Проходные баллы в вузы в 2022 году, конкурс на место, наиболее популярные направления

Выбор вуза по проходным баллам и конкурсу

Вопрос выбора

Самый трудный вопрос для поступающих в вузы - наиболее оптимальный выбор учебного заведения и факультета. В каждом из них будет свой проходной балл, свой конкурс, где-то ниже, где-то выше. Основываясь на них, можно оценить вероятность поступления. И делать это надо заранее.

 

Предыдущая приемная кампания 2021 года ознаменовалась снижением количества абитуриентов и периодически вводимыми карантинными мерами в образовательных учреждениях, которые не способствовали получению качественных знаний. В результате, средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджетные отделения вузов снизился впервые за 10 лет и составил в среднем по стране 70,3 балла за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где проходной балл на бюджет в вырос соответственно с 80,3 до 80,7 балла и с 79,5 до 80,2 балла.

В 2021 году изменились и правила приема в вузы. В частности, Минобрнауки дало выпускникам школ возможность подавать документы на 10 факультетов в одном вузе, в то время как раньше можно было только на три.

 

Что такое проходной балл и как он определяется?

Существует 2 похожих термина - «проходной балл» и «минимальный балл». Эти термины обозначают разные понятия.
Минимальный балл для поступления в вуз

Это баллы, полученные на ЕГЭ. Они устанавливаются Минобрнаукой и определяют низший порог, при достижении которого можно подавать документы в вуз. В случае, если абитуриент не набрал минимальные баллы для поступления, то приемная комиссия вуза не будет рассматривать его документы.

Вузы имеют право самостоятельно устанавливать минимальные проходные баллы, но они не могут быть ниже баллов, которые установит Министерство образования и науки РФ.
Как формируется проходной балл в вузы?

1. Количеством мест, которые выделены для приема абитуриентов. Чем меньше мест, тем выше проходной балл.
2. Результатами ЕГЭ. Чем ниже результаты, тем ниже проходные баллы.
3. Количеством абитуриентов, подавших заявления. Чем больше абитуриентов, тем выше проходной балл.
4. Количеством баллов ЕГЭ, которые набрали абитуриенты, для каждого направления. Чем с более высокими баллами поступают абитуриенты, тем выше проходной балл.

* При поступлении большое значение имеет место, которое абитуриент занимает в рейтинге. Рейтинг меняется каждый день до окончания приема документов. Если поступающий не сдаст документы до 30 июля (льготные категории) или до 4 августа (для остальных абитуриентов), то он выбывает из списка. Таким образом, проходные баллы будут известны только после завершения приемной компании. Отметим, что на сайтах вузов размещается информация о проходных баллах прошлых лет.

 

При выборе вуза и направления образования будущим абитуриентам важно знать хотя бы приблизительные проходные баллы в предстоящую приемную кампанию, для того чтобы правильно оценить вероятность поступления в тот или иной вуз.

Для ориентировочной оценки этого показателя существуют специальные методы статистического подсчета, которые позволяют с достаточной точностью предположить будущие проходные баллы в следующем году. Они делаются на основании ряда параметров приемных кампаний прошлых лет и учитывают новые факторы этого года.

 

Средний проходной балл по вузам

Средний балл по ЕГЭ на бюджет в 2021 году составлял 96,7, а на договорные места – 86,8, поскольку из-за пандемии не было ДВИ. А когда ДВИ были, то средний проходной балл составлял в 2019 году на бюджете 378, на договор – 350. По общим прогнозам, в этом году средний проходной балл в вузах страны будет сравним с 2019 годом.


ДВИ — дополнительные вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно для проверки уровня знаний по предметам. Наиболее известные из них — это ДВИ в МГУ. Московский государственный университет проводит дополнительные экзамены на всех направлениях подготовки, в частности — ДВИ по истории. При поступлении по результатам ЕГЭ дополнительный экзамен сдается только по одной профильной дисциплине.

 

Рассмотрим некоторые наиболее престижные вузы:

МГИМО

Наибольшей популярностью у поступающих традиционно пользуются старейшие факультеты:

  • международных отношений,
  • международно-правовой факультет,
  • факультет международных экономических отношений.

В МГИМО средний балл по ЕГЭ на бюджет в 2021 году составлял 96,7, а на договорные места — 86,8, поскольку из-за пандемии не было ДВИ. С ДВИ средний проходной балл составлял в 2019 году на бюджете 378, на договор — 350. Толстопятенко добавил, что в этой приёмной кампании ожидает проходной балл, как в 2019 году.

 

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Средний балл ЕГЭ для тех, кто поступил на бюджет, в прошлом году был 85. Самыми популярными в Бауманке сейчас являются следующие направления:

  • информационные технологии,
  • робототехника
  • ракетно-космическая техника.

 

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

В вузе постоянно увеличивается количество бюджетных мест. Традиционно на первом месте по востребованности следующие специальности:

  • Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений
  • Переработка ресурсов

 

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Средний балл на бюджет в 2021 году составлял 87,59. Для поступления, например, на бюджетную юриспруденцию надо было набрать 300 баллов. Лингвистика закрывалась только призерами всероссийских олимпиад. Большой популярностью пользуется факультет «лечебное дело».

Наиболее востребованными у абитуриентов были:

  • бизнес-информатика,
  • государственное и муниципальное направление,
  • лингвистика
  • журналистика.

Сейчас в РУДН обучаются студенты из 160 стран мира.

 

РЭУ им. Г.В. Плеханова

В этом году вуз расширил возможности для поступающих: абитуриент может выбрать при подаче документов третьим ЕГЭ тот, по которому выше баллы. Количество бюджетных мест в университете увеличилось на 100, в том числе это специальности в области IT. Самыми востребованными являются:

  • экономические направления
  • менеджмент.

Растет спрос на журналистику, медиакоммуникации, «реклама и PR».

 

МПГУ

Проректор по развитию МПГУ Василий Страхов отметил, что на дополнительные баллы могут рассчитывать победители и призеры разнообразных олимпиад: и ВОШ (всероссийских школьных), и олимпиад МПГУ. Проходной балл – более 240 на бюджетные места, но они варьируются в зависимости от направлений. Наиболее высокие – на педагогическом образовании с двумя профилями, прежде всего с двумя иностранными языками. Традиционно востребованы:

  • лингвистика
  • специальное дефектологическое образование

 

30.04.022 г.

 

 

Читайте также:


 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: