Новые правила поступления в вузы с 2021 года.

Приказ Министерства науки и высшего образования об изменениях в правилах приема в вузы на 2021 год

Расширение прав вузов

Минобрнауки России утвердило новый порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Измененные правила поступления вступят в силу с 2021/22 учебного года, сообщает пресс-служба ведомства.

Больше прав и возможностей для вузов и абитуриентов

 

Документ, определяющий, как будут поступать в вузы в следующем году, традиционно принимается заранее, для удобства потенциальных абитуриентов - выпускников школ и колледжей. Как правило, из года в год изменений - минимум. В этот раз все по-другому. В новых правилах действительно много нового.

 

Правила поступления изменятся для поступающих на бакалавривриат, специалитет и магистратуру.

 

Основные изменения:

 

С 2021/22 учебного года вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору поступающих.

Например, по физике или информатике. Абитуриент сам выберет, результаты ЕГЭ по какому предмету ему удобнее предоставить. Значит, у вузов появится больше абитуриентов, а у абитуриентов - больше возможностей. Для вузов это означает увеличение числа абитуриентов для отбора лучших, а для поступающих — расширение возможностей поступления с различным набором результатов ЕГЭ.

 

Также со следующего учебного года вводится единый конкурс по "родственным" специальностям в пределах укрупненной группы.

Если раньше, к примеру, на направления "Биология" и "Почвоведение" укрупненной группы специальностей "Биологические науки" были разные конкурсы, то теперь - один. Это позволит отобрать самых подготовленных абитуриентов в целом на факультет вуза, а уже после первого или второго года обучения разделить их по "профилям".

Такой подход позволит отобрать самых подготовленных абитуриентов в целом по образовательным программам и факультету вуза, а уже после первого или второго года обучения — разделить студентов по профилям (специализации).

 

Кроме того, изменится количество направлений, на которые можно подавать документы.

До сих пор действовало правило: "пять вузов по три направления в каждом". Теперь будет новое: минимум на одно, а максимум - на десять направлений подготовки в рамках одного вуза. Количество направлений университеты будут устанавливать самостоятельно.

 

Экзамены для выпускников училищ, техникумов, лицеев, коллежей и вузов будут другие

До сих пор перечень таких испытаний должен был совпадать с тем, что действует для выпускников школ. Можно будет внести изменения в заявление о приеме или, если вдруг передумал, подать второе, например, по другой специальности. Ранее такое было возможно, только если отзывать первое. С 2021 года вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для ребят, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования, отличные от выпускников школ.

 

Все вузы обязаны организовать к 2021 году возможность приема документов онлайн.

С 2021/2022 учебного года подача документов в электронной форме (наряду с представлением их лично и по почте) становится обязательным вариантом для вузов. В 2020 году данный способ подачи документов был обусловлен особенностями приема, принятыми в условиях распространения коронавирусной инфекции. Как отмечают в министерстве, такое общее правило для всех вузов упростит подачу документов для абитуриентов из отдаленных регионов.

 

Поступающие смогут внести изменения в заявление о приеме без отзыва документов

Поступающие смогут внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме, например, по другой специальности, без отзыва ранее поданного заявления, который был необходим ранее.

 

Зачислять в студенты на бюджет по очной форме обучения будет проходить в 2 этапа.

Первый - приоритетное зачисление для тех, кто поступает без вступительных испытаний, по льготам и договорам о целевом обучении. Второй - основной этап зачисления. До настоящего времени основной этап делился на первую и вторую "волну".

 

Дополнительное зачисление будут проводить на основании конкурсных списков

Если по итогам основного этапа зачисления остались незаполненные места (абитуриенты отказались от поступления), вузы смогут провести дополнительное зачисление на такие места на основании конкурсных списков. Ранее такой механизм отсутствовал.

 

Конкурсные списки абитуриентов теперь будут обновляться вузами ежедневно не менее 5 раз в день. До сих пор предусматривалось обновление один раз в день. Информацию о приеме, включая сами правила приема, вузы будут публиковать на сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема. Ранее - не позднее 1 октября.

 

Источник:

Приказ Минобрнауки РФ №1076 от 21.08.2020. Зарегистрирован в Минюсте 14.09.2020 №59805: 1076.pdf

 

15.09.2020 г.

 

***

Следите за нашими публикациями.

 

Читайте также:

 

Онлайн подача документов в государственный вуз

В чем различие между дипломами "государственного" и дипломами "установленного" образца?

Как проверить ВУЗ на лицензию и аккредитацию?

Парадоксы приемной кампании или как НЕ поступить на бюджет.

Конец "эпохи"! Школы хотят лишить права проведения "добровольных" ЕГЭ.

ОГЭ и ЕГЭ по желанию с 2021 года! В Госдуму внесен законопроект «Об отделении школы от ЕГЭ».

 

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: