Новые предметы и дополнительные уроки. Что ждет школьников в новом учебном году?

С 1 сентября 2022 года вводятся новые уроки и предметы в школах России

Патриотическое воспитание — важная задача школы

Целый ряд изменений ждет учителей, школьников и их родителей в новом учебном году. Основные из них направлены на усиление патриотической составляющей в воспитании школьников. Новые предметы и внеклассная работа со школьниками и их родителями.

 

Новые Федеральные государственные образовательные стандарты

Исходя из темпов научно-технологического развития России, разработчики документа детализировали результаты изучения таких предметов, как технология, математика и информатика. Помимо этого, обновленные образовательные стандарты направлены на развитие личности школьников, на гражданское, эстетическое и патриотическое воспитание. Авторы обновлений также уделили внимание вопросам физического, трудового и экологического воспитания. Обновленные требования ФГОС для школы вступят в силу с 1 сентября 2022 года и коснутся начального и основного общего образования, то есть учеников 1–4-х и 5–9-х классов.

 

 

Подробнее об изменениях

 

Исполнение гимна России

Данная процедура станет обязательной процедурой во всех школах России в начале каждой учебной недели. Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что стандарт процедуры поднятия флага был согласован с председателем Геральдического совета при Президенте Российской Федерации. Инициатива введения в школах церемонии поднятия флага была поддержана Президентом России. Он назвал ее правильной и востребованной. И отметил, что организовать ее нужно должным образом, достойно.

 

 

История с 1 класса и усиление исторической составляющей в предметах

Предлагается в различных гуманитарных предметах вводить дополнительные исторические темы с современной трактовкой событий. В первую очередь это коснется таких предметов, как «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». Кроме того, на этих предметах будет изучаться история Отечества. Классические уроки истории, как обычно, будут начинаться с 5-го класса. Для учеников начальной школы предусмотрено посещение музеев и тематических выставок.

Историческое просвещение и воспитание школьников вызвало положительные отклики как среди педагогов, так и среди родителей. Многие уверены, что это укрепит патриотизм и воспитает любовь к Родине.

 

"От того, как мы воспитаем нашу молодежь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя" - В.Путин

 

«Разговоры о важном»

Одна из новых тем, которая будет объяснять школьником ситуацию в мире, роль России в этих процессах и позицию государства по тем или иным вопросам. Этим вопросом будут заниматься классные руководители, которые будут должны за счёт часов, отведённых на внеурочную деятельность, один раз в неделю проводить «Разговоры о важном». В каком формате это будет проходить - аналог классного часа или «политинформации» - будет решать руководство школы.


Предполагается, что классных руководителей будут специально учить, как и что говорить, какие темы зартагивать. Все это им объяснят в ходе цикла занятий, так называемого «Классного марафона». В цикле занятий «Классный марафон» педагоги узнают о целях и задачах проекта, а также формате и плане проведения «Разговоров о важном». Их ждут выступления представителей Администрации Президента России и Минпросвещения России, экспертов в области обучения и воспитания, в геополитике. С учителями обсудят современные достижения страны и значимые исторические события. Также их внимание остановят на особенностях коммуникации с детьми разного возраста.

 

 

Киноуроки

Киноурокам будет отводиться значительная часть времени. Школьники будут смотреть хорошие художественные и документальные фильмы, чтобы способствовать сохранению исторической памяти. Такие занятия будут проводить в рамках образовательной программы. Во многих школах страны уже проходит Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России». Он является важным системным проектом по воспитанию детей. Школьники смотрят кино, обсуждают его.

 

 

Курс «Россия – моя история»

Новый учебный курс для старшеклассников, предназначенный для формирования правильного представления об истории России. Об этом еще 15 июня сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на встрече с активом Общественного детско-юношеского объединения «Сила – в правде!». Он рассказал о роли исторического просвещения в образовательном процессе и необходимости сохранения исторической правды.

 

«Ребята предложили ввести в старших классах интегрированный курс «Россия – моя история», в рамках которого они пройдут всю историю нашей страны, на новом уровне осмыслят значимые исторические события и их влияние на становление нашего государства. Уверен, такой курс позволит сформировать целостное представление о тех или иных явлениях нашей истории», – сказал Сергей Кравцов.

 

На встрече с активом Общественного детско-юношеского объединения «Сила – в правде!» в Доме Российского исторического общества

 

Он подчеркнул, что речь идёт о перестроении своеобразных блоков изучения истории. В том числе блока «Россия в мире». Школьникам расскажут о самых значимых исторических событиях. Они еще раз повторят пройденный на уроках истории материал и узнают о влиянии исторических событий на становление российской государственности. Предполагается, что данное нововведение снимет вопрос о недостаточном изучении школьниками истории своей страны. Как отмечал министр просвещения России Сергей Кравцов, программа адресована не только старшеклассникам, но и студентам образовательных организаций СПО.

 

«Комплексная работа, которую мы назвали «Историческое просвещение» с 1-го класса, будет охватывать внеурочную деятельность. Соответствующие методические рекомендации уже подготовлены. Мы их обсудили с учителями, в том числе с учителями начальных классов и учителями истории. Регионы могут ими с 1 сентября пользоваться», – добавил Сергей Кравцов.

 

 

Просветительская программа для родителей

 

Программа должна информировать родителей о возможностях, которые дает государство в рамках программ поддержки семьи: о льготах, выплатах, различных субсидиях. Особое внимание уделят помощи многодетным семьям. Окончательная форма проведения этой программы еще не утверждена и начнется она с некольких школ в качестве пилотного проекта.

 

 

23.07.022 г.

 

Читайте также

 

Колледжи и техникумы переполнены. Конкурсы больше, чем в вузы

 


 

 



Отзывы (2)

Вы просматриваете: _news_089.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Патриот
Отмените егэ и огэ!
25-07-22 7:16
Илья
А телевизора разве мало для патриотического воспитания?
24-07-22 15:04
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: