пандемия помогла не сотворить ещё одну глупость!
18-01-21 16:53
Я
А смысл, заставлять детей учить «переписанную» историю.
18-01-21 15:16
парпарыч
Достали уже со своей псевдодемократической демагогией: "переписанная история"... А ваши дети вообще хоть какую-то историю своей родины знают? Что вас не устраивает в учебниках истории? Плохо отражена роль США в развитии России? Изучите то, что есть, а потом выдумывайте свою: "истинную".
18-01-21 17:38
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: