ОГЭ — развязка близка. Перед важным заявлением  Минпросвещения взяло паузу.

На видеосовещании 23 апреля 2021 года Президента Путина В.В. с руководителями Роспотребнадзора и Заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой, посвященному ситуации с COVID-19

Обсуждается вопрос об отмене ОГЭ

Введенный в России внезапный десятидневный локдаун с 1 по 10 мая ставит под большое сомнение возможность проведения ОГЭ для девятиклассников в этом году. Что будет с ОГЭ и с продолжением учебного года — в этом материале.

23 апреля текущего года Президент РФ заявил о том, что с 1 по 10 мая все жители страны получат выходные дни, за исключением некоторых категорий трудящихся. На работу люди отправятся 11 мая. Данное решение было принято после проведенного видеосовещания с заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анной Поповой. Обсуждалась текущая ситуация с коронавирусной инфекцией в России.

 

Объявленные длинные праздники с 1 по 10 мая включительно не случайны. На это есть основания. По степени вакцинированности населения мы по-прежнему занимаем одно из последних мест в мире среди развитых стран. В настоящее время у нас привито всего около 7 % населения. Как считают ученые, эта цифра не способна остановить распространение инфекции.


Ввести непрерывные выходные предложила Анна Попова — руководитель Роспотребнадзора. Она считает, что это необходимая мера, направленная на прекращение распространения пандемии в России.

 

Что будет с ОГЭ?

Остоятельства складываются таким образом, что многострадальное ОГЭ в этом году может не состояться вовсе. Напомним, что в этом учебном году уже не раз вносились изменения в правила проведения ОГЭ с целью его значительного упрощения. Не исключалась и отмена ОГЭ.

 

В 2021 году из-за эпидемии COVID-19 была отменена досрочная сдача госэкзаменов для девятиклассников и одиннадцатиклассников. Сдача ОГЭ в 2021 году  значительно упростилась. Если ранее, чтобы получить аттестат за 9 класс, нужно было сдать ОГЭ по 4 предметам (два обязательных предмета и два предмета по выбору), то сейчас оставлены только два обязательных предмета — русский и математика.

 

Как мы уже сообщали ранее, вопрос о проведении ОГЭ в 2021 году изначально вызывал большие споры. Целый клубок проблем, с которыми столкнулись школьники в этом учебном году, поставил целесообразность его проведения под большое сомнение. Часть образовательного сообщества призвала отменить ОГЭ-21.

 

На эту тему не раз высказывались наши ученые и общественность. В настоящее время законопроект об отмене обязательного ОГЭ в 2021 году находится в Госдуме на «низком старте». При необходимости его можно принять в течение нескольких дней. Внезапно объявленные удлиненные «праздничные дни» очень похожи на тотальный локдаун в связи с серьезной эпидемиологической ситуацией по COVID-19. В случае если это так, проведение ОГЭ становится невозможным.

Под вопросом оказываются и сроки проведения ЕГЭ. Поступать в вузы, не дожидаясь получения аттестатов, в такой ситуации — единственно возможный вариант.

 


Что происходит? Взгляд изнутри.

Само Минпросвещения в последние дни похоже на растревоженный улей, в котором никто не знает, «куда бежать и что делать». Идут непрерывные консультации с  Рособрнадзором и Роспотребнадзором. Нарастает тревожная ситуация неопределенности.

 

Все ранее розданные клятвенные заверения о том, что ОГЭ состоится «при любой погоде», сейчас ставятся под сомнение из-за реальной ситуации с коронавирусом.


В Минпросвещения взяли паузу и ждут указаний сверху. В ближайщие дни вопрос с ОГЭ (проведением или отменой) станет окончательно ясен. А пока, согласно нашим сведениям, прорабатывается сразу несколько вариантов окончания учебного года. Среди них:


  • прекращение учебы младших классов сразу после 10 мая (младшеклассники в школы не выходят)
  • переход на дистанционное обучение в средней и старшей школе до конца учебного года (на усмотрение регионов)
  • отмена ОГЭ для девятых классов с выдачей аттестатов, как в прошлом году.   

 


  

Какой вариант изберет Правительство, станет известно ближе к концу майских «выходных». Большое значение здесь будет иметь эпидемиологическая ситуация. Ждем заявлений Минпросвещения...

 

26.04.2021 г.

 

***

 

* Сохранить ссылку на статью у себя в браузере можно нажав на клавиатуре (Ctrl+D)

 

Читайте также:

 

ЕГЭ доживает последние дни. Финал истории

Успеют ли школы закончить учебный год по графику и будет ли ОГЭ? Счет идет на дни.

Окончание учебного года под вопросом. В Москве отмечен резкий подъем заболеваемости COVID-19. 

Занятия в школах Казани отменены на неопределенный срок. По учебным заведениям страны разосланы предупреждения о необходимости усиления охраны.

Новая опасность. Индийский штамм коронавируса не чувствителен к вакцине. 

В Госдуму внесен законопроект о добровольности ОГЭ

Что будет если не сдать ОГЭ? Просто идёте в колледж...

Минпросвещения готовится к весенней волне COVID-19. Вернется ли дистанционка в школы?

Новый штамм коронавируса может добить наше образование. Перспективы окончания учебного года не ясны.

Какие экзамены и как будут сдавать школьники в 2021 году? Обязательно ли сдавать ОГЭ и ЕГЭ? Раскладываем все по полочкам.

Рособрнадзор косвенно подтвердил возможность отмены обязательного ОГЭ в 2021 году. 

 

 

 

 


 

 



Отзывы (82)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_011.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
дмитрий
огэ пожалуй наверное не отменят,потому-что министерству все равно на школьников
03-05-22 17:30
Ольга
Я за отмену ОГЭ! Весь год учителя толком не учили! Что они от наших детей хотят, если образования нет.
21-07-21 15:04
Ольга
Я за отмену ОГЭ! Весь год учителя толком не учили! Что они от наших детей хотят, если образования нет.
01-06-21 7:26
Иван
Интересно, а этот сайт кто-то из Рособрнадзора и Минпросвещения читает? Многоуважаемое Правительство учитывает Мнения людей, в частности родителей и детей, учитывается? Или они сами по себе, а мы сами по себе? Что хотят, то и воротят? Знаю одно - есть закон бумеранга.
17-05-21 17:30
Анна
И сделайте , пожалуйста, так, чтобы хотя бы Фипи открывалось в рабочее время !!!!!!! С 14.00 до 19.00 - ничего нигде никак не открывается !!!!!! Сайт перегружен и висит! Вот Вам и демонстрация реального цифрового образования ! Браво!
17-05-21 16:58
Максим
Открою всем небольшой секрет. Есть одна причина, по которой ОГЭ не отменят, а будут все сильнее нагружать школьников — чтобы не было времени ходить на митинги против власти. Ради этого они готовы задавить их разными ОГЭ, контрольными, итоговыми и т.д.
17-05-21 11:36
яжмать
нет, будет обратная ситуация. Многим подросткам в 9 классе еще глубоко наплевать на митинги. Но вот несправедливость к себе они уже тонко чувствуют.
17-05-21 14:46
Ольга
Чиновникам осталось несколько дней, чтобы одуматься и отменить ОГЭ. В прошлом году огэ был отменён, хотя дети были готовы лучше, чем в этом. В Госдуме готовится законопроект об отмене огэ (возможно со следующего года). В этом году детей решили сделать козлами отпущения ??? В Москве учились дистанционно почти полгода ! Не учились 15 дней в январе в связи с доп. Каникулами , не учились 10 дней в мае!!!!!!! Какая подготовка к огэ? Учителя болели, дети тоже болели. В чем виноваты дети?????? Как не стыдно, просто. Дети назначали каникулы или отменяли занятия? Не учили их совсем в этом году, зато хотят с них спросить знания! Совесть где? Отыграться на детях????? Безусловно, в такой ситуации огэ должен быть отменён, если хоть чуть-чуть осталось каких-то нравственных чувств!
17-05-21 9:54
Ирина
Печально, что интересы детей в этом году на последнем месте.ОГЭ так и не отменили и видно и не отменят уже....в прошлом году была отмена ОГЭ и все поступили, кто куда хотел по конкурсу аттестатов.
14-05-21 9:07
яжмать
да, печально, что вопрос финансов стал выше здоровья детей. Дети по факту в этом году готовятся сами, если бы в министерстве хотя бы почитали группы умскула, что там спрашивают подростки и на каком уровне реально преподаюи в школах! Говорю за своего ребенка, ученика школы Петербурга. Ноябрь - январь русского и математики не было. Учителя болели. По математике сразу была установка от учителя - задачи не решаем. Вторую часть тоже...Была установка ОТ УЧИТЕЛЯ, что экзамен отменят, заболевамеость. По русскому было несколько попыток провести изложение. И все. Про контрольную, что пишут завтра, вообще раньше говорили, что ее не будет, потом, что будет, но не влияет на оценку. В процессе правила игры поменяли, она вроде как уже влияет, но детей никто не готовил! Ребенок по факту сидит готовится сам, в школе по 7 уроков ежедневного бреда, не имеющего никакого отношения к подготовке к экзаменам. Между экзаменами только два дня, все дни учатся...Бред полный. Если учителя не готовят, ребенок должен сам, то дайте время. Времени не дают. Вот и сидит все выходные, праздники, все вечера до ночи ежедневно! Пробники завалены, дети не готовы, при этом варианты в этом году хотят дать сложные. В прошлом году дети уже на повторении находидись, когда на дистант ушли. В этом году у них вся основаная фактура из-за ковида выпала. В половине школ даже программу не прошли полностью, какие экзамены???
17-05-21 9:28
Ольга
Я за отмену ОГЭ! Весь год учителя толком не учили! Что они от наших детей хотят, если образования нет.
12-05-21 14:09
Lis
А наш класс после майских праздников сидит сейчас на дистанте из-за карантина, так как у кого-то в классе обнаружили ковид. Так что мы до экзамена просидим опять на дистанте, а потом сразу на экзамены выходим. А я ещё плюс к этому сидела на карантине дома, так как ковидом болели в семье все по очереди, получилось 21 день без нормальной учёбы. Короче, не учились ни в прошлом году толком, ни в этом году. О какой проверке знаний идёт речь сейчас? Их недостаточно для сдачи экзаменов. Вот так. Лучше бы отменили, иначе у нас половина класса останется на второй год.
12-05-21 9:03
Марина
Огэ нужно отменить. Дети не учились толком почти два учебных года!это стресс и никаких знаний.В прошлом году не учились несколько месяцев и была отмена...
12-05-21 8:57
Евгений
За отмену ОГЭ, нормально не учились
12-05-21 6:07
Дмитрий
Sadя за отмену огэ, у нас учителя по математике даже не хотят учить нас 2 частиSadмы работали весь год только над 1-5 заданиями, а осталось 2 недели!!! Мол это не их обязанности, их дело было научить решать на 3,но мне не нужна 3!!!,для подтвержденич аттестата или 4 или 5, иначе я помру...
11-05-21 18:27
Ольга
Я за отмену ОГЭ! Весь год учителя толком не учили! Что они от наших детей хотят, если образования нет.
11-05-21 17:49
Никита
Всего осталось две недели до ОГЭ. Нервотрёпка уже сильная у многих, мало кто выдерживает. Думается мне, что никто отменять это не будут. Лучше пусть много нервов уйдёт, много пересдач, зато люди сверху будут довольны :)
11-05-21 14:07
Екатерина
Я ученица 11 класса. Я попала в тот момент когда в 9 классе мы писали 4 экзамена. Для меня это был огромный стресс, море переживаний и расстройств. Я не могла проводить время с родными, все время уходило на подготовку. От лица всех школьников могу заявить что это невыносимо для нас.
На сегодняшний день я не представляю даже как мы в 2021 будем писать экзамен. сидеть в аудитории 2-3 часа в маске, это очень большая нагрузка на организм, тяжело дышать. Я прошу отменить экзамены в этом году. Ведь осталось всего неделя до первого экзамена.
11-05-21 12:40
Матвей
Я ученик 9 класса, скоро экзамены, дистанционное обучение очень сильно повлияло, и сказывалось на протяжении всего года. Было бы лучше, если в этом году поступили так же, как и в прошлом.
11-05-21 13:03
валарилеру
итого ничего не отменили что так долго тянут, кто то учится дистанционно, кто-то очно, кто-то болеет, будут сдавать или нет?
11-05-21 8:16
Страница 1 из 5

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: