Страницы истории человечества

Вавилонская башня

История человечества в лицах и фактах

Взгляд на истрию из современности.

Страницы истории


Подписание соглашения между Германией и СССР.

Виноват ли СССР в развязывании 2-ой мировой войны? Часть 1

В разделе "История" мы публикуем интересные и ранее неизвестные факты о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне.

Гудрун Гиммлер - дочь  Генриха Гиммлера

Скончалась "принцесса" третьего рейха Гудрун Гиммлер

Cкончалась когда-то самый знаменитый символ и пример для подражания молодежи третьего рейха - Гудрун Гиммлер. До последнего момента она отрицала преступления нацистов и яростно отстаивала невиновность своего отца - шефа Гестапо и войск СС Генриха Гиммлера. На момент смерти ей было 88 лет.

* Рихард Зорге. Кем он был на самом деле?

Рихард Зорге - тройной агент Канариса, ГРУ и английской «SIS»?

Кто на самом деле был Рихард Зорге и почему после его ареста СССР не стал его обменивать, несмотря на предложение Японии?

Адольф Гитлер. Коллаж.

Тонкий расчет или ловушка для Адольфа Гитлера

11 декабря 1941 года гитлеровская Германия объявила войну США. Это решение А. Гитлера значительным образом повлияло на ход второй мировой войны и до сих пор не имеет общепринятого объяснения. Была ли это фатальная ошибка Фюрера или в данном решении присутствовал свой далеко идущий расчет...

Цветы в день армянской трагедии

Нагорный Карабах и геноцид армян в Османской империи. Почему армяне боятся мусульман?

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе — этой «пороховой бочке» Азербайджана и Армении, снова разгорелся вооруженный конфликт. История многовекового противостояния армян с турками и их союзниками.

Национальные формирования СС

Татарский горно-егерский полк СС

В феврале 2019 года представители татарской общины Крыма заявили протест против учебника истории по которому изучают историю старшие классы. Так же было выдвинуто требование изъять его из всех школ и библиотек. Переписывание истории общая тенденция нашего времени. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Евгений Панасенков со своей книгой "Правда о войне 1812 года"

Альтернативная история. Что не так с войной 1812 года?

"Все сражения войны 1812 года, абсолютно все проиграны русской армией. Наполеон делал что хотел, он пришел и ушел. Прессы нет, крестьяне читать не умеют, а мы можем объявить все что угодно победой, просто объявить, и все. ... – Это мое открытие." Е. Панасенков.

Шифровальная машина ЭНИГМА

Охота за "Энигмой"

Расскажем о незаметном сражении, но по значимости сравнимом с самыми крупными сражениями Второй мировой войны, а может быть и превосходящих их по значимости - охоте за секретами Третьего Рейха, а именно за новейшей разработкой военного ведомства Германии - шифровальной машиной "ЭНИГМА".

Немецкие бомбардировщики

Июнь 1941 года. Армия последней надежды.

В июне-июле 1941 года в самые критические дни немецкого наступления, в неразберихе первых дней войны, когда все казалось безнадено потеряным, на помощь нашим разгромленным войскам пришла недавно сформированная 16-я армия.

Развалины Сталинграда

Герман Геринг - одна из причин разгрома немцев в Сталинграде.

Тяжелейшее поражение вермахта во второй мировой войне - Сталинградская битва. Именно отсюда начался обратный отсчет до крупнейшего поражения Германии в ее истории. Современные историки изучают причины поражения Германии в Сталинграде. Среди причин поражения называются и не совсем обычные.

Ядерный взрыт в океане

Как появилось ядерное оружие?

Вопреки распространенным взглядам обывателей, не специалистов в области военно-технической истории, идею использовать энергию расщепления ядра урана придумали не американцы и не англичане. Немецкие ученые были в шаге от создания атомной бомбы. Если бы не случай, Германия стала бы первой страной, обладающей ядерным оружием.

Война разведок

История тайных войн. Кембриджская пятерка

«Кембриджской пятеркой» называют ядро сети советских агентов в Великобритании. Считается, что их вербовку проводил советский разведчик Арнольд Дейч. Бывший директор ЦРУ Аллен Даллес называл «Кембриджскую пятерку» «самой сильной разведывательной группой времен Второй мировой войны». Все они отличались тем, что работали "за идею".

Кемаль Ататюрк

Одинокий волк Турции - Кемаль Ататюрк

* «Слабые всегда уступают сильным..., - любил говорить Ататюрк. - И только самый сильный должен уступать всем». Этот человек провел Турцию через бури XX века, дав ей новые законы, новые границы, новый календарь и новое имя. И не только ей, но и себе: приказав всем гражданам страны добавить к своим именам фамилии, он назвался Ататюрком - «отцом турок».

Войцех Ярузельский

Последний коммунист Польши

Войцех Ярузельскому скончался 25 мая 2014 г. в возрасте 90 лет. По опросам поляков, он входил в десятку самых популярных политиков страны XX века. А ведь когда-то генерал Ярузельский был в Польше единственным полноправным властителем.

Пабло Эскобар - самый могущественный наркобарон, филантроп и меценат. 

Пабло Эскобар - самый могущественный наркобарон, филантроп и меценат. 

История жизни и смерти самого могущественного и загадочного преступника XX века — колумбийского наркобарона Пабло Эскобара