Обязательного ЕГЭ по иностранному языку не будет.

Минпросвещения решило не вводить дополнительный экзамен

 

Получен ответ на волнующий многих вопрос о введении нового дополнительного экзамена по иностранному языку.

 

Как стало известно, вчера Минпросвещения опубликовало проект поправок в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего образования. Приказом министра Сергея Кравцова иностранный язык исключен из списка обязательных ЕГЭ, теперь в нем останутся только русский язык и базовая математика.

 

«Позиция основана на многочисленных оценках экспертов о нецелесообразности введения обязательной сдачи экзамена по иностранному языку»,— говорится в пояснительной записке.

 

Приказ об отказе от обязательного ЕГЭ по иностранному языку вступил в силу 4 января 2021.

 

Дополнительно документом вносятся изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, который был утвержден в 2012 году.

 

«Государственная итоговая аттестация обучающихся проводится по обязательным учебным предметам "Русский язык" и "Математика"»,— говорится в приказе.

 

Дополнительно выпускники могут сдать литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, иностранный язык, информатику, родной язык, родную литературу.

 

Напомним, власти хотели сделать иностранный язык предметом, по которому нужно обязательно сдавать ЕГЭ с 2022 года. Решение было принято в 2010-х годах, при президенте Дмитрии Медведеве. Однако летом 2020 года Минпросвещения заявило, что вводить такую норму нецелесообразно.

 

03.01.2021 г.

 

 

Дополнительная информация от 15 января 2021 года.

 

Сегодня в своем обращении министр образования РФ Сергей Кравцов дал новые разъяснения по поводу проведения ЕГЭ для 11-х классов в 2021 году. Согласно им, обязательный предмет сдачи ЕГЭ - русский язык. Включенная ранее в обязательный ЕГЭ математика — отменена. Взамен ее, поступающие в вузы выпускники будут сдавать профильный предмет по выботу, в соответствии с требованиями вуза (факультета), на который они поступают.

 

Например, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. Если выпускнику для поступления в вуз нужна математика, то он сдает именно профильную математику, а не базовую.

 

***

 

Дополнительно по теме:

 

Рособрнадзор косвенно подтвердил возможность отмены обязательного ОГЭ в 2021 году. 

Вопросы от родителей по поводу экзаменов в школе. Отвечает Рособрнадзор.

Какие экзамены и как будут сдавать школьники в 2021 году? Обязательно ли сдавать ОГЭ и ЕГЭ? Раскладываем все «по полочкам». 

Страсти по ОГЭ. А. Музаев против отмены ОГЭ в 9-м классе

ОГЭ и ЕГЭ в этом году могут полностью отменить!

Конец "эпохи"! Школы хотят лишить права проведения ЕГЭ.

Планы введения добровольного ЕГЭ подтверждаются!

ОГЭ и ЕГЭ по желанию с 2021 года! В Госдуму внесен законопроект «Об отделении школы от ЕГЭ».

 

 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: