Большинство школ России должны уйти на дистанционное обучение в октябре 2020 года

Последние дни в очной школе.

Коронавирус диктует свои условия

На сегодня уже свыше сотни школ переведены на дистанционное обучение. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в России в октябре месяце большинство школ должны уйти на дистанционное обучение до января 2021 года.

Ближайшие два месяца школьники проведут дома на дистанционном обучении.

 

День 9 октября 2020 стал переломным в истории с распространением коронавируса в России. Именно в этот день показатели заболеваемости COVID-19 превысили пиковые показатели весны этого года, когда страна только столкнулась с мировой пандемией. 9 октября стало ясно, что борьбу с распространением заболевания мы проигрываем. Если в ближайшее время не будут приняты радикальные меры, пандемия в России может начать распространяться абсолютно бесконтрольно и с тяжелыми последствиями для здоровья людей, экономики страны и финансового благополучия граждан.

 

Сегодня, 9 октября, в России за сутки зарегистрировано 12 126 новых случаев коронавирусной инфекции. Это наибольшее значение за все время пандемии. Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова называла 11 мая пиком заболеваемости коронавирусом в России, тогда было выявлено 11 656 новых случаев.

 

Если не принять срочных и решительных мер, это может привести к тяжелым последствиям:

 

  • резкому увеличению заболеваемости и смертности от коронавируса среди населения
  • автоматическому закрытию всех учреждений и предприятий аналогично весеннему
  • полному коллапсу экономики страны — массовому сокращению  производства, банкротствам предприятий и увольнениям сотрудников.

 

Причины такой сильной вспышки COVID-19

Весной этого года, когда мы только узнали о таком вирусе, на карантин были переведены все учреждения страны за исключением предприятий жизнеобеспечения. Это позволило в кратчайшие сроки прервать цепочку передачи инфекции и минимизировать последствия.

 

На этот раз с целью снятия «социального напряжения» мы сохраняем поразительное спокойствие.


Ученые предупреждали, что дети — главный источник заражения. Начало учебы в школах и вузах непременно приведет к новой вспышке инфицирования.

 

К ним не прислушались.

 

Как и было предсказано, с началом нового учебного года началась вторая волна заболевания по всему миру.


Опасаясь бесконтрольного распространения инфекции, некоторые страны не рискнули начать очное обучение в школах и вузах. Некоторые, предвидя возможные последствия, перенесли их открытие до прояснения ситуации или сразу перевели учащихся на дистанционное обучение.


Мы же решили, что меры, разработанные Роспотребнадзором, позволят вести нормальный образ жизни в условиях возможной второй волны пандемии.

 

Однако этого не случилось.

 

И главная ошибка — открытие школ и вузов. Именно они и явились тем спусковым механизмом, который запустил осеннее обострение ситуации с COVID-19.


«Доля школьников и студентов среди выявленных заболевших коронавирусом составляет около 25 %. Это очень много. То есть каждый четвертый заболевший — либо школьник, либо студент», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.


Переход на всеобщий дистант — неизбежный и единственно возможный выход.

 

Известно, что к переходу на дистанционное обучение, несмотря на целый ряд шагов, предпринятых в этом направлении летом, мы не готовы. Почти половина страны не имеет необходимых для этого условий.


Однако переход на дистанционное обучение — единственный вариант сохранить здоровье и жизни наших граждан. И чем быстрее он будет совершен, тем меньше жертв COVID-19 будет в стране, меньше потерь в экономике и промышленности.


Только при полном переводе образовательных учреждений на дистанционное обучение, когда дети не будут контактировать друг с другом, появится шанс, что вирус замедлит свое распространение. Промышленные предприятия, средний и мелкий бизнес продолжат свою работу, а родители школьников не потеряют возможность заработка.


Перевод школьников на дистанционное обучение — это наша цена за возможность сохранить рабочие места для их родителей.


Как долго это продлится?

 

Дистанционное обучение продлится минимум до середины января 2021 года. Вернуться в школу дети смогут только после новогодних каникул и то при условии, если к этому моменту будет готова к применению наша (безопасная и действенная) вакцина.

 

Предстоящие два месяца дети проведут дома на дистанционном обучении. 


Первыми о переходе на дистанционное обучение объявят Москва и Петербург уже во второй половине октября.

 

09.10.2020 г.

 

***

 

Последние новости:

 

Школьники учатся последнюю неделю. Со 2 ноября большинство школ и вузов уйдут на дистанционное обучение! 

Со 2 ноября 2020 года начнется массовое поэтапное закрытие учебных заведений, включая школы, колледжи и вузы. Закроются общежития. Учащиеся будут переведены на дистанционное обучение.

 

 

* Тем временем в Москве педагогам раздают ноутбуки и методички по работе с МЭШ (Московская электронная школа). После каникул дети в школы уже не вернутся...

 

Лавинообразное закрытие школ. Новости от 18.10.20 

Рекордные цифры по заболеваемости коронавирусом вынуждают школы массово уходить на карантин. Последние события.

 

Москва решила проблему недовольных родителей

Младшие классы возвращаются в школы после каникул. Старшие — переходят на дистанционное обучение с 19 октября 2020 года.

 

Дополнительно по теме:

 

Уходим на каникулы, но учимся — школьные метания родителей и учителей

Читайте интересную статью «из первых уст» от школьного учителя, о том, что сейчас происходит в школах Москвы.

 

Длительные перерывы в учебе могут сделать из детей аутсайдеров.

Всемирный банк просчитал возможные последствия длительного перерыва в обучении у школьников, в том числе и российских. Он пришел к выводу, что вынужденное нахождение на карантине негативно скажется на конкурентоспособности выпускников школ в будущем.

 

В Госдуме нашли способ, как оплатить родителям на «дистанционке с детьми» их труд. 

Депутаты Госдумы разработали законопроект, который даст возможность родителям, чьи дети в возрасте до 14 лет перешли на дистанционное обучение или уходят на внеплановые каникулы из-за пандемии, брать больничный. Документ уже направлен в правительство.

 

Объективные причины возможного закрытия школ в октябре 2020 года.

Во второй половине сентября во многих регионах России отметили резкий рост заболевших коронавирусом. Особенно заметно это в больших городах, таких как Москва и Петербург. Большой "вклад" в рост случаев заболевания внесло открытие школ и детских садов. Массовые скопления детей — идеальный вариант для распространения инфекции.

 

Будет ли введено в школах дистанционное обучение сразу после осенних каникул?

Часть школ уже закрыта и переведена на дистанционное обучение, часть закрывается на досрочные каникулы с высокой вероятностью уйти на дистант сразу после них. Остальные перейдут на дистанционное обучение в октябре 2020 года

 

Вынужденное решение. Москва вводит двухнедельные школьные каникулы.

Сложная обстановка с COVID-19 сложилась в наших образовательных учреждениях. Учитывая эти обстоятельства, мэр Москвы Сергей Собянин решил, не дожидаясь распространения инфекции, отправить школы на расширенные осенние каникулы.

 

Сентябрь 2020 г. завершается массовым закрытием школ.

Школы начали массово закрываться сразу после 1-го сентября. Особенно много переходов на карантин отмечалось на второй и третьей неделе. К концу сентября общее количество школ, переведенных на дистанционное образование, достигнет первой сотни.

 

Читайте также:

 

24.09.20 Странное молчание Минпросвещения при росте заболевших в школах. Не пора ли что-то делать?

12.09.20 О безопасности детей. Что происходит сейчас в школах?

07.09.20. Родителям предоставлено право самостоятельно выбрать вариант обучения детей независимо от региона проживания.

 

 

 


 

 



Отзывы (217)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_dist_okt.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ольга
Сказали учиться младшеклассникам. Опять хитрят! Специально так делают, чтобы недовольства не было. Сейчас неделю младшие поучатся и опять на карантин. Теперь уже все!
15-10-20 20:13
Елена
Скажут, значит , все будут учиться дистанционно. Что опять то не так?
16-10-20 15:51
Елена
Дистанционка - это не обучение, это обман! Дети не учатся, они гуляют!!! В школе хоть какой то контроль , а дома, пока родители на работе, ребёнок делает что хочет!!! У меня двое детей, старший был выпускник, в институт не поступил, потому что как прервалось обучение в марте, так больше о детях никто и не вспомнил!! Младший в школу не пошёл, хотя 7 лет уже, потому как в 1 класс принимают детей уже умеющих читать и писать, а подготовка к школе то же тю тю с вашим дистантом(( Дистант лишает наших детей права на получение образования!!!
14-10-20 12:19
Ольга
Класс на карантине по ковиду. У нас дистанционные уроки по расписанию (как в школе). Присутствие обязательно ВСЕМ!!! Даже, кто болеет, но самочувствие нормальное, все учатся! И камеры нельзя отключать. Вообщем один на один с учителем )почти.
14-10-20 14:23
Рина
Что за ерунду вы несете? Кто лишает ваших детей права на получение образования? Те,кто хочет учиться-будут учиться в любых условиях,а кто не хочет,то хоть в школе,хоть на дистанционке никаких знаний он не получит. Если ваш старший сын не поступил после нескольких месяцев карантина,за которые можно было всю программу егэ вызубрить,то это вина вас,как родителя,что не донесли ему то,что егэ-важный экзамен.
17-10-20 21:35
Всем здоровья и улыбок
Sad Давно пора уже ввести каникулы или дистанционное обучение в школах, колледжах и ВУЗах! В классах по 10-15 человек отсутствует, также и на парах - полгруппы попеременно болеют. Где логика, Минздрав? То закрываемся при 50-100 случаях в день по России, то при почти 14 тысячах случаев люди внаглую открыто ходят без масок, не соблюдая масочный режим, не говоря уж про пресловутую "социальную дистанцию". Нужно ввести минимум до 15 ноября дистанционное обучение для студентов, а для школьников - внеплановые каникулы, а дальше смотреть по ситуации. Smile
13-10-20 20:16
Татьяна
Наше правительство пытается забрать наше право на образование, ему не нужны грамотные люди, ими не просто управлять! И запугивают нас, угрожая здоровью наших детей! В войну дети учились! Не губите будущее наших детей!
13-10-20 14:13
Елена
О детях подумайте! Им зачем болеть этой заразой. Какие последствия после неё? Вирусы герпеса мирно существуют в нашем организме , но при обострении мало не покажется. А коронавирус вообще неизвестная зараза. Оценки и знания никуда не денутся)
13-10-20 16:36
Татьяна
Что за ерунду вы пишите! Какая не известная зараза? Откройте учебник по биологии за 10 класс и найдете там короновирус! То что он видоизменяется - так это норма, у нас и грипп каждый год меняется, но школы из-за этого не закрывали. У нас в стране официально нет карантина! У нас САМОИЗОЛЯЦИЯ! Так почему при самоизаляции государство принудительно лишает наших детей права, прописанное в Конституции, получать образование? Дайте выбор люлям: кто боится пусть дома сидит и обучается дистанционно, а другие ходят в школу за знаниями.
14-10-20 7:17
Кто-то
Это ВЫ ерунду пишите! Кошки болеют коронавирусом-об этом тоже давно известно! Сами пишите, что вирус видоизменился!!! Значит стал неизвестным на данном этапе, а основа его осталась та же, что и в учебнике по биологии! Болейте на здоровье!
14-10-20 11:38
Елена
Права на образование нас не лишают, просто временно его получить можно дистанционно! Или отупеете за это время? Дети быстро вовлекаются в учебный процесс, даже после каникул. А то прям все отличники такие? Конечно тяжело за компом столько времени заниматься, но кому сейчас легко?
14-10-20 11:42
лена
ау нас в поселке очень слабый интернет какой тут может бытьдистант нам весны хватило
15-10-20 9:12
Марина
Дистанционку же не везде вводят
15-10-20 19:15
Ольга
Это обман. Специально так делают, чтобы недовольства не было. Сейчас неделю младшие поучатся и опять на карантин. Вот увидите!
15-10-20 20:10
Всем здоровья и улыбок
Что за чушь Вы несете?
21-10-20 12:59
Ирина
Я ЗА дистанционное обучение. Лучше я сама буду смотреть онлайн уроки и потом объяснять, чем не дай Бог заболеть. Я долго не верила в это, но когда заболели родственники и знакомые, то пересмотрела свое мнение. так как еще не известно какие последствия будут после того как переболеешь. береженого Бог бережет. Всем здоровья!!!
12-10-20 21:55
Анна
Я работаю в школе в БДО. Платная хореографическая студия. При переходе на дистанционку теряю работу... Зарплата соответственно ноль рублей,ноль копеек. Работа в ансамбле дистанционно не получается,даже при условии организации такого рода занятий, никто платить за это не будет! ( Студия платная). При всем при этом спокойно работают бассейны,танцевальные школы, фитнес клубы и т. д.,где не запрещено заниматься ни детям ни взрослым. И
только нам почему то нельзя? Учителя в условиях дистанционного обучения работают и получают зарплату, а до нас дела никому нет,никто о нас не думает, хотя школа много лет имеет от нас определенный процент дохода,не считая бесконечные лауреатские дипломы и призовые места.
12-10-20 15:47
Ирина
все зависит от директора. если он заинтересован, то хотя бы минимальный оклад будет выплачивать. как это делает в нашей школе директор
12-10-20 21:58
Ирина
Вот как вывернули все! Подмена понятий в каждой строке! Заболевшие- это на самом деле те, у кого тест на КВ положительный. А он, как признают сами врачи, не показателен вообще, он не специфичный. Раскручивают этот маховик, чтобы всех по домам усадить. Так еще и детей виноватыми сделали. Позор! Люди, очнитесь- наших детей лишают образования, будущего, вешают лапшу на уши с этим барановирусом.
12-10-20 15:22
Инна
не согласна. у меня муж 5 недель пролежал в больнице, из них 2 недели в искусственной коме.
12-10-20 22:01
Страница 1 из 11

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: