Школьная медаль? Только после ЕГЭ

Школьная медаль «За особые успехи в учении»

Новые правила выдачи школьных золотых медалей.

С 2018 года выдача медалей в школах будет только в случае успешной сдачи ЕГЭ. Данное правило предполагается распространить по всей стране. Оно призвано исключить случаи необъективного вручения медалей "За особые успехи в учебе" (золотые медали).

 

Школьные медали - только по заслугам!

 

Скандал в Адыгейской школе с незаслуженной выдачей золотой медали послужил толчком к мерам, предпринятых Рособрнадзором. Общественный совет при Рособрнадзоре предложил ведомству учитывать результаты ЕГЭ при выдаче выпускникам школ золотых медалей.

Золотая медаль в школе – заветный трофей, о котором мечтают многие ученики.

 

Школьная золотая или серебрянная медаль (официально — медаль «За особые успехи в учении») — знак отличия, выдаваемый по завершении среднего общего образования в школах России и стран бывшего СССР. Медаль является одним из основных видов поощрения выпускников средних школ за успехи в учёбе. 

 

Медаль «За особые успехи в обучении», также, является почётным знаком отличия для выпускников 11 классов, получивших итоговую «5» по всем предметам школьной программы за два последних года обучения. Совсем недавно золотая медаль «За особые успехи в обучении» открывала двери всех ВУЗов, однако последние годы её престижность значительно сдала свои позиции.

Многочисленные случаи, когда медаль получали школьники весьма поcредственно сдавшие ЕГЭ привлекли общественное внимание.

Как считает один из инициаторов проекта, ректор Московского педагогического университета, на сегодняшний день ЕГЭ является наиболее эффективным способом оценить знания школьника. Тем более, этот способ уже проверенный, прозрачный, и объективность оценивания довольно высока.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов считает, что условия вручения медалей должны быть прозрачны и понятны и детям, и родителям.

«Важно, чтобы они не использовались в корыстных целях. Честный ЕГЭ привел к тому, что учащиеся сразу замечают и сами реагируют на любые формы некорректного оценивания по дополнительным критериям. Тем более в ситуации с медалями, которые заносятся в портфолио и учитываются при поступлении в вуз», — заявил Сергей Кравцов.

Как отметили в пресс-службе Рособрнадзора, члены Общественного совета, со своей стороны, заявили о готовности проанализировать имеющуюся практику и представить аргументированные предложения по включению результатов ЕГЭ в число критериев выдачи медалей.

 

В столице такой опыт уже имеется

Для того, чтобы получить медаль московскому школьнику, помимо всех требований необходимо набрать не менее 220 баллов по трем предметам ЕГЭ.

(* Минимальные баллы ЕГЭ. Перевод баллов ЕГЭ в пятибальную систему)

Сергей Кравцов заверил, что Рособрнадзор открыт к диалогу и готов аккумулировать предложения экспертов. Уже с 2018-2019 учебного года, золотые медали «За особые успехи в обучении» будут выдавать только с учетом результатов ЕГЭ.

 

Учет баллов ЕГЭ при выдаче школьных золотых медалей будет с 2018/2019 учебного года.

МОСКВА, 5 апреля 2018 года.

Золотые медали выпускникам школ будут выдавать не только за отметки "отлично" по всем предметам учебного плана, но и при сдаче обязательных ЕГЭ как минимум на 70 баллов. Это подтвердили в четверг, 5 апреля 2018 года, в пресс-службе Минобрнауки.

 

Ранее начальник управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Игорь Круглинский сообщил, что со следующего учебного года (2018-2019 гг.) школьные медали планируется выдавать только с учетом набранных баллов единого госэкзамена.

 

"Согласно изменениям для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием выпускникам необходимо, завершив обучение по образовательным программам среднего общего образования, получить итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, а также успешно пройти государственную итоговую аттестацию и набрать по результатам сдачи ЕГЭ по обязательным учебным предметам не менее 70 баллов", - отметили в пресс-службе.

 

Какую медаль может получить выпускник

Сейчас школьники могут быть представлены к медали «За особые успехи в обучении». Это аналог золотых и серебряных медалей школьников, который пришел им на смену в 2014 году.

 

Школьная медаль "За особые успехи в обучении"

 

Как получить медаль

Выпускник 11-го класса может получить медаль «За особые успехи в обучении», если у него будет одно из достижений:

  • он станет победителем или призером Всероссийской олимпиады школьников;
  • он наберет максимальное количество баллов на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по одному учебному предмету (русскому языку или математике);
  • по всем учебным предметам у него будут итоговые отметки «отлично» и при сдаче ЕГЭ он наберет в сумме не менее 220 баллов по трем учебным предметам.


Ребенок-инвалид, оканчивающий 11-й класс, может получить медаль не только за указанные выше достижения, но и в следующих случаях:

  • по всем учебным предметам у него будут итоговые отметки «отлично» и при сдаче ЕГЭ он наберет в сумме не менее 146 баллов по двум обязательным предметам — русскому языку и математике (профильный уровень);
  • по всем учебным предметам у него будут итоговые отметки «отлично» и при сдаче ЕГЭ он наберет не менее 73 баллов по русскому языку и не менее 5 баллов по математике (базовый уровень).

* Важное условие: ученики, у которых во время проведения ЕГЭ были зафиксированы нарушения, к награде не представляются.

 

Список рекомендованных к награде учеников составляет специально созданная комиссия Департамента образования города Москвы.

 

Какие преимущества дает медаль «За особые успехи в обучении»?

  • Каждый вуз имеет право начислять абитуриентам дополнительные баллы к баллам ЕГЭ за наличие тех или иных индивидуальных достижений.
  • Суммарно — не более 10. Медаль «За особые успехи в обучении» — одно из таких достижений. Обычно за нее добавляют 2-3 балла (в каждом вузе по-своему).
  • Кроме того, если несколько человек, претендующих на одно место, наберут одинаковое количество баллов, преимущество будет у медалиста.

 

С чего все началось:

 

Документы:

 

 

Читайте также:


 

 



Отзывы (21)

Вы просматриваете: go_school_medal.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Амина
Моя получила московскую золотую медаль, сколько нерв и переживаний ей это стоило. А итого что некоторых взять хотя бы Одинцово или Мытищи за золотую получали денежные вознаграждения а Москва шиш с маслом. Обидно
13-10-22 0:21
Елена
Да, я согласна. Сдача егэ по профильной математике перечеркнула четыре года отличной учебы ребенка в школе... Не думает минлюразовпние, что отличникам сложнее сдавать экзамен егэ, потому что ему приходится по всем предметам стараться на отлично учиться, особенно в 11 классе, а никак другие одноклассники зацикливаться на одной подготовке к егэ... Это крайне несправедливо лишить медали ребенка, который старался несколько лет и добивался успеха из того, что в ответственный момент много переживал, а отличники как правило гиперответственные.. А тут на егэ охрана, обыск, долгая распечатка билетов, закончилась вода в кулере, нет кондиционеров.. Да еще не база, коьорую дочь сдала бы легко, а профиль, который на пробниках всегда писала больше 80,а на егэ меньше 70..До слез обидно, что государство способствует такому...
03-07-19 3:57
Евгений
Sadэто все хорошо, только дети которые действительно старались и в аттестате одни пятерки,но один экзамен сдали на ЕГЭ менее 70 баллов - пролетают с золотой медалью и получают синий аттестат на общих основаниях. Как следствие никаких дополнительных баллов на вступительных экзаменах. Вот детишки то обрадуется!!!
27-06-19 13:38
Любовь
ЕГЭ база и Профиль отличаются ооочень!!!! Почему идет тАкая дискриминация детей??? Почему не пишут ВСЕ тогда базу,а кто хочет написать профиль,пишут ее дополнительно, тогда обективно,все будут равны!очень обидно за детей!они заведомо идут на ЕГЭ,стрессуют, а тут еще планку сделали( и не маленькую)!Мой ребенок всемгода активно учавстовал во вснх шкллтеых мероприятиях,учился на 5,в итоге русский более 70,матем.проыиль- недобор по баллам,какая не справедливость!!!!каждый год что то придумывают!!! Больше ужесточают!!! Что выделаете с нашими детьми!????
20-06-19 3:59
Татьяна
Очень обидно за детей, нельзя сравнивать профильную и базовую математику, для получения золота. Профильную математику дети пишут 4 часа в упор, а базовую за 1 час написать можно. Видно в нашей стране справедливости никогда не будет.
18-06-19 13:08
Татьяна
Очень обидно, за детей, нельзя сравнивать профильную и базовую математику, для получения золота. Профильную математику дети пишут 4 часа в упор, а базовую за 1 час написать можно. Видно в нашей стране справедливости никогда не будет.
18-06-19 13:07
Татьяна
Желнова
18-06-19 13:02
Анастасия
глупая ситуация с математикой.семнадцать правильных заданий базовой математики и 70 баллов профильной математики - это небо и земля.преимущество однозначно у тех,кто сдаёт базу.очень жаль,что это не учли.
25-02-19 10:36
Анна
Не понимаю, почему надо засчитывать базовый уровень математики на получение медали. Там решать-то нечего, задания на "3".
15-12-18 8:29
Наталья
В технический ВУЗ нужна математика, в гуманитарный нет.
26-12-18 13:57
Любовь
цитата: " набрать по результатам сдачи ЕГЭ по обязательным учебным предметам не менее 70 баллов"...а я не поняла, по каким обязательным предметам надо получить 140 баллов? русский язык и математика база? а если ребенок сдает профиль? и получит 68? т.е. кто сдает базу - получат медаль, а кто профиль нет?
20-01-19 20:54
Анна
Я тоже этого совершенно не понимаю. 5 за базу, но 70 за профиль? Это совершенно разные вещи. Первая часть профиля является чуть усложнённой базой и она оценивается в 40 баллов, а не 70. Почему условия получения золотой медали разные? Что за глупости они там выдумывают?
24-02-19 17:24
Елена
А можно ссылку на правовой акт, устанавливающий связь медали и ЕГЭ.
21-03-18 12:30
Алина
Данные нововведения начинаются с 2018-2019 учебного года
02-05-18 21:27
Ольга
Очень хочется, чтобы наконец поставили все точки над и... и законодательно внесли изменения в Положение о медалях "За особые успехи в обучении" для всех субъектов РФ. Я за решение вручения медалей после сдачи ЕГЭ по указанным выше критериям и думаю, что все учителя поддержат это.
06-03-18 22:35
Елена
Этотнеправильно, это жестоко. Выше я написала почему. Экзамен егэ в той форме какой он сейчас не должен перечеркивать несколько лет стараний школьника, тем более тех кто сдает профильную математику... На егэ обыски,ожидание распечатки билетов долгое, нет кондиционеров, жара, закончилась вода в кулере, дочка моя очень переживала и плохо себя чуствовала.. Пробники все выше 80 баллов писала, а на егэ не справилась с волнением и ниже 70 написала... И таких школьниц много, это трагедия для них!!! Я врач и у нас после егэ поступают дети с суицидами!! Как добиться отмены жестоких законов???
03-07-19 4:03
Елена
Значит учителя жестокие и слепые люди, раз считают этот закон правильным.. . Егэ не показатель знаний и умений ребенка.. Любой учитель проваливался на экзаменах имея вагон знаний и не сможет сам написать это егэ по своему предмету... Предлагаю эксперимент и устроить тоже самое егэ нашим учителям, на тех же условиях, с обысками, жестким контролем и унижением, и посмотреть результаты, насколько по ним можно судить о успешныз знаниях.. Когда баллы снимают за отсутствие скобки, запятой и др дребедень... Вы готовы к такому эксперименту? И лишать за неправильную сдачу экзамена учителя категории, перечеркнуть годами наработанный опыт??? Вы готовы?
03-07-19 4:10
Алекс
Ведь не секрет ,что в школах ,учителя подсуживают и натягивают медалистов! В итоге медалисты пишут ЕГЭ с плачевными результатами! Я считаю, что написал ЕГЭ достойно, получи медаль! А то дети не знают ,что делать и их родители, толи готовиться к ЕГЭ в полную силу, или учить предметы в школе которые не сдаешь, ведь их не кто не отменял!
21-02-18 1:28
Алекс
Здравствуйте, допустим такой случай, за 10 класс две 4 итоговые, и за 11класс ,ЕГЭ сдан на 220 баллов, что медаль не дадут? Показатель знаний на лицо, как выше написано ,экзамен прозрачен!
21-02-18 1:20
Рурусик
Я немного не понял понятие "получивших итоговую 5". Это за год надо набрать по всем 5, включая и полугодия? Или можно обойтись лишь годовыми?
И, насчет ЕГЭ. Получается, по последним нововведениям надо сдать каждый выбранный предмет ЕГЭ (+основные) на "5", чтобы получить, чтобы получить медаль?
09-02-18 19:20
Страница 1 из 2

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: