Школы останутся без ЕГЭ! 

Отмена обязательных ОГЭ и ЕГЭ в школах с 2021 года. Школы не будут проводить ЕГЭ

06.08.2020 г. В Рособрнадзоре, Минпросвещения и Минобрнауки идет активное обсуждение вопроса о грядущих изменениях в правилах проведения ЕГЭ, которые, предположительно, вступят в силу с 2021 года. Главное из этих новшеств — добровольность проведения ОГЭ и ЕГЭ. Как следствие данных изменений — передача права приема ЕГЭ из школ в вузы.

ЕГЭ переносится в вузы

 

Основное грядущее изменение — добровольность сдачи ЕГЭ с 2021 г. О наличии таких планов стало известно еще в июле 2020 г.

 

Основываясь на позитивном опыте экзаменационной кампании 2020 г., когда всем были выданы аттестаты без проведения обязательных ОГЭ и ЕГЭ, было принято решение рассмотреть целесообразность введения такой системы и в последующие годы, т.е. отменить обязательные ЕГЭ и ОГЭ.


Напомним, что суть обсуждаемых предложений такова:
Сдачу ОГЭ оставить только для тех, кто пожелает продолжить обучение в 10 классе, а ЕГЭ — только для тех, кто хочет поступать в вуз.


Когда стали разбираться в этом вопросе, то стало ясно, что будущие экзамены ЕГЭ фактически станут не выпускным экзаменом школы, а приемным в вузы!

 

При этом вся концепция проведения ЕГЭ останется прежней. Исходя из этого, оставлять сам вступительный экзамен в вуз в ведении школы было бы нелогично.


Данное нововведение можно сравнить с прежней системой поступления в вуз, когда вступительные экзамены принимали сами вузы. Только теперь это будет проходить в  форме знакомого всем ЕГЭ.

 

Полностью отменить сдачу ЕГЭ в школах и передать их проведение в ведение вузов могут уже в 2021 г.

 

К плюсам такого подхода можно отнести и то, что во многих вузах есть дополнительные «местные» экзамены. Их можно будет сдавать совметно с ЕГЭ, и в этом случае сдавать ЕГЭ в вузе абитуриентам будет только удобнее.

 

PS:


Обсуждение деталей будущей отмены обязательного ЕГЭ продолжается, но уже сейчас ясно, что данное предложение достаточно рационально и актуально для сегодняшнего положения дел в сфере среднего образования.


Добровольная сдача ОГЭ и ЕГЭ и перенос их в ведение вузов позволит не только избежать ненужных нервных перегрузок у старшеклассников, но и значительно разгрузить педагогический состав школ.

 

06.08.2020 г.

 

***

При поступлении новой информации будем сообщать дополнительно.

Следите за нашими публикациями.

 

Читайте также:

 

Конец "эпохи"! Школы хотят лишить права проведения "добровольных" ЕГЭ.

С 2021 года сдача ОГЭ и ЕГЭ станет добровольным выбором

ОГЭ и ЕГЭ по желанию с 2021 года! В Госдуму внесен законопроект «Об отделении школы от ЕГЭ».

Как начнется новый учебный год - по правилам Роспотребнадзора или дистанционно?

1 сентября 2020 г. без первого звонка, учеба в несколько смен и по особым правилам.

 

 

 

 


 

 



Отзывы (12)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_otm_ege_2021_d2.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Анна
Передача ЕГЭ вузам - основа для коррупции со всеми вытекающими последствиями. Начнется опять протаскивание своих. Разумеется за вознаграждение. Слава Богу, мои дети успели поступить по ЕГЭ!!! Страшно за тех, кто сейчас учится в школе.
08-08-20 17:05
Анна
Наша знаменитая советская система образования была основана на том, что в 10 классе сдавались выпускные экзамены по ВСЕМ предметам. Мы учили все, т.к. знали, что сдавать будем все. Никто не догадывался, что русский и математика могут быть "главными" предметами. Главных предметов не было. Никому бы в голову не пришло сказать: я ваш предмет не сдаю и потому учить не собираюсь. Никакого "не сдаю" не существовало. В этом весь секрет успеха. Чем меньше выпускных экзаменов, тем ниже качество образования. И никакой ФГОС, никакая цифровизация не помогут. Хоть до потолка школы забейте компьютерами, гоняйте учителей на курсы каждые полгода, но если дети знают, что экзамена не будет, они напрягаться не станут. НИКОГДА!!!
08-08-20 17:00
П
Вы явно застряли в прошлом
Сейчас другие цели на будущее
А вас не кто не спорит надо ли это или нет
08-08-20 17:52
Анна
Об изучении всех предметов сейчас мечтать уже не приходится. Дети учат только 3-4 предмета, которые сдают в 11 классе на ЕГЭ. Некоторые учат только 2 (русский и математику). Если отменить ЕГЭ, то и 2 предмета учить перестанут. Сейчас если хотя бы 2 предмета получится отстоять - это уже победа. Образование по двум предметам все же лучше, чем ноль.
09-08-20 17:49
Владимир
Вы внимательно читали то хотят изменить
Мне кажется нет
Все будет также, но пожеланию
Хочешь учиться дальше здавай огэ и иди в 10 класс
Хочешь учиться дальше здавай егэ и иди в ВУЗ
09-08-20 18:08
Анна
А кто-нибудь знает, как на самом деле сдается ОГЭ? Даже сами дети смеются. ЕГЭ сдается как положено.
10-08-20 1:42
Мг
Кукуха едет дом стоит
Это про вас
Ххаахэааэаээа
10-08-20 9:33
Анна
К сожалению, это про вас. А я человек, который готовит к ЕГЭ и ОГЭ и работает на ЕГЭ и ОГЭ.
14-08-20 18:53
Мг
Теперь все ясно
Работу боимся потерять
Лол
16-08-20 13:35
Анна
Работы столько, что куда б ее деть! Отбиваемся как можем. Вот если бы избавиться от заведомых двоечников, отменив экзамены!!!!!!!!! Только вот куда потом эту массу неучей приспосабливать, которые ни читать, ни писать не научатся? Как они работать будут, если заявление о приеме на работу написать не в состоянии? И табличку "Не стой под стрелой"? Никак работать не смогут. Будут нас с вами в подъездах на гоп-стоп ставить. Как вам такое будущее для страны?
17-08-20 16:33
П
ВСЕ БУДЕТ ТАК ЖЕ, НО
КТО ХОЧЕТ ПРОДОЛЖИТЬ ОБУЧЕНИЕ ТОТ И БУДУТ СДАВАТЬ ОГЭ И ЕГЭ
А КТО НЕ ХОЧЕТ ТОТ БУДЕТ УЧИТЬСЯ НА ПРОФЕССИЮ
17-08-20 17:29
Анна Б.
Я считаю, что это правильное решение. ЕГЭ в вузах для тех, кто поступает!
06-08-20 21:45
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: