Рособрнадзор обещает отстоять ЕГЭ. Анзор Музаев против его отмены

Глава Рособрнадзора против отмены ЕГЭ

Главное ведомство по ЕГЭ против полной отмены экзамена

8 июня, пресс-служба Рособрнадзора сделала заявление в поддержку ЕГЭ, а глава ведомства Анзор Музаев назвал его нашим «национальный элементом» и заявил, что приложит все усилия, чтобы его сохранить.

 

После того, как Россию и Белоруссию исключили из Болонского соглашения наши законодатели решили полностью отказаться от этой модели получения высшего образования. Отдельной темой для дискуссий стала система ЕГЭ, существовавшая в России на протяжении многих лет. Постепенно снижающийся уровень нашего среднего образования во многом связывают именно с ней, считая, что нацеленность школьников на сдачу ЕГЭ, препятствует получению полноценных знаний.


За много лет существования экзамен претерпел значительные изменения, однако по мнению многих специалистов, он по-прежнему, имеет большие недостатки. Общую позицию научного сообщества по этому вопросу высказал председатель союза ректоров России, ректор МГУ Виктор Садовничий.

 

Виктор Садодвничий на вручении награды из рук Владимира Путина

 

«Единый государственный экзамен (ЕГЭ) сужает подготовку школьников, что наносит ущерб фундаментальным знаниям учеников» … «СССР и Россия всегда отличались фундаментальным образованием — как в школах, так и в высших учебных заведениях, однако в настоящий момент система ЕГЭ сильно сужает рамки подготовки учеников. Если мы начинаем так сужать их подготовку, то Колмогорова или Келдыша не будет», — заявил он.

 

Схожее мнение высказывал ряд видных ученых и политиков, связывающих этот экзамен с одной из причин деградации нашего образования.

 

 

Требуются перемены

В последние две недели произошли события, заставившие всколыхнуться все образовательное сообщество. Первое – это решение о выходе России из Болонского образовательного процесса и второе – о поэтапной отмене ЕГЭ. И первое и второе решение было встречено с большим интересом. Не все оказались с этим согласны. Свою позицию сегодня высказал и Рособрнадзор – ведомство, непосредственно ответственное за проведение ЕГЭ.

 

«ЕГЭ является национальным экзаменом, который построен полностью на российских образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы образования, а также выполняет важнейшие социальные задачи. В частности, поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий», — считают в Рособрнадзоре.

 

К заслугам Единого государственного экзамена Рособрнадзор относит и то, что именно он ликвидировал имевшийся ранее разрыв между школьной программой и программой вузовских вступительных экзаменов и обеспечил реализацию прав всех школьников поступить в выбранный вуз вне зависимости от региона их проживания. В конце пресс-конференции высказали уверенность, что ЕГЭ останется и при новой системе образования в РФ.

 

Позиция Рособрнадзора ясна, ведь именно это ведомство и ответственно за всю ту ситуацию, которая сложилась вокруг ЕГЭ. Однако надо отметить, что это ведомство является лишь исполнительным органом власти и не имеет права принимать какие-либо решения по отмене или сохранению ЕГЭ.


Все решения на эту тему принимает Госдума РФ. Именно с ее подачи и инициирован отказ от ЕГЭ и Болонской системы образования. Напомним, что ранее Государственной Думой был анонсирован поэтапный отказ от ЕГЭ, а первым шагом к его отмене предложен переход к добровольности экзамена и его вывод из системы школьного образования.

 

 

08.06.022 г.

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы (20)

Вы просматриваете: _news_073.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Евгения
Вспомнила своё поступление: ЕГЭ тогда не было - 94 год... Я - медалистка из деревни, год из этой деревни каждую субботу ездившая на курсы за 120 километров, сдаю собеседование. Сдала, слава Богу, подозреваю потому, что на этих курсах меня заметила завкафедрой. А моя одногруппница потом рассказывала, что у нее практически открытым текстом потребовали взятку, а она - ещё совсем ребенок - семнадцати ещё не было - не сообразила. Так и училась на платном, хотя исходные данные у нас были практически одинаковые: медаль, курсы, деревня.
Это к вопросу о прозрачности экзаменов в ВУЗах...
17-06-22 6:21
Мила
ЕГЭ безусловно оставить,но сделать программу,которая позволит этот экзамен сдавать успешно тем,кто учится,а не тем,кого натаскивают. Учебников не нужно такое количество разных и противоречащих друг другу. Экзамены по литературе,истории,обществу обязательно должны включать устную часть,как в иностранном языке. А русский язык-это обязательное сочинение,а не тесты плюс нечто непонятное,под названием "аргументы"
14-06-22 14:39
Диана
В 10 и 11 классе среднее образование не даётся, там идёт тупо натаскивание на егэ. " Творческие" части ЕГЭ тоже не творческие. Есть определённый шаблон сочинений, изложения, эссе. К тому же невероятно жуткая атмосфера в самой организации экзамена, для многих детей эти " чужие школы" с камерами
и надсмотрщиками настоящее испытание. Но зато взяточниства в ВУЗАХ меньше благодаря ЕГЭ. Хотя говорят, что не факт.
14-06-22 14:01
Диана
В 10 и 11 классе среднее образование не даётся, там идёт тупо натаскивание на егэ. " Творческие" части ЕГЭ тоже не творческие. Есть определённый шаблон сочинений, изложения, эссе. К тому же невероятно жуткая атмосфера в самой организации экзамена, для многих детей эти " чужие школы" с камерами
и надсмотрщиками настоящее испытание. Но зато взятачниства в ВУЗАХ меньше благодаря ЕГЭ. Хотя говорят, что не факт.
14-06-22 13:54
Светлана
ЕГЭ обязательно нужно оставлять, чтобы не пришлось потом при поступлении в вуз сдавать экзамены
14-06-22 9:46
Елена
ЕГЭ, каким бы сложным не был экзамен, но это единственная возможность детей из провинции независимо от прописки и наличия связей и знакомств поступить в вуз. ЕГЭ нельзя списать. Это многие и называют "унижением детей". Когда есть ЕГЭ, понятны требования. А что такое ДВИ в каждом вузе? Как к ним готовиться? Где гарантия, что тебя не завалили, как в старые добрые советские времена? ЕГЭ хотят отменить, так как московские детки не в состоянии конкурировать с детьми со всей страны. Хотя встаёт вопрос, нужно ли получать очное образование в Москве? С укрупнением вузов оно превратилось в профанацию. Преподавателей хороших очень мало, в программах много ненужных предметов. Студентов никто не слушает и не слышит. Видимо, будет развиваться онлайн обучение. Вузы уже просто не стоят затраченных усилий и денег.
14-06-22 7:28
Людмила.
Нет свободных, честных выборов, нет свободы слова, отменят и свободу получения образования. Народ безмолвствует.
12-06-22 20:28
Людмила.
Нет свободных, честных выборов, нет свободы слова, отменят и свободу получения образования. Народ безмолвствует.
12-06-22 13:09
Ольга
Началось лоббирование законодательно убрать ЕГЭ! От одной из самой коррупционной прослойки: вузов!!! Бедные умные дети, у чьих родителей нет связей и денег! Дорога в вуз будет заказана! Профессуре развязывают руки для взяток! Оставьте в покое ЕГЭ и оставьте умным детям получить достойное высшее образование!!!
12-06-22 13:03
Анна
Я университетский преподаватель и знаю от студентов, что в школах в подавляющем большинстве нездоровая атмосфера : любимчик учителей, друзья директора школы в привилегированном положении, остальные — как повезёт. На сдачу ЕГЭ учителя не вытаскивают, поэтому дети идут на курсы или к репетиторами, чтобы сдать экзамен. Многие учителя так и говорят родителям : "В обязанности школы не входит готовить в вуз". На уроке по предмету проводят классный час или обсуждают кинофильм. Не ЕГЭ виноват : сегодняшняя школа сняла с себя ответственность за качество знаний учеников. Замените ЕГЭ на любой другой экзамен — дети грамотнее не станут при таком подходе к их обучению. А вот поступить простому смертному ребёнку в ведущий вуз станет практически невозможно : будут отбирать "нужных"детей. Вот тогда и хлынет масса абитуриентов лишь бы кудакуда-нибудь, куда пройдёт без блата или взяток.
11-06-22 14:53
Татьяна
Сам Роспотребнадзор надо проверить на иногента и разогнать! Их деятельность прозападная. ЕГЭ никому не нужно, ввели его как эксперимент, так пусть его и отменят, и вернутся к традиционной системе сдачи экзаменов. А то сейчас все в колледжи уходят, чтобы не сдавать ЕГЭ, и не получают высшего образования. А стране нужны специалисты с высшим образованием.
11-06-22 12:23
Ирина
Какие специалисты с во нужны? Стране не хватает рабочих. У нас сантехников толковых днём с огнём не найти, зато на кассах в Пятерочке с вышкой работают. Абсурд. Слава богу в последние годы тенденция изменилась и дети в колледжи пошли, получать нормальную специальность, а не просто корочки.
11-06-22 22:05
Ирина
Я - школьный учитель с большим стажем. ЕГЭ конечно сложен, и подготовиться к нему сложно. Но он дает возможность ВСЕМ детям России претендовать на ВУЗ вне зависимости от социального статуса и места жительства. Уберите ЕГЭ и вновь откроется кормушка для преподавателей ВУЗов. И не надо убеждать нас в прозрачности вступительных экзаменов. При толстом кошельке родителей эта прозрачность лишь фикция. Кто больше заплатит вступительной комиссии, того и примут. А если ребенок талантлив, а денег на взятку нет? Иди на завод!
Очень неплохое предложение- сделать ЕГЭ лишь для тех, кто хочет поступить в ВУЗ. А еще, скомбинировать ЕГЭ и вступительные испытания в ВУЗах. Конечно, содержание ЕГЭ и ОГЭ требует реформирования.
Пор моему мнению, надо оставить пункты сдачи ЕГЭ в школах. В школах ЕГЭ сдаются честно. Дети выдают результаты, в зависимости от своей подготовки. Как учился, так и напишет! Ни в коем случае нельзя переносить пункты сдачи ЕГЭ их в ВУЗы. Пусть не обижаются преподаватели этих учебных заведений, но это - один из самых коррумпированных слоев населения в России. В этом все уже давно убедились.
Что касается снижения уровня образования- нам, учителям, достаточно сложно преподавать в теперешних условиях. Одна из причин- мы буквально тонем во всяких отчетах. Куча ненужных никому бумажек, каждый день перепечатываем то, что уже есть в электронном варианте. Зачем? Никто не может объяснить. Это потерянное время можно было бы использовать на подготовку к урокам. Но про это лишь говорят, и говорят, а мы все пишем, и пишем, и пишем!
Но это не самая большая беда. В последнее время, в школу приходит немало молодых специалистов, и у многих складывается такое впечатление, что идут они сюда, лишь отсидеться, получить деньги, пока не найдут более приемлемое место, где не надо особенно напрягаться. Качество подготовки таких специалистов очень низкое, видимо троечниками были в своих ВУЗах. Вот и выучат они таких же троечников.
Еще одна беда- родители. Они уверены, что именно они, а не профессионально подготовленные педагоги, знают, как научить математике, английскому и т.д. И активно учат нас, учителей, как преподавать эти предметы. Просто ужас! Такие "специалисты" вмешиваются во все, в каждую мелочь, морально давят учителя, не дают ему работать. С учителя требуют, чтобы ребенок был воспитан и выучен на все сто! Хотя сами-то родители сейчас воспитанием детей занимаются "по остаточному принципу". Остается у родителя время от работы и от отдыха, и он начинает воспитывать ребенка. В другое же время на своего отпрыска
никакого внимания не обращает. А воспитание- процесс совместный. Тут и школа, и семья и общество должны действовать сообща. У нас же все переложили на учителя! Причем, наше законодательство нас, учителей, никак не защищает. Не нищие, не бедные, не бомжи- незащищенный слой населения, а мы - учителя. Позвонит такой родитель в комитет, или губернатору, и хотя ты на 100% прав, ты все равно останешься стрелочником. Вот поэтому, поработав в школе год-два, учителя уходят, куда угодно, лишь бы не испытывать унижение от общения с такими родителями. И пока такое будет продолжаться, кадров в школе не будет. Сейчас дорабатывают и уходят из школы те учителя, которые были приучены трудиться, воспитывать и учить детей еще советской педагогической системой. Именно они и подготовили ученых, музыкантов, изобретателей, которыми славится наша страна. Они уходят, а приходят, в основном те, для кого главная ценность отнюдь не дети. Вот поэтому и качество образования остается низким.
11-06-22 11:03
Женя
И никакого привлечения педагогов на ЕГЭ, вывести его и из помещений школ, пусть ВУЗы развлекаются на своих территориях.
10-06-22 12:22
Лика
Мурзаев просто больше переживает за кавказские республики..оттуда все приезжают с высшими баллами по математике,русскому(даже еле разговаривая на нём) и тд..
10-06-22 3:36
Марина
Кто решает- то вопрос : быть или не быть ЕГЭ. Те, кто в этом ни ухом, ни рылом. Лучше бы своими непосредственными обязанностями занимались. И Садовничий отмену поддерживает, развернуться ЕГЭ ему не дат, хотя для поступления в МГУ ребята пишут экзамен вступительный. И творческие экзамены есть. Не хочет Москва, чтобы ребята из провинций поступали.Вот и лоббируют экзамен, который давал реальную возможность поступить в столичные вузы Вот принцип добровольности неплох. Но тогда надо продумывать грамотно итоговую аттестацию в другой форме. А не так. что отсидел 11 лет , а потом пишем 3 , а два в уме на школьных экзаменах. Плавали, знаем.
09-06-22 19:49
Ольга
Сразу видно, что Вы не популист, а человек, разбирающийся в вопросе.
11-06-22 8:54
Оксана
Если ЕГЭ будет не обязательным, то все троешники после 9 класса пойдут в 10 класс.
14-06-22 13:23
Инна Б
Добровольность ЕГЭ устроит всех. Кто хочет его сдавать - сдают, а кто не хочет - нет! И ЕГЭ останется и обязательности не будет!
09-06-22 7:55
Максим
Еще бы ему быть "ЗА" - какая кормушка закрывается. Хорошо только, что решает не он! Сейчас все свое лобби поднимет, но вряд ли что получится!
08-06-22 22:45
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: