Резкое увеличение заболеваемости в российских школах.

Школы начали закрываться на карантин тихо, не привлекая внимания

Резкое увеличение заболеваемости в российских школах

Вот как описывает газета «МК» вспышку заболеваемости в образовательных учреждениях России в начале нового 2020 учебного года.

«Заболевают один за другим»: вирус массово косит российских школьников  

 

Вот как описывает газета «МК» вспышку заболеваемости в образовательных учреждениях России в начале нового 2020 учебного года.

 

«Проучились всего две недели, а болеет уже треть класса»

 

«В школе полно кашляющих и сопливых детей». Повышенную эпидемиологическую активность в сентябре связали с самоизоляцией.

 

Начало очной учебы в школах ознаменовалось массовым всплеском вирусных и простудных заболеваний. Помимо закрытия классов на карантин из-за коронавируса, школьников уже в сентябре начали переводить на удаленку в связи с массовыми случаями ОРВИ.

 

Вспышки вирусных и простудных заболеваний фиксируются даже в южных регионах страны, где сохраняется сухая и теплая погода. С чем связано столь раннее начало активности сезонных инфекций и насколько часто такое бывает в начале осени, мы выяснили у специалистов.

 

- У нас на юге сейчас жара, тем не менее в школах бушуют непонятные вирусы, - рассказывает мама двух детей школьников. - Дочь пришла с температурой через три дня после начала  учебы, сын заболел через неделю с соплями и кашлем. На днях школу сына вообще полностью закрыли на карантин по ОРВИ на две недели. Я не помню такого, чтобы в начале сентября у нас была такая заболеваемость сезонными инфекциями. Обычно подобную картину мы наблюдали не раньше ноября-декабря. 

 

- Наш класс посадили на карантин в пятницу, до этого один за одним дети заболевали с похожими симптомами — кашель, насморк, боль в горле, - говорит еще одна родительница из Омска. - Родители боятся, что это корона, но врачи  не берут анализы, а просто ставят ОРВИ. В школе на карантин закрыты уже три класса, болеют в том числе и учителя. 

 

На сегодняшний день официально известно о закрытых на карантин классах в Тюменской и Новосибирской области, на Камчатке, Омске, Нижнем Новгороде. В Екатеринбурге по ОРВИ и гриппу на одну неделю на дистанционное обучение перевели 74 класса в 34 школах. В Хабаровске на карантин ушли 59 классов в 25 образовательных учреждениях. На сегодняшний день эпидпорог по ОРВИ  в городе среди детей 7-14 лет превышен на 67,3 %. 

 

Резкий всплеск вирусных заболеваний в школах подтверждают и педагоги из других регионов страны. 

 

«У нас в школе болеет очень много детей, в некоторых классах отсутствует уже половина учеников, но на карантин пока никого не закрывают. Часть детей ходят в школу с кашлем и соплями, на входе их пропускают, так как температура нормальная. Да и градусники эти бесконтактные нормально не настроены, у одного и того же ребенка, если мерить два раза подряд может показать 34,5 и 36,9», - поясняет учительница и Самары.

 

«У нас дети тоже болеют массово, чем, одному богу известно», - подтверждает педагог из Саратовской области.

 

С чем может быть связан резкий рост заболеваемости ОРВИ у школьников, мы выяснили у педиатра Татьяны Немоловской:

 

«На самом заболевания ОРВИ у школьников, особенно у младшеклассников в начале сентября — достаточно распространенное явление. После длительного отдыха на летних каникулах учебные нагрузки становится стрессом для организма, это снижает иммунитет. К тому же, школьники меньше гуляют, больше времени проводят в душных помещениях, общаются с другими детьми в закрытых пространствах.

 

В результате ребята легче цепляют различные вирусы. Правда, обычно сентябрьские заболевания проходят в достаточно легкой форме. У ребенка может появиться легкий кашель, насморк и небольшая температура, но все это проходит в течение нескольких дней. Конечно, в этом году мы видим определенный рост количества ОРВИ у школьников в первые недели очной учебы по сравнение с прошлым годом.

 

На мой взгляд, это можно объяснить в первую очередь тем, что дети перед летними каникулами больше двух месяцев провели на самоизоляции. Их организм отвык от инфекций, с детьми они общались в основном на воздухе.

 

Сейчас же, оказавшись все вместе в замкнутых помещениях, они легче заражаются. Кроме того, во многих регионах страны детей с кашлем, насморком и небольшой температурой врачи не тестируют на коронавирус, а сразу ставят ОРВИ. В реальности по внешним признакам отличить COVID у детей от других вирусов невозможно».  

 

15.09.2020 г.

 

Источник: Газета "МК.RU"

 

24.09.20 Внимание! Карантин в школах и вузах может быть введен в любой момент!

 

***

 

24.09.20 Странное молчание Минпросвещения при росте заболевших в школах. Не пора ли что-то делать?

09.02.20 Официального закрытия школ не будет. Каждая закроется тихо, не привлекая внимания!

12.09.20 О безопасности детей. Что происходит сейчас в школах?

07.09.20. Родителям предоставлено право самостоятельно выбрать вариант обучения детей независимо от региона проживания.

07.09.20 Начался переход школ на дистанционное обучение! 

 

***

 

Следите за нашими публикациями.

 

Читайте также:

 

Безопасно ли вести детей в школы?

1 сентября Лиза и Гарри Галкины пошли в первый класс. Почему выбрана именно эта школа и что в ней особенного?

Школа будет ответственна за неуважение к закону и правопорядку со стороны учеников.

Репетиторы для детей - неизбежное будущее нашего образования.

"Я за дистанционное образование!" - откровения учителя школы.

Школьников будут переводить на дистанционное обучение по два раза в год.

 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: