Сколько надо набрать баллов по ОГЭ и ЕГЭ, чтобы предмет считался сданным?

Минимальные баллы ОГЭ и ЕГЭ. Перевод баллов ЕГЭ в пятибальную систему

Минимально необходимые баллы. Перевод баллов в пятибалльную систему.

Часто родители и ученики задают вопрос: сколько баллов по предмету надо набрать, чтобы предмет считался сданным? Приводим письмо Рособрнадзора по условиям сдачи ОГЭ и перевода его в пятибалльную систему. Баллы ЕГЭ.

 

Минимальное количество баллов по предметам:

Письмо Рособрнадзора № 10220 от 03.04.2018 года по определению минимального количества баллов основного государственного экзамена и рекомендации по переводу суммы первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ в пятибалльную систему оценивания.

 

Рекомендации по определению минимального количества баллов основного государственного экзамена (ОГЭ), подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования в 2018 году.

Учебный предмет Минимальное кол-во баллов (оценка "3")
Русский язык

15

Математика

8

Физика

10

Химия (Модель1,2)

9

Биология

13

География

12

Обществознание

15

История

13

Литература

12

Информатика и ИКТ

5

Иностранные языки

29

 

 

Рекомендации по переводу суммы первичных баллов за
экзаменационные работы основного государственного экзамена (ОГЭ) в пятибалльную систему оценивания

 

1. РУССКИЙ ЯЗЫК

 

Максимальное количество баллов, которое может получить участник ОГЭ за выполнение всей экзаменационной работы, - 39 баллов.

 

Шкала пересчета суммарного первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале:

Набранные баллы Соответствие пятибалльной системе

0-14

2

15-24

3

25-33

(из них не менее 4 баллов за грамотность (по критериям ГК1-ГК4). Если по критериям ГК1- ГК4 обучающийся набрал менее 4 баллов, выставляется отметка «3»).

4

34-39

(из них не менее 6 баллов за грамотность (по критериям ГК1- ГК4). Если по критериям ГК1-ГК4 обучающийся набрал менее 6 баллов, выставляется отметка «4»).

5

* Рекомендуемый минимальный балл для отбора обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования - 31 (не менее 80% от общей суммы первичных баллов).

 


 

2. МАТЕМАТИКА

 

Максимальное количество баллов, которое может получить участник ОГЭ за выполнение всей экзаменационной работы, - 32 балла. Из них за выполнение заданий модуля «Алгебра» - 20 баллов, модуля «Геометрия» - 12 баллов.


Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы - 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий обоих модулей, при условии, что из них не менее 2 баллов получено по модулю «Геометрия».

Набранные баллы Соответствие пятибалльной системе

0-7

2

8-14

3

15-21

4

22-32

5

* Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования.

 

Ориентиром при отборе в профильные классы могут быть показатели, нижние границы которых соответствуют следующим первичным баллам:

 

  • для естественнонаучного профиля: 18 баллов, из них не менее 6 по геометрии;
  • для экономического профиля: 18 баллов, из них не менее 5 по геометрии;
  • для физико-математического профиля: 19 баллов, из них не менее 7 по геометрии.

 

 


 

3. ФИЗИКА

 

Максимальное количество баллов, которое может получить участник ОГЭ за выполнение всей экзаменационной работы, - 40 баллов.

 

Шкала пересчета суммарного первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале:

Набранные баллы Соответствие пятибалльной системе

0-9

2

10-19

3

20-30

4

31-40

5

* Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования . Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 30 баллам.

 

 


 

4. ХИМИЯ

 

Максимальное количество баллов, которое может получить участник ОГЭ по химии за выполнение всей экзаменационной работы (без реального эксперимента), -34 балла.

 

Шкала пересчета суммарного первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале (работа без реального эксперимента, демоверсия 1):

Набранные баллы Соответствие пятибалльной системе

0-8

2

9-17

3

18-26

4

27-34

5

* Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования. Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 23 баллам.

 

Максимальное количество баллов, которое может получить участник ОГЭ по химии за выполнение всей экзаменационной работы (с реальным экспериментом), 38 баллов.


Шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале (работа с реальным экспериментом, демоверсии 2):

Набранные баллы Соответствие пятибалльной системе

0-8

2

9-18

3

19-28

4

29-38

5

* Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования. Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 25 баллам.

 

Продолжение на второй странице.