Успеют ли школы закончить учебный год по графику и будет ли ОГЭ? Счет идет на дни.

Перспективы окончания учебного года

Перспективы окончания учебного года

В этот понедельник мы рассказывали о неприятной тенденции — резком повышении заболеваемости COVID-19 в Москве. Сегодня вынуждены говорить уже о Санкт-Петербурге, где также отмечено обострение ситуации. Насколько это опасно и как может повлиять на окончание учебного года?

О том, что ситуация с коронавирусом в Северной столице обострилась стало ясно 17 мая, когда губернатор Александр Беглов сообщил о возможных ужесточениях ограничительных мер.


«На прошлой неделе в Петербурге отмечен рост числа активных больных и количества госпитализаций. За неделю почти на 30%. В случае, если тенденция сохранится, по требованию Роспотребнадзора могут быть усилены ограничения», — сказал он в традиционном радиообращении.


По информации издания «Фонтанка», стало известно, что госпиталь «Ленэкспо» снова начнет принимать пациентов.


«Пока мощности можно разворачивать безболезненно, когда они кончатся, начнутся размышления перепрофилировать ли специализированные или вводить ограничения», — отмечает собеседник, близкий к оперштабу.


Впрочем, и во время второй волны Смольный рассчитывал справиться без закрытий, но в итоге был вынужден ввести локдаун накануне новогодних праздников. Одной из мер ужесточения режима будет перезапуск Ситуационного центра.


Резкий прирост заболеваемости коронавирусом случился в Петербурге после майских каникул, которые по замыслу должны были затормозить третью волну.


Как сообщается в справке межведомственного координационного совета от 17 мая, в Петербурге за неделю скончались 257 человек с коронавирусом. Это на 14% больше, чем неделей ранее. Среднее число госпитализаций выросло с 277 до 354 в сутки. Кроме того, на 33% больше стало количество больных, обратившихся за медицинской помощью с лабораторно с подтвержденным COVID-19: 6 126 против 4 603 неделей ранее. Число активных больных уверенно приближается к 15,5 тысячам.


Резкое обострение ситуации в России во второй половине мая связывают с ожидаемой третьей волной коронавируса, которая вовсю побушевала в Европе. Лишь благодаря массовой вакцинации в западных странах удалось подавить распространение пандемии и ослабить режим ограничений. События, связанные с повышением уровня заболеваемости, не стали неожиданностью. Все понимали, что России удастся избежать европейского сценария только в одном случае — массовой вакцинации. К сожалению, на данный момент провакцинировано всего около 11% населения, что явно недостаточно для прекращения распространения инфекции.


Большое беспокойство вызывают случаи распространения «индийского» варианта штамма коронавируса.

 

По последним данным, используемые сейчас вакцины не оказывают на него должного действия. Кроме того, по степени летальности он является одним из самых опасных штаммов.

 

Успеют или нет?

Для школьников и родителей главным вопросом в создавшейся ситуации с коронавирусом является вопрос об окончании учебного года и проведению запланированных экзаменов.

 

По ранее объявленному плану, начальная школа завершает учебу - 25 мая, 5-7 классы — 31 мая, а 8-е и 10-е захватывают первую неделю июня. У выпускных классов учебный год на неделю короче, поскольку идет подготовка к экзаменам.


До начала первых ОГЭ осталось совсем немного — около 10 дней (первые экзамены должны начаться уже с 18 мая). Ситуация с распространением третьей волны быстро набирает критическую массу. Удастся ли придерживаться этих планов или потребуются изменения — покажут ближайшие дни.


Наиболее вероятно, что основной график завершения учебного года будет соблюден, но остается один важный вопрос — проведение ОГЭ в этом году.


Как все помнят, в прошлом году решение об отмене ОГЭ и выдаче аттестатов без его проведения, было подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным буквально за несколько дней до их предполагаемого начала.


Вопрос о том решатся ли власти на проведение ОГЭ в таких условиях в этом году, будет оставаться открытым вплоть до последних дней.

 

В настоящее время в школах ускоренными темпами проходит подготовка к экзаменам. К сожалению, большое количество учебного времени, упущенное в первом полугодии, вряд ли позволит за оставшиеся дни провести качественную подготовку...

 

18.05.2021 г.

 

***

 

* Сохранить ссылку на статью у себя в браузере можно нажав на клавиатуре (Ctrl+D)

 

Читайте также:

 

ОГЭ и ЕГЭ в Москве должны сдать не хуже прошлых лет

ЕГЭ доживает последние дни. Финал истории

ОГЭ — развязка близка. Перед важным заявлением  Минпросвещения взяло паузу

Новый штамм коронавируса может добить наше образование. Перспективы окончания учебного года не ясны.