Год важных перемен: 1 сентября 2022 года всех школьников страны ждет много изменений

Какие изменения ждут школьников 1 сентября 2022 года?

Чего ждать от нового учебного года?

Какими переменами встретит школа своих учеников и как это может отразиться на их учебе. Рассказываем о наиболее значимых изменениях, которые будут введены в школах с нового учебного года (новые предметы, олимпиады, продленки и реформирование ЕГЭ).

 

Начнем с приятного. Каждый год 1 сентября в России отмечается День знаний. Торжественные линейки, встречи со старыми друзьями, знакомство с новыми учителями, а для первоклашек и с новой школой, в которой им предстоит учиться следующие одиннадцать лет. Одним словом, это день бурных эмоций, новых знакомств и больших надежд.

 

Во всех российских школах на торжественной линейке 1 сентября, под гимн Российской Федерации, будет подниматься государственный флаг (учителям дано задание выучить текст гимна, который будет исполняться при его поднятии).

 

Торжественное исполнение гимна и поднятии флага будет обязательной еженедельной процедурой во всех школах страны. Флаги во время церемоний будут поднимать лучшие ученики, педагоги и даже родители. Такую норму закрепили методическими рекомендациями Минпросвещения России «Об использовании государственных символов РФ при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления». Такое новшество связано с решением об усилении патриотического воспитания в школах. С этой целью все школы оснастят государственной символикой, а первоклассники начнут изучать историю России в рамках других предметов.

 

На закупку государственной символики для школ в России выделили около 1 млрд рублей. На эти средства образовательные организации обеспечивают флагами, гербами и флагштоками. На деньги из федерального бюджета в текущем году комплектами государственной символики обеспечат 11 тыс. школ в 31 регионе страны. Ожидается, что к 2024 году во всех колах России будут флаги и гербы.

 

Как рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов, на уроках по «Окружающему миру» детям будут рассказывать об истории их региона. Кроме того, в классах будут проводиться специальные информационные занятия, по типу советских «политинформаций», где ребятам будут объяснять основные текущие моменты внутренней и внешней политики государства, наиболее значимые решения руководства страны.

И самое главное изменение нового учебного года – поэтапная отмена ЕГЭ.

 

 

Подробнее о нововведениях в школах в 2022/2023 учебном году

 

Историческое просвещение с первого класса

С первого класса в российских школах дети начнут изучать историю своей страны. В Минпросвещения уверены, что изучение истории с начальной школы позволит сохранить историческую память.
При этом отдельных уроков истории в программу начальной школы вводить не планируют. Исторические знания детям будут давать в рамках других школьных предметов – в частности, в рамках урока «Окружающий мир». Ребенку необходимо знать историю своей семьи, родного края, региона. Также дети смогут посещать музеи и выставки во время внеурочной и внеклассной деятельности.

 

 

Общее усиление исторической составляющей

С начала нового учебного года для школьников будут проводить киноуроки на исторические темы. Так же намерены усилить историческую составляющую в рамках предметов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики». При этом уроки истории будут проходить в прежнем формате, но по обновленным учебникам.

А для старшеклассников введут дополнительный курс по истории России. Учащиеся 10-11 классов узнают о наиболее значимых событиях в истории страны благодаря курсу «Россия – моя история». Они еще раз пройдут программу по истории Отечества, изучат влияние значимых событий на становление российского государства.

 

 

В сентябре школьники будут писать ВПР

Перенесенные из-за риска распространения коронавирусной инфекции с этой весны ВПР, планируют провести этой осенью в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Точное расписание будет известно до 5 сентября 2022 года.
Кроме того, и уже знакомые проверочные работы могут претерпеть изменения. Специалисты Рособрнадзора сообщают, что в российских школах появятся ВПР углубленного уровня, рассчитанные на проверку знаний по предметам, которые школьники изучают углубленно. Обновленные ФГОС основного общего образования содержат параметры для базового и углубленного уровня.

 

 

В школах вводятся новые ФГОС

С 1 сентября учащиеся с первых по пятые классы в обязательном порядке перейдут на новые образовательные стандарты. Новые ФГОС призваны обеспечить личностное развитие детей, содействовать гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, физическому, трудовому, экологическому воспитанию.

 

 

Школьников ждут «Разговоры о важном»

В новом учебном году в российских школах появятся классные часы «Разговоры о важном». На них с детьми будут говорить о ценностях российского общества. Занятия стартуют с 5 сентября. Темы для встреч обусловлены положениями, которые закреплены стратегией национальной безопасности. Они статут составной частью программы воспитания в школах, их можно будет проводить в разных форматах, ориентируясь на возраст учеников. Возможными формами могут стать дискуссии после просмотра фильма, общение с экспертом по теме классного часа.

 

Занятия «Разговоры о важном» будут проходить во всех школах еженедельно с начала учебного года. Они будут знакомить учеников с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года, об этом стало известно в ходе дискуссии «Классный марафон» на площадке Российского общества «Знание».

 

С «Разговора о важном» классные руководители будут начинать новую учебную неделю. Их посвятят патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и экологическим проблемам. Обсуждаться будут жизнь школы, городские события, ситуация в России и мире.

 

 

Олимпиады для школьников. Минпросвещения включит 622 олимпиады в перечень на новый учебный год

Минпросвещения России опубликовало проект приказа об утверждении перечня олимпиад на 2022/2023 учебный год. В перечне содержатся 622 олимпиады различных профилей – по науке и образованию, культуре и искусству, физкультуре и спорту. Документ предлагает утвердить данный перечень олимпиад и прочих интеллектуальных состязаний и мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей ребят, а также их талантов в спорте и науке.
В частности, в перечне значатся Всероссийская олимпиада школьников, Первенства Европы по олимпийским видам спорта в олимпийским дисциплинах, Всероссийская олимпиада по судостроению, I Дальневосточный музыкальный конкурс имени М.Ф. Кнауф-Каминской и другие. Подобные мероприятия призваны выявить таланты ребят, детей с выдающимися способностями, чтоб обеспечить им всестороннее развитие.

 

 

В России приняли закон о едином подходе к организации работы продленок в школах

С нового учебного года школы будут принимать решение об открытии группы продленного дня с учетом мнения родителей. Группы станут частью образовательного и воспитательного процессов. За детьми в них будут не только присматривать, но и вести с ними воспитательную работу, помогать готовиться к учебным занятиям.
Кроме того, регионы теперь вправе дополнительно финансировать группы продленного дня. Это позволит уменьшить финансовую нагрузку родителей. В настоящее время в школах страны продленки работают лишь в трети образовательных организаций. Федеральные нормы теперь гарантируют создание таких групп, особенно в начальной школе.

 

 

Самое значимое грядущее изменение – предстоящее реформирование ЕГЭ.

В настоящее время в Рособрнадзоре рассматривают возможность реформирования ЕГЭ. Об этом заявили в пресслужбе ведомства. К первоочередным вопросам относятся:
- разделение Единого госэкзамена по русскому языку на два уровня – базовый и профильный по аналогии с математикой
- добровольное участие школьников в ЕГЭ. В сентябре 2022 года предполагается законодательно закрепить Госдумой поэтапные изменения в ЕГЭ до полной его отмены.


На первом этапе его реформирования предполагается ввести добровольное участие в экзамене. Его будат выбирать те школьники, кто хочет поступать в вузы. Второй этап — полный отказ от ЕГЭ в пользу портфолио школьника и внутренних вузовских экзаменов. Как заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков «Обновленная система образования будет запущена уже в следующем году».

 

 

«Вишенка на торте» - образование перестало быть услугой

Из закона «Об образовании» убрали неоднозначную формулировку. Термин «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменили понятием «реализация образовательных программ». Формулировка «образовательная услуга» стала считаться не отвечающей роли педагога в вопросах обучения и воспитания детей.

Для учителей тоже сделали маленький подарок. С 1 сентября сокращен перечень документов, заполняемых учителем. Перечень сократили до 5 пунктов, его скорректировали, чтобы облегчить бюрократическую нагрузку для педагогов. Уменьшили объем и внутреннее содержание документов. В частности, стало меньше отчетов по исполнению работ и протоколов.

 

 

20.08.2022 г.

 

 

Читайте также

 

 


 

 



Отзывы (17)

Вы просматриваете: _news_099.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ольга
Когда учителю дадут возможность работать с детьми??? Ведь большинство учителей совмещают должности завучей, классных руководителей, методистов, наставников, социальных педагогов, психологов и .... Количество учителей в школах уменьшается, а нагрузка увеличивается. С ОБНОВЛЕННЫМИ фгос носятся как с недоношенным ребенком. Боятся, что сдохнет, так и не дождавшись учебников, соответствующим примерным РП, лабораторий.
Никто ЕГЭ и ОГЭ не отменит. Механизм отработан.
Почему олимпиады проводятся в учебное время???
31-08-22 19:09
Альбина
Жаль мы в 23 году заканчиваем школу, 9 классов, а может и хорошо, кто знает чем все может обернуться, надоели с этим образованием, дёргают туда сюда, страдают дети, родители ,учителя.
31-08-22 17:11
Виктория
Наконец-то отменят ЕГЭ, и ОГЭ не забудьте отменить, пожалуйста! Ещё бы убрали из обязательных предметов иностранный язык, сделали его факультативом, и увеличили количество часов на изучение русского языка. Дети безгрматоные растут, не знают родной язык, зато английский все учат с репетиторами, словно им не в России жить. Уберите к черту иностранные языки из обязательных предметов. А так же вместе с иностранным нужно вывести, как факультатив, ИЗО, музыку, технологию, ОРКСЭ, физкультуру - совершенно бесполезные предметы, от которых с легкостью можно отказаться. Больше часов останется на русский и математику.
29-08-22 9:54
Анна
Кому-то нужна математика, кому то английский, все люди разные. Лучше бы поменьше этих классных часов и разговоров о патриотизме.Для поступления в институт ребенку конкретные знания нужны, а не все эти пустые разговоры.
29-08-22 14:49
Я
соглашусь, что программа школьная перегружена.
1) программу сокращать, всякое лишнее убирать.
2) многие вещи нужно просто читать, отвечать на вопросы и анализировать, а не зубрить. Можно работать над вопросами, заполнять таблицы, делать конспекты, блок схемы, рассуждать.
3) экзамены нужны ежегодно, а не только в 9 и 11.список вопросов (задач)должен составляться заранее школой. Пусть школа учит, контролирует, корректирует сама же отвечает за результат. Никакие надзоры ни за кем нам не нужны. Собрались, допустим, учителя химии в школе и устроили экзамен по химии. Нет второго учителя химии-пусть приходит зауч, директор итд. Аттестаты должна выдавать школа.
4) с патриотизмом важно не переборщить
29-08-22 20:13
Наталья
SmileАГа.Все убрать,оставить свободное посещение школьных предметом,добровольные ответы на уроке ...еще избрание общим голосованием директора и завуча.Республика"Шкид".Читайте(млм посмотрите)классика.
31-08-22 15:24
Елизавета
Наконец-то дошло, мы перестали быть обслуживающим персоналом. Лет 5 если не больше прошло с принятия формулировки "оказание услуг" в новых стандартах.
На счет ЕГЭ - радоваться или нет? По результатам ЕГЭ реально можно было поступить на бюджет, с возвращением внутренних вузовских экзаменов опять будет процветать коррупция. Не знаю, конечно, как в других регионах, а у нас на Ставрополье без денег, будь ты трижды умным и старательным - не поступишь.
Продлёнка - отлично! Что делать, если нет лишних кабинетов.
"Разговор о важном" - должны же мы 5 тыщ отрабатывать. Оказывается мы мало о патриотизме говорим. У меня план воспитательной работы на 10 листов мелким шрифтом, по которому я каждый день должна классный час проводить и всё очень важно.
У учителя же нет свой семьи и своих детей, с которыми тоже надо поговорить о важном. Такой объем только отталкивает детей, мы их уже задолбали своими ежедневными воспитательными мероприятиями. Чего стояли еженедельные уроки истории, начиная с марта, с обязательной видеосъемкой. Дети искренне не понимали зачем говорить об однои и том же. Я не говорю, что такие мероприятия проводить не нужно - обязательно нужно, только дозированно и без перегибов, как у нас любят.
26-08-22 22:33
Елизавета
А про документацию я вообще молчу. Интересно, Министерство и УО перестанут требовать кучу мониторинговв и отчётов по входным, итоговым контрольным работам, результатам ВПР, тренировочным ОГЭ, ЕГЭ, анализы о проделанной работе с неуспевающими, резервом отличников и хорошистов, воспитательной работе с классом, группой риска и т.д. и т.п? Им не нужны больше эти сведения? Или теперь завучи должны это все сами придумывать? Когда-то уже уменьшали объем документации, по итогу её стало больше в 3 раза.
26-08-22 22:14
Виктория
Какое счастье, что я ушла из школы. И все заботы педагога уже в далёком прошлом. Искренне сочувствую тем, кто ещё работает в школе.
29-08-22 9:57
Елизавета
мне понравилась формулировка "Впервые в российских школах на торжественной линейке 1 сентября, под гимн Российской Федерации, будет подниматься государственный флаг (учителям дано задание выучить текст гимна, который будет исполняться при его поднятии)"
А что где-то в школах этого не было? Всю жизнь: будучи ученицей и работая в школе, мы на всех линейках пели гимн (дети знают его с 1 класса) и поднимали (выносили) флаг. Теперь мы это будем делать каждую неделю, а не на торжественных мероприятиях. Только никто не думает о нюансах: постоянно выносить аппаратуру, которая на ладан дышит, 2 смена и, надеюсь, школе все-таки выделят обещанные флагштоки, в том числе и переносной
26-08-22 22:09
Жанна
Написали, что на государственную символику для школ выделили МИЛЛИАРД рублей
31-08-22 19:41
Надежда
Лучше бы русский язык вместо этих разговоров. Телевизора мало? Бедные детию
23-08-22 18:19
Александр
Да, именно его тянуть нужно. Я в позапрошлом году закончил школу и могу с уверенностью сказать, что большинство политело на русском. Из всего класса (18 человек) у меня прошли экзамен всего 4 человека, включая меня.
25-08-22 10:59
яяия
Ваши доводы очень убедительны. Особенно "полИтело"
25-08-22 17:29
Людмила
Не удивительно, читая ваше полИтело))
26-08-22 13:39
Максим
Главное это не переборщить с патриотизмом, а то это может вызвать обратный эффект!
22-08-22 15:32
Жанна
У нас любят из одной крайности в другую!
31-08-22 19:42
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: