Младшие классы возвращаются в школы после каникул. Старшие — переходят на дистанционное обучение с 19 октября

Младшие классы будут учиться в школе очно

«Частичная» учеба в московских школах

Возвращение к частичному очному формату обучения после осенних каникул — вынужденное решение. До принятия закона о компенсации родителям, находящимся с детьми на дистанционном обучении, младшие школьники будут учиться очно.

Москва решила проблему недовольных родителей

Как сообщил в своем персональном блоге мэр города Сергей Собянин, каникулы дали свой эффект — заболеваемость среди детей в городе снизилась с 19 до 11 процентов. Но за парты в классы после их завершения вернутся только младшеклассники — с 1 по 5 класс.

 

С понедельника, после длинных каникул, дети вернутся в школы, но не все.

 

Сядут за парты ученики 1-го — 5-го классов, а старшеклассников решено отправить на дистанционку. Об этом говорится в указе мэра Москвы.

 

19 октября 2020 года ученики 1-х — 5-х классов возвращаются в школы, и возобновляют обучение в очном режиме. Школьники  6-х — 11-х классов на ближайшие две недели переходят на дистанционный режим обучения.

 
Почему так, а не иначе?

 
Старшие школьники больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится 2/3 заболевших детей. По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно хорошо адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее.

 

В целом в Москве учится 540 тысяч детей 1-го — 5-го классов. Если только они останутся в школе, нагрузка на школы снизится, контактов между детьми будет меньше. И угрозы заражения станет меньше.

 

К тому же, родители не могут оставить младшеклассников один на один с онлайн- платформой и уйти на работу.

 
Для школьников младших классов разблокируют транспортные карты, действие которых приостановили на время каникул. Очевидно, что перевод старших классов на удаленку снизит нагрузку на школы и позволит обеспечить безопасную учебу для младшеклассников.

 
Указ мэра касается и учителей. Пожилых преподавателей и педагогов с хроническими заболеваниями переведут на удаленный режим работы. Их временно заменят студенты и выпускники вузов.

 

Чтобы лучше защитить от угрозы заражения коронавирусом учителей старшего возраста, через две-три недели в отдельных классах планируется ввести новый формат преподавания – тьюторство.

 

Для проведения уроков в школы будут временно приглашены студенты и выпускники педагогических вузов. А опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших наставников.

 

  Кружки, секции и другие учреждения дополнительного образования решено вообще не открывать до ноября.

 

Правительство Москвы рекомендует негосударственным образовательным организациям принять аналогичные решения в школах и учреждениях дополнительного образования, находящихся в их ведении.

...
Данное решение является попыткой найти "золотую середину" между сторонниками закрытия школ и родителями, которым не с кем оставить детей дома. Поможет ли такое половинчатое решение прервать пандемию — неизвестно. Пока не решен вопрос о возможной компенсации родителям младшеклассников за домашнее обучение, этот вопрос завис в воздухе.

 

Прим.: В Госдуму внесен законопроект, принятие которого даст возможность родителям, чьи дети в возрасте до 14 лет перешли на дистанционное обучение или уходят на внеплановые каникулы из-за пандемии, брать "больничный". Документ уже направлен в правительство. Об этом читайте здесь.

 

А в Челябинской области поступили по-другому. Несколько школ было решено закрыть полностью. Классы досрочно отправили на каникулы. Как решат вопрос о дистанционном обучении в школах остальные регионы, станет известно в ближайшие дни.

 

***

Первые отклики на такое решение.

 

Вот что говорит заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов.

 

— Любое ограничение социальных контактов должно сократить скорость распространения заболевания. Нужно понимать, что это никого не вылечит, но просто скорость распространения, наверное, упадет. Сейчас появились данные, что дети являются бессимптомными носителями и распространителями заболевания. Насколько я понимаю, никаких данных о том, маленькие это детки или большие, на сегодняшний момент нет.

Поэтому сказать об осмысленности этой меры можно было бы, только проведя системные исследования носительства и способности передавать заболевание у детей разных групп. Таких данных нет на сегодняшний момент. Но в любом случае это хорошо. Насколько разумно это делать именно для детей, которые уже взрослые, многим из которых нужно готовиться к вузам, — это отдельный вопрос.

 

14.10.2020 г.

 

***

 

Дополнительно по теме:

 

Российских учителей начали срочно готовить к дистанционке 

Педагогов обязали срочно пройти курсы преподавания онлайн

 

Лавинообразное закрытие школ. Новости от 18.10.20 

Рекордные цифры по заболеваемости коронавирусом вынуждают школы массово уходить на карантин. Последние события.

 

Родители младшеклассников могут отказываться от очного обучения целыми классами.

Родителям учеников с 1-го по 5-й классы дали право потребовать от школы дистанционное обучение. В каких случаях это возможно?

 

Уходим на каникулы, но учимся — школьные метания родителей и учителей

Читайте интересную статью «из первых уст» от школьного учителя, о том, что сейчас происходит в школах Москвы.

 

Длительные перерывы в учебе могут сделать из детей аутсайдеров.

Всемирный банк просчитал возможные последствия длительного перерыва в обучении у школьников, в том числе и российских. Он пришел к выводу, что вынужденное нахождение на карантине негативно скажется на конкурентоспособности выпускников школ в будущем.

 

За последние две недели количество закрытых школ увеличилось в 30 раз

В последних днях сентября 2020 года отмечается резко возросшее количество школ, ушедших на карантин. По состоянию на начало октября 2020 года, их число увеличилось до 1200.

 

Будет ли введено в школах дистанционное обучение сразу после осенних каникул?

Часть школ уже закрыта и переведена на дистанционное обучение, часть закрывается на досрочные каникулы с высокой вероятностью уйти на дистант сразу после них. Остальные перейдут на дистанционное обучение в октябре 2020 года.

 

Большинство школ России должны уйти на дистанционное обучение в октябре 2020 года.

 

Читайте также:

 

07.09.20. Родителям предоставлено право самостоятельно выбрать вариант обучения детей независимо от региона проживания.

 

 

 


 

 



Отзывы (12)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_dist_okt_voz.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Я красивая
Не нравиться мне это
11-01-21 16:49
Простая женщина
Это - ликвидация образования в России, Москва тестовая площадка
23-10-20 10:51
Всем здоровья и улыбок
К Вашему сожалению, перед словосочетанием "тестовая площадка" ставится тире, так как Москва - это подлежащее, тестовая площадка - сказуемое. Видимо, Вы школу не заканчивали?
25-10-20 18:47
Всем благости и благоденствия
ошибка в слове - ничтожная малость в сравнении с преступлениями глобального масштаба
26-10-20 15:28
Мария
Дети должны сталкиваться с вирусами, только так у них появиться иммунитет. Сажая дома, мы только провоцирум болезнь и не только корону. В первую изоляцию у меня знакомая принесла вирус, гуляя с собакой. Они никуда не ходили, все обрабатывали спиртом и т.д. Так заболел сначала ребенок, который безвылазно сидел дома. Дети выйдет из дома и с таким иммунитетом их любой вирус свалит.
19-10-20 9:27
Татьяна
Какой же бред!!!! Как же надоел этот дурдом,оставьте детей в покое, пусть учатся спокойно. Решил Собянин, что старшие больше болеют, чем младшие, вообще идиотизм. Какое заботливое государство, никто никогда не заботился о нас, а тут прямо целыми днями думают, как бы мы не заболели.... Люди болели и болеют всю жизнь, а тут устроили цирк с конями. Других болезней больше нет, один вирус остался.
16-10-20 7:18
Всем здоровья и улыбок
Смотрю коронавирусные атеисты повылезали Huh
21-10-20 12:58
Марина
Больницы переполнены. Невозможно вылечить всех заболевших одновременно, и пока вакцины нет... Растягивают процесс по времени.
Дети старшего возраста могут справиться с учёбой самостоятельно. Их перевели на удалёнку. Младшие дети остались учиться в школе, наверняка этому рады их мамы. Совершенно правильное решение правительства.
Мой ребёнок в 8 классе. Он с сентября не ходит, это моё решение. И не планируем в школу, учимся дома. Кто не верит в серьёзность короны - не будьте эгоистичны.
15-10-20 22:59
Юрий
Чего все так волнуются? Это всего лишь отвлекающий ход, чтобы не было много шума. Через две недели и младшие отправятся на карантин!
15-10-20 22:57
Olja
Сохранить здоровье? Или подорвать здоровье детей????
14-10-20 17:11
Мария
Я что-то не понимаю, что тут происходит?!
У кого - какие цели?
Сохранить здоровье детей, не вызвать социальное напряжение или что-то еще?

Вам не кажется, что все это похоже на какой-то дурдом?
14-10-20 13:41
Катерина
Вот и я не понимаю... Скорее всего не допустить волнений
14-10-20 14:24
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: