Школы переходят на шестидневный режим учебы. Школьники будут учиться по субботам.

Школы переходят на шестидневную учебную неделю

Шестидневка на пороге

Министр просвещения Сергей Кравцов объявил о возможном введении дополнительного учебного дня в школах. Дети будут учиться по субботам. Подробнее об этом событии.

О необходимости введения дополнительного учебного дня сообщил С.Кравцов

 

27 января в эфире телеканала «Вместе-РФ» министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о предстоящем введении шестидневной учебной недели для школьников. Соответствующие рекомендации уже направлены в регионы.

 

— Мы направили рекомендации в регионы. Каждая школа решает вопрос о выстраивании образовательного процесса в зависимости от того, насколько долго была либо на карантине, либо были продлены каникулы, домашнее обучение. Вводит, допустим, шестидневное обучение, — цитирует Сергея Кравцова ТАСС.

 

Как заявил С. Кравцов, потерянное учебное время, вызванное пандемией коронавируса, надо восполнять. Именно для этого и вводится дополнительный учебный день.

Министр уточнил, что окончательное решение по вопросам организации и сроков начала обучения по шестидневке принимает руководство регионов. Более того, закон позволяет  каждой отдельной школе самостоятельно решать вопрос о дополнительном учебном дне в зависимости от ситуации.

 

«Каждая школа в зависимости от того, насколько долго школа была либо на карантине, либо были продлены каникулы, домашнее обучение, принимает решение о выстраивании образовательного процесса: вводит, допустим, шестидневное обучение или остается в рамках пятидневного обучения. Это решает каждая школа в зависимости от той ситуации, в которой была, и в соответствии с тем уровнем результатов, который продемонстрировали школьники по итогам срезов знаний», – отметил Кравцов.

 

Причины дифференциации подхода к введению шестидневки

 

Условия, в которых находились школы, были разные. Некоторые регионы смогли организовать частичное обучение школьников, поэтому необходимость тотального перехода на шестидневку отсутствует.

 

Так, например, в Москве школьники с 1-го по 5-й классы большую часть первого учебного полугодия провели в очном формате, в то время как ученики 6-х-11-х классов находились на дистанционном обучении. Переводить на шестидневку младшеклассников в этом случае нет смысла. Шестидневка коснется только старших классов.

 

Такой «лоскутный» переход на шестидневное обучение, по замыслу авторов инициативы, поможет школам выровнять уровень подготовки школьников в зависимости от реальных условий.

 

Причины перехода на шестидневку

 

Слова министра о потерянном учебном времени недалеки от истины. Суммарное время, потраченное на внеплановое дистанционное обучение, расширенные каникулы и школьный карантин в 2020-2021 учебном году в некоторых регионах доходит до 70% от всех учебных часов, предусмотренных для очного обучения.

Как результат — минимальные знания и невозможность проведения полноценных экзаменов в условиях тотальной неготовности к ним.

В связи с этим уже сейчас раздаются призывы к отмене экзаменов в этом году.

 

Сторонники отмены утверждают, что проведение ГИА в условиях неполноценной и неравномерной для разных регионов подготовки к ним в течение этого учебного года предопределило неудовлетворительные результаты.

Без дополнительных усилий со стороны родителей (приглашение репетиторов и т.д.), направленных на восполнение недополученных знаний, сдача ОГЭ и ЕГЭ в этом году будет невозможна.

 

 

Поможет ли дополнительный учебный день?

 

Увеличение нагрузки на школьников — не всегда идеальное решение для восполнения недополученных знаний. Существуют и другие способы наверстать важный упущенный материал, и для этого не обязательно вводить дополнительный учебный день. Речь идет о второстепенных предметах, изучение которых в такой чрезвычайной ситуации можно отодвинуть на второй план.

 

Введение еще одного учебного дня вряд ли поможет нагнать упущенный материал за такой короткий срок, а повышенная нагрузка на школьников может дать обратный эффект, когда перегруженный информацией ученик не сможет усвоить такой объем знаний.

 

Ранее уже звучали и другие предложения, в частности, о продлении учебного года на лето. Стремление всеми способами уложиться в учебные планы — не лучший выход из создавшегося положения, т.к. создает дополнительную физическую и эмоциональную нагрузку на детей в период продолжающейся пандемии.

 

 

Первая реакция родителей на новости о переходе школ на шестидневку

 

Многие родители отнеслись к этой идее негативно.

 

«Из-за противовирусных ограничений дети столкнулись не только с пробелами в знаниях, но и с ухудшением здоровья. Нельзя сейчас их на шесть дней запирать в школе, в выходные нужно давать школьникам отдыхать и гулять. Все вечера в будние и часть одного выходного дня они и так проводят за уроками. К тому же у детей, обучающихся по триместрам, скорее всего, не будет февральских каникул из-за продленных выходных в январе», — считает одна родительница.

 

Неоднозначная реакция на это предложение и у профессионалов.

 

Мнения профессионалов разделились. В то время как некоторые поддерживают данное решение, обосновывая это необходимостью нагонять упущенный материал, другие считают, что дополнительная нагрузка после периода длительного бездействия может вызвать перегруз информацией и негативно сказаться на успеваемости.

 

— Проблема в том, что количество не всегда влечет за собой качество, - считает учитель русского и литературы Наталья Синкина. – После выхода с дистанта многие учителя приняли решение на несколько недель наоборот снизить нагрузку, чтобы дать школьникам возможность перестроиться. Если бы мы сразу стали пытаться впихивать в ребят все потерянное и пропущенное, вряд ли бы это принесло положительный эффект. С прошлого марта дети и родители уже и так измучены бесконечными переменами и перестройками, вешать них еще и учебную субботу, к которой они не привыкли, - перебор.

 

 

В заключение:

Министерство просвещения, как всегда, постаралось оградить себя от критики, переадресовав все вопросы по введению дополнительного учебного дня региональным департаментам образования и местным властям.

Несмотря на отсутствие четких ответов по срокам начала шестидневки, ясно, что принципиальное решение по этому вопросу уже принято.

 

28.01.2021 г.

 

***

 

 

Дополнительная нформация от 29 января 2021 года.

 

Заявление Минпросвещения:

 

Шквал негативных отзывов об ожидаемом введении шестидневной учебной недели вызвал на удивление быструю реакцию Минпросвещения, которое поспешило заявить в своем Telegram-канале «Большая перемена РФ» и на своем официальном сайте, что его не так поняли.

 

«Информация о ТОТАЛЬНОМ переходе школ на шестидневное обучение, распространяемая в ряде СМИ <...>, не соответствует действительности. Вопросы утверждения учебного плана, учебного графика и режима занятий законом об образовании отнесены к полномочиям школы...»

 

Примечание редакции:

Мы не раз обращали внимание наших читателей, что реакция общества (ваши отзывы) на различные идеи Минобразования тщательно отслеживается и изучается. На их основе строятся социологические исследования и принимаются решения. Одна из основных задач министерства — не вызвать своими действиями «социального напряжения» в обществе. Аналогичную ситуацию мы видим и в этом вопросе.

 

Спасибо всем нашим читателям за активную позицию.

Ваши голоса не только слышат, к ним прислушиваются!

 

***

 

Как перевести школу на пятидневку и обратно? Подробная инстпукция с примерами.

 

Читайте также:

 

Шестидневка в школах России. Утверждается, что большинство родителей «ЗА» введение. Пресс-конференция «Известий»

Реакция регионов о переводе школ на шестидневку. Кто за, а кто против?

«Рука на рубильнике». Россия в шаге от отключения мирового интернета.

«Советник директора по воспитательной работе» — в школах вводится новая должность для воспитания «уважения к закону» у школьников.

ОГЭ и ЕГЭ — не каждому по карману. Результаты экзаменов напрямую зависят от финансового состояния родителей.

Выпускники смогут получить аттестат без сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Новые правила выдачи аттестатов в 2021 году.

Очередные упрощения в экзаменах. Новые изменения в правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ от 15 января 2021г.

Обязательный ЕГЭ в 2021 году отменен. Изменения в проведении Государственной итоговой аттестации в 2021 году.

 

 

 

 


 

 



Отзывы (338)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_6_21.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Татьяна
Бедные дети, все взрослые отдыхают по субботам, а дети видимо железобетонные и им отдыхать не нужно. Один день выходной, это нет ничто, учебная неделя кажется им бесконечной. Хватит мучить детей!!!Когда уже в Татарстане будет 5-дневка??? И когда уже отменят обязательный татарский язык для русскоязычных??? Каждый день почти, это перебор.
09-10-22 21:38
Карыч
Какой кошмар
02-09-22 21:07
Ольга
Бред какой- то. Программу прошлого года повторять все равно никто не будет. А начнут растягивать программу этого года. И.к. учебники прошлого года сданы. И какой эффект они хотят получить?два раза они перелистают эти учебники будут или один раз, прошлый год они всеравно не вернут. Изначально эксперемент уже потерпит фиаско
11-09-21 7:58
Студент
Я на первом курсе и мне еще х*еначить 7 лет. Я в свои 17 лет понял, что ЕГЭ отменила нашу систему образования. Дети учатся нехотя. Учится тот кто хочет, но никто не хочет этого делать из-за черезмерной нагрузки и западной системы образования. Наше поколение будет тупее предыдущего. Вобщем суть моего комента: Наше или следующее поколение будет последним. Поздравляю. Это крах человеческой цивилизации.
15-05-21 6:53
Сергей
Пусть сам министр по субботам работает и чиновников заставит. Он хочет всю ответственность на школы переложить. "Рекомендует" регионам перейти на шестидневку, местные чиновники в РОНО распоряжение отправят, а те в школы в обязательном порядке. Виноват останется директор школы. Лучше бы школьную программу СССР вернули, а то от их дебильных реформ знаний всё меньше дети получают.
14-03-21 19:35
Сеетл
вот как раз в СССР была шестидневка. Всегда
03-08-22 14:38
Венера
а я считаю ,,,что уже до безумия доходит Министерство ,,,это ваша проблема с пандемией ,,,а наше будущее оставьте в покое ,детство должно быть детством ,юность юностью!!!!!!!!!!!сами учились в СССР на халяве !!!
10-03-21 6:16
Миннегулов айзат
Однозначно глупое решение министров образования нереально учиться по субботам как так вы нарушаете режим и перезагружаете детей
09-03-21 18:49
Гость
Какое потерянное время ?! Задавали так много, что можно уже на летние каникулы отпускать !!!! А сам он не хочет по субботам на работу пойти ?! Интересно очень!!!! Какая бредятина!!!! Советское образование было самое лучшее!!! 5 дневка!!! Учителя были, которые любили свою работу!!! Бесплатно оставались после уроков, объясняли детям кто не понимал !!!! Какое сейчас образование (((( ещё и 6 дней!!! Когда детям отдыхать ?!!!!!! Или это необязательно!!! И других дел кроме школы быть не может!!!!
12-02-21 11:02
Лена
У кого-то ещё пятидневка есть? Везёт же! А нам тогда, что на семидневку переходить, если мы и так всю жизнь 6 дней учимся.
03-02-21 15:57
Марина
А у нас министр в курсе, что многие школы с 5 класса и так учатся по 6 дней в неделю. Им как быть? Судя по логике Кравцова - надо воскресенье задействовать.
02-02-21 22:14
Олеся
Это нарушение САНПИНа.
02-02-21 21:19
Кирилл а
Я учусь 6 дней по 45 минут уроки и 15 минут перемены 26
02-02-21 9:37
Лариса
Первое,что пришло в голову,это чтобы родители не "шлялись" по митингам. Может сразу на "непрерывку" уйдём (для тех, кто изучал историю в тех,нормальных ещё школах)? А может лучше убрать из расписания никому не нужную внеурочку? Мы все прекрасно знаем, что значит "рекомендовано " и на усмотрение местных властей .
02-02-21 9:15
Наталия
Ой удивили, я всю жизнь училась по субботам, и в школе, и в институте
02-02-21 0:25
Аляка
У нас только 1 классы на 5 дневке. Всю жизнь так было. Татарстан.
01-02-21 20:19
Мари
Наоборот, нужно 4 дня учебных и 3 выходных делать!!! Дети загружены наравне со взрослыми! Музыкальные, художественные, спортивные школы, кружки всякие! В школе задают так, что не то что детям, родителям отдохнуть некогда, с таким количеством заданий! Я так понимаю, этого и добиваются, загрузить всех до изнемождения. Только вот, такие репрессивные меры приведут к тому, что недовольных станет еще больше, если людей лишат последних крох свободного времени.
01-02-21 17:36
Дебил ольбертович
Это делается не из-за карантина, а из-за того, что шкила ходит на митинги
01-02-21 20:40
Зинаида
У нас в Астраханской области. Г.Знаменск уже давно 6 дневка у меня дочь со 2 класса по субботам учится это с 2016 года .сын и в том году 2 класс тоже училсяв субботу .а сейчас начиная с 5 класса учатся по субботам.. Конечно это очень не удобно один выходной дети устают.
01-02-21 17:07
Сергей
6-дневка не спасёт ситуацию, а только ухудшит.
01-02-21 15:14
Страница 1 из 17

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: