ВПР в новом учебном году. Даты и условия проведения 

ВПР в новом учебном году начнутся уже в сентябре

Первые ВПР в школах пройдут уже в сентябре 2022 года. Как, когда и для каких классов будут проводиться проверочные работы в новом учебном году

 

Новый учебный год встретит школьников очень ранними Всероссийскими проверочными работами. Они пройдут в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года. У школьников и родителей была надежда, что отмененные ВПР прошлого учебного года, в этом году проводить не будут, но Рособрнадзор решил иначе. В сентябре они начнутся в тех школах, которые не смогли провести их в марте из-за эпидемиологической обстановки, в результате чего Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по согласованию с Правительством Российской Федерации приняла решение о переносе сроков всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022 году с весны на осень.

 

 

Кто будет писать ВПР в сентябре 2022 года и по каким предметам

Согласно постановлению «О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году», проверочные работы будут проводиться по следующим правилам:

 

1. Проведение всероссийских проверочных работ (далее - ВПР) в 5-9 классах (по программе предыдущего года обучения).

В ВПР-2022 (осень 2022 года) принимают участие образовательные организации, не принимавшие участие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам. Результаты проведения ВПР для образовательных организаций, которые провели проверочные работы с 15.03.2022 по 26.03.2022, обработаны и опубликованы в разделе «Аналитика» в Федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО). Данные образовательные организации не проводят ВПР осенью 2022 года по учебным предметам, результаты которых уже обработаны.

 

 

1.1. В ВПР:
- в 5 классе по предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир» принимают участие все обучающиеся параллели;
- в 6 классе по предметам «Русский язык», «Математика». «История» и «Биология» принимают участие все обучающиеся параллели;
-    в 7 классе по предметам «Русский язык», «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора;
-  в 8 классе по предметам «Русский язык», «Математика, «Иностранный язык» («Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык») принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора. По иностранному языку обучающиеся выполняют проверочную работу по основному/первому изучаемому языку.
- в 9 классе по предметам «Русский язык». «Математика» принимают участие все обучающиеся параллели; по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия» ВПР проводятся для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора.

1.2. При проведении ВПР предоставляется альтернативная возможность выполнения участниками работ в компьютерной форме:
-  в 6 классах по предметам «История», «Биология»;
- в 7, 8, 9 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание».

Для проведения ВПР в 6-9 классах по предметам «История», «Биология», «География», «Обществознание» в каждой параллели по каждому предмету выбирается только одна форма проведения (для всей параллели по выбранном)' предмету) - традиционная или компьютерная.

 

 

Время для выполнения заданий ВПР


45 минут:

  • 5 класс – все предметы;
  • 6 класс – биология, история;
  • 7 класс – биология, история, география, обществознание;
  • 8 класс – биология, история, география, обществознание, физика, иностранный язык;
  • 9 класс – биология, история, география, обществознание, физика.

 

60 минут:

  • 6 класс – русский язык, математика;
  • 7 класс –математика.

 

90 минут:

  • 7 класс – русский язык;
  • 8 класс – русский язык, математика;
  • 9 класс – русский язык, математика, химия.

 

 

Сроки проведения ВПР осенью 2022 года

ВПР пройдут с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Срок проверки работ и загрузки форм сбора результатов – до 25 октября. Получение результатов – с 21 ноября.

 

 

график проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) осенью 2022 года

 

график проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) осенью 2022 года

 

график проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) осенью 2022 года

 

график проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) осенью 2022 года

 

график проведения всероссийских проверочных работ (ВПР) осенью 2022 года

 

 

 

08.09.2022 г.

 

Читайте также

 

 


 

 



Отзывы (11)

Вы просматриваете: _news_100.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Татьяна
Что значит "с 19 сентября по 24 октября 2022 года"? А есть конкретные даты?
10-09-22 22:05
Наталья
Этот впр- это ненужная нервотрёпка детям и родителям.Лучше бы пересмотрели программу,она просто УЖАС
09-09-22 16:15
Марина
Добрый день! Уже пересмотрели программу. с 1 сентября у нас по всей России новая программа
18-09-22 12:40
Ольга
В 80-х годах не было ВПР, а знания были лучше. Лишняя нервотрепка, чтоб чиновники галочку поставили в своей рабрте. Престиж учительской профессии надо повышать. В педагоги идут троешники. У нас физику преподает таксист, информатику - психолог.
01-09-22 14:36
Татьяна
ВПР этот ваш - чушь полная! Школы заинтересованы в высоких баллах, поэтому дети все списывают напропалую! огэ, егэ вам мало?
26-08-22 5:58
Родитель учащегося
Я не понимаю смысла. Может кто объяснит. Я понимаю ВПР по математике, русскому. Там в начале года повторение и одни знания опираются на другие, наследуются. Можно проверить, как прошло повторение.
Но ВПР по истории или географии итд? Мы что повторяем предыдущий год в начале следующего учебного года, я не понимаю? За лето все уж забыли сто раз.
24-08-22 15:37
яяия
А что вас так пугает? Результаты ВПР "НЕ ВЛИЯЮТ НА ОЦЕНКУ УЧЕНИКА". их можно даже не отражать в журнале. Если кто то посмеет упрекнуть вас или ребенка за неуд, отвечайте: "Как вы научили, так они и написали!" Но ВЫ побоитесь так сказать. Т.К., скорее всего, ваш ребенок не сильно "уставал" и в школе и дома от учебы. тому, кто добросовестно учился, все эти ВПР и прочие ГЭ вполне по силам.
24-08-22 22:00
Родитель учащегося
А вы сами способны прочитать, допустим, учебник истории 7 класс, выучить, далее сделать перерыв на 4 месяца и блестяще вспомнить даты, исторические события? И надо ещё добавить биологию, географию и тд. Я отвечаю честно, я не вспомню без повторения и стыдиться тут нечего. Такова особенность человеческой памяти). Кто скажет, что это не так, тот никогда ничего не учил.
24-08-22 22:41
яяия
Ну и что? Проведут ВПР. Убедятся, что дети мало что помнят из ранее услышанного. В чем проблема? Где повод для "паники" детям и родителям? А может плачевные результаты заставят чиновников от образования задуматься. Так ли, и тому ли мы учим? правда у нас действует закон: "Наказание невиновных и награждение непричастных". С десяток деятелей напишут кандидатские и докторские диссертации, объясняющие, "кто виноват и что надо с ними сделать". И все останется на своих местах. Ваша учительница вытрет слезы, напишет десяток объяснительных и будет дальше работать, как работала. До следующей ВПР.
25-08-22 17:26
Алексей
Смешно,ВПР перенесли на осень из за сложной обстановки по ковиду,а ОГЭ и ЕГЭ провели в запланированные сроки как надо,значит по их мнению старшие классы уже не подвергаются риску заболеть,а подвергаются только младшие классы,я так понял?
24-08-22 1:05
Татьяна
Не знаю, у кого был ковид, а у нас был дефицит бумаги SmileSmileSmile
26-08-22 5:59
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: