Российских учителей начали срочно готовить к дистанционке 

Педагогов обязали пройти курсы преподавания онлайн

 

Как мы уже сообщали, по имеющейся у нас информации школьники очно учатся последнюю неделю. Сразу после осенних каникул большинство школ перейдет на дистанционное обучение. Вот как описывает приближение дистанционного обучения школьный учитель.

 

Объявят ли школьную удаленку в России с ноября по январь?

 

К такому варианту событий, вероятнее всего, следует быть готовыми. Москва уже продлила дистанционное обучение для старших классов, с 6-го по 11-й, как минимум до 8 ноября.

 

Час икс приближается.

 

А пока чиновники отмалчиваются, по всей стране, не афишируя, учителей в срочном порядке обязали пройти курсы по преподаванию онлайн.

 

Ирина Михайловна — учительница литературы и русского языка. Преподает в небольшом городе в двухстах километрах от Москвы. Школа обычная, рядовая, учатся в ней порядка 150 человек.

 

Увы, мы не можем назвать фамилию и точное место проживания нашей собеседницы. Так же, как врачам на уровне Министерства здравохранения накануне запретили давать вольные комментарии по поводу пандемии, педагогам тоже не рекомендуется распространяться о том, что сейчас происходит в школах.

 

— Да, судя по всему, нас готовят к дистанционке, — подтверждает собеседница. — Официально нам ничего пока не сообщили, но мы в срочном порядке регистрируемся на всевозможных образовательных платформах, семинары слушаем, проходим тестирование, отвечаем на вопросы. В основном обсуждаются чисто организационные моменты — не по преподаванию, а как осуществлять учебный процесс в изменившихся условиях. Никому не хочется повторения весны, когда четвертая четверть и конец учебного года были практически сорваны.

 

Наши непосредственные руководители сами ничего пока точно не знают — говорят, что ждут распоряжений из Москвы, которые могут прийти в любой момент, и тогда уже объявят всеобщую мобилизацию. Помните, как в ДОСААФ перед Великой Отечественной готовились — примерно такие же ощущения и сейчас. Тревожно.

 

— Наверное, вы еще от прошлого учебного года не отошли. Какие-то тогдашние ошибки и недочеты учитываются?

 

— Тогда было много неразберихи: кто-то работал по Скайпу, кто-то через ZOOM, кто в лес, кто по дрова. Я, например, задавала домашку через Дневник.ру. Но он рухнул в первый же день, и никто не мог туда войти — если в два часа ночи удавалось попасть, это была радость. Дети думали, что педагоги сошли с ума — рассылают задания ночью, а мы просто физически не могли этого сделать раньше. Были преподаватели, которые пытались полноценно заниматься с детьми дистанционно, но опыта и знаний не хватало даже у молодых.

 

Негласно нас тогда предупреждали, чтобы мы не ставили детям «двойки». А как еще поднять мотивацию? Правдами или неправдами нужно было принудить родителей заставить своих детей учиться. У меня был случай: восьмиклассник несколько дней не выходил онлайн. Мне сказал, что у него Интернета нет, а маме (она из дома работала) — что уроки отменили и объявили внеплановые каникулы…

 

Те, кто хорошо учился, особенно старшеклассники, — они и тогда, и сейчас стараются, а кто плохо — тот просто исчезает из поля зрения классного руководителя. И вместо того, чтобы пытаться дать остальным хоть какие-то знания, тратишь все силы, чтобы заставить этого недоросля хотя бы выйти в Интернет. Весной даже домой к таким приходила, проводила беседы, потому что по телефону было бесполезно. У нас в школе мало тогда кто болел, поэтому было не опасно. Но, к слову сказать, в прошлой жизни, которую мы, похоже, потеряли, эти ребята тоже были двоечниками, так что они все равно не учатся — что онлайн, что офлайн. На качестве их подготовки прошлогодняя дистанционка никак не сказалась.

 

— А по зарплате у вас как? Она зависит от того, какая форма обучения?

 

— Зарплату нам пока не уменьшили, но и про надбавки речи не идет. Хотя вроде бы и поговаривали… Но президентскую доплату в пять тысяч рублей за классное руководство обложили подоходным налогом, а до этого клятвенно заверяли, что не будут ничего вычитать. Так что на руки мы получаем 4600.

Еще один неоднозначный момент — как учить «контактных» детей, чьи родители болеют, и семья вынуждена находиться в изоляции. В этом случае должны проводить онлайн-уроки в индивидуальном порядке. Раньше, до пандемии, за это тоже доплачивали. Теперь нам вменили в обязанность обучать их бесплатно. Потому что официально эти дети не числятся отсутствующими и болеющими. Как хочешь, так и крутись, это проблемы педагога — то, что он тратит свое время, силы, ресурсы за просто так.

 

У нас школа в пригороде, но не в коттеджном поселке, здесь стоят обычные частные дома, большинство семей живет небогато, есть и такие, у кого Интернет плохо работает. Поэтому с учениками бывает невозможно связаться. У таких всегда есть отмазка: связь плохая. Я через Ватсап присылаю задания, но многие их не делают, и повлиять, увы, на них невозможно.

 

— Учителя пожилого возраста сидят по домам?

 

— В нашей школе 65+ нет. Есть те, которым к шестидесяти. Им настоятельно рекомендовали поберечь себя, но не все подчинились. Как правило, именно эта категория не хочет обучать онлайн, потому что не умеет пользоваться гаджетами, выйти в прямой эфир, — шагать в ногу со временем они не стремятся. Они готовы каждый день на свой страх и риск приходить в школу, лишь бы не связываться с компьютерами. А так как они не пенсионеры, и по возрасту их не могут отправить на самоизоляцию, то заставить их сидеть по домам невозможно.

 

Каждый день кто-то из коллег заболевает. Все остальные продолжают работать как ни в чем не бывало. В принципе большинство педагогов, особенно моего среднего возраста (мне 42), не прочь уйти на удаленку. Я дома стараюсь не общаться со своими, не обнимаюсь, не целуюсь: мало ли? На ПЦР проверилась еще в августе, перед началом учебного года, — тогда тест был отрицательным. Сейчас — не знаю, но чувствую себя хорошо.

 

Пока многие другие школы то ли выходят с каникул, то ли нет, у нас отдых только начинается с 1 ноября. Потому что в нашей школе учатся не по триместрам, а по старой четвертной системе. Так что уходим мы на каникулы только завтра, а вот вернемся ли?..

 

Источник

 

 

30.10.2020 г.

 

***

 

Читайте также:

 

В Москве новые ограничения. Студенты и школьники переведены на дистанционку до 15 января 2021 года.

10.11.20 В Москве объявлены новые ограничения, связанные с распространением коронавируса. На этот раз ограничения вводятся сразу на два месяца. Школьники и студенты уходят на дистанционку до следующего года.

 

Школьники учатся последнюю неделю. Со ноября большинство школ и вузов уйдет на дистанционное обучение! 

Со ноября 2020 года начнется массовое поэтапное закрытие учебных заведений, включая школы, колледжи и вузы. Закроются общежития. Учащиеся будут переведены на дистанционное обучение.

 

Завершается процесс закрытия школ. Школьники перейдут на дистанционное обучение не позднее 8 ноября!

В конце первой недели ноября закроются на каникулы или перейдут на дистанционное обучение остальные школы и колледжи.

 

Петербург предложил новый вид дистанционного обучения школьников

Виртуальная образовательная среда (ВОС) — дистанционное обучение, проводимое не из своей школы, а из единого городского центра управления дистанционным образованием. Это позволит решить большое количество технических и организационных проблем на местах,  повысить качество обучения.

 

Дополнительно по теме:

 

"У нас творится ад". Что происходит в Кургане?

Врачи зауральского города Кургана заявили об "огромной неконтролируемой эпидемии коронавируса" в регионе и обратились к президенту России с просьбой прислать военных медиков - "пока народ не стал умирать у нас прямо на улицах".

 

Школы будут закрывать в «шахматном порядке». Срок — неделя.

Стали известны подробности намеченного на 2 ноября начала массового перехода школ, колледжей и вузов на дистант.

 

Рособрнадзор разъяснил порядок перевода школ на дистанционное обучение этой осенью.

Рособрнадзор из-за многочисленных обращений родителей дал разъяснение о порядке перевода школ и других образовательных организаций на дистанционное обучение (из-за санитарно-эпидемиологической обстановки по COVID-19).

 

Дети в школу уже не вернутся. До января 2021 года будет дистанционное обучение.

В школы разосланы дополнительные указания о готовности к переходу на удаленное обучение в любой момент. Рекомендовано проверить оборудование и готовность учителей к дистанционной работе.

 

Родителям предоставлено право самостоятельно выбрать вариант обучения детей независимо от региона проживания.

 

 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: