Общие итоги ЕГЭ-2022 — большое количество слабых результатов

Глава Рособрнадзора об итогах ЕГЭ-2022

Рособрнадзор подвел общие итоги экзаменационной кампании 2022 года. Текущая экзаменационная кампания стала одной из самых сложных для выпускников за последние несколько лет. Средние баллы по ряду предметов заметно упали, а часть отличников не смогли подтвердить свои медали. Общие результаты экзаменов оказались заметно хуже прошлогодних.

 

Текущая экзаменационная кампания не обошлась без скандалов. Родители и учителя обвинили комиссию по подготовке заданий ЕГЭ по биологии в намеренном усложнении вопросов экзамена. А литераторы обнаружили в контрольно-измерительных материалах (КИМах) некорректные задания.

 

10 июня глава Рособрнадзора Анзор Музаев спрогнозировал, что в этом году средние баллы по предметам ЕГЭ снизятся. Чиновник считает, что это произойдёт из-за изменения образовательных стандартов, а не из-за ухудшения качества преподавания в школе и влияния онлайн-обучения в период пандемии. Однако учителя полагают, что дистанционка и отсутствие у выпускников этого года опыта ОГЭ в 9-м классе сыграли решающую роль при слабой сдаче экзаменов.

 

Сравнительная таблиица результатов ЕГЭ-2021 и ЕГЭ-2022 (некоторые данные за 2022 год могут измениться после окончательной обработки результатов)* Сравнительная таблиица результатов ЕГЭ-2021 и ЕГЭ-2022

(некоторые данные за 2022 год могут измениться после окончательной обработки результатов)

 

 

Общие итоги

Подводя итоги экзаменов, глава Рособрнадзора Анзор Музаев в своем выступлении на брифинге в Правительстве РФ отметил, что основной период ЕГЭ в 2022 году проведен без серьезных сбоев. Несмотря на особую внешнеполитическую обстановку, возможных рисков при проведении экзаменов, связанных с недружественными действиями отдельных государств, удалось избежать. «Экзамены прошли объективно, и это для нас самое главное», - заявил глава Рособрнадзора.
В этом году ЕГЭ проводилось по новым моделям контрольных измерительных материалов, разработанным в соответствии с современными ФГОС, по которым школьники обучались с 1 класса.

 

«Чтобы дать правильный ответ выпускникам нужно было уметь рассуждать, аргументировать, использовать навыки исследовательской и проектной деятельности», - прокомментировал новые ФГОС Анзор Музаев.

 

 

Выбор предметов

Самый массовый экзамен – математика. Ее выбрали 97% от общего числа школьников, сдающих экзамены.

Русский язык стоит на втором месте – 96% Самыми популярными учебными предметами по выбору остаются обществознание (45%) и биология (19%). Надо отметить, что по результатам экзаменов биология оказалась одним из самых сложным предметов. Именно на экзаменах по биологии было получено большое количество невысоких результатов. Отмечается снижение интереса к физике, химии, географии.

Впервые информатика и ИКТ стала популярнее, чем физика, ее выбрали более 17% участников ЕГЭ. Поменялись и взгляды школьников на дальнейшую перспективу. Если раньше наиболее популярными направлениями для продолжения образования являлись экономика и юриспруденция, то сейчас многие выпускники школ выбирают специальности, связанные с ИТ.

 

«Все больше выпускников планирует связать свое будущее со сферой IT. Тот перекос, который был в свое время в сторону экономики и юриспруденции, выровнялся и все больший интерес вызывает естественно-научное направление и сфера IT», - сообщил Анзор Музаев.

 

 

Профильная математика оставила выпускников без медалей

Несмотря на рост среднего балла, результаты экзамена по профильной математике спровоцировали возмущение родителей потенциальных медалистов, которые не смогли преодолеть необходимый порог в 70 баллов и лишились медали. В прошлом году из-за отмены ЕГЭ по базовой математике профиль считался испытанием по выбору и не учитывался при выдаче медали. Для получения красного аттестата выпускникам было достаточно преодолеть порог в 70 баллов по русскому языку.

 

Сейчас родители выпускников, оставшихся без медалей, создают тематические группы в соцсетях и готовят обращение к президенту и образовательным чиновникам. Взрослые считают, что их дети пострадали от онлайн-обучения даже больше, чем выпускники 2020 и 2021 годов, однако никаких послаблений для них сделано не было.

 

– В этом году многие учителя активно отговаривали выпускников от сдачи профильной математики, по этому предмету результаты сильно просели в пандемию, – рассказывает мама 11-классника Татьяна. – Но что делать, если для поступления в вуз требуется этот предмет.

Мой сын учился на все пятерки с 1-го класса, шёл на медаль, но на ЕГЭ по профильной математике получил 68 баллов, не добрав двух баллов до установленного порога. Теперь медаль, а значит и дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении, ему не светят. Эта ситуация несправедлива изначально, выпускники, сдающие профиль и базу, заведомо находятся в неравных позициях, сдать профильную математику на 70 баллов значительно сложнее, чем базовую – на пятёрку. К тому же наши дети не сдавали ОГЭ, в старших классах учились дистанционно, как и выпускники 2020 и 2021 годов. Однако на ЕГЭ-2022 чиновники полностью вернулись к допандемийным порядкам, и наши дети были поставлены в самые сложные условия.

 


Результативность ЕГЭ-2022

К сожалению, общая тенденция последних лет, связанная с падением качества знаний и снижением уровня образования школьников, подтвердилась и на этих экзаменах. Несмотря на внушительные цифры стобалльных результатов (5953), общее их количество было почти на 30% меньше, чем в прошлом году. Произошло снижение и среднего балла по ЕГЭ.

 

Наибольшее снижение среднего балла по предметам, результаты которых уже опубликованы, зафиксировано на ЕГЭ по литературе. Средний балл участников экзамена снизился с прошлогодних 66 до 60,8, количество стобалльников в основном периоде уменьшилось с 1355 до 1072 человек. Заметно просели и результаты по русскому языку. Средний балл выпускников сократился на три пункта и составил 68,3 против 71,4 в 2021 году, при этом количество ребят, написавших ЕГЭ на 100 баллов, и вовсе уменьшилось на треть. На 4,5 балла – с 59,1 до 54,6 – снизился и результат на экзамене по географии. На один балл, до 54,11, упал средний балл экзамена по физике.

 

По предварительным данным, стобалльный результат на ЕГЭ получили в этом году 5953 человека.   За нарушение порядка проведения ЕГЭ удалено порядка 600 участников экзаменов, количество нарушителей сократилось по сравнению с прошлым годом. Основные причины удаления – использование мобильных телефонов и шпаргалок.

 

 

"Вишенка на торте" — ЕГЭ обвинили в неравенстве

Как и в прошлом году, в ходе экзаменов выпускники фиксировали сбои на экзаменах по иностранным языкам (аудирование) и информатике. Не работали наушники, плохо был слышен звук, не отображались вопросы на мониторе, некорректно работали программы, из-за неполадок выпускники нервничали и теряли драгоценное время на экзамене.

 

Много жалоб в этом году от родителей традиционно поступает и на неравнозначные варианты КИМов на экзаменах. В частности, взрослые и педагоги говорят о том, что значительно более сложные задания встречались в отельных вариантах ЕГЭ по профильной математике, информатике и биологии.

 

По информации от участников, сложность заданий может меняться и в зависимости от региона. Кроме того, учителя уже не первый год обращают внимание на заведомое преимущество детей из Центральной России перед школьниками с Дальнего Востока и из Сибири.

 

– В этом году на различных платных ресурсах рано утром перед ЕГЭ проводились интенсивы по разбору заданий с Дальнего Востока, где они появляются на 8 часов раньше, – рассказала учитель информатики Ольга Куприянова.

– По ряду предметов, в том числе по информатике, в других регионах задания потом оказывались аналогичными, естественно, это давало преимущество части выпускников.

 

Неравенство наблюдается и на массовых экзаменах, которые сдают в течение двух дней, – русском языке и информатике. Дети, которые пишут испытания во второй день, успевают получить и тщательно изучить задания, которые давались в первый. Я в целом не против ЕГЭ, но напрягает то, что Министерство просвещения занимает позицию страуса и не хочет видеть и решать давно назревшие проблемы экзамена. На любые жалобы приходят бюрократические отписки, и на этом вся открытость и честность ЕГЭ заканчивается. Мы просто годами ходим по замкнутому кругу.

 

Читайте также: Итоговые результаты ЕГЭ-2022 по математике, русскому языку, истории, физике, биологии

 

 

30.06.022 г.

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: