Как проверить вуз на лицензию и аккредитацию?

Проверка образовательной организации

На столичном рынке образовательных услуг работает большое количество образовательных учреждений, — начиная с дошкольного, школьного, среднего образования и заканчивая вузами, — выдающих дипломы о высшем образовании государственного образца. Как определить, имеет ли право данное образовательное учреждение на образовательную деятельность? Прежде чем платить деньги за образование удостоверьтесь в том, что это учреждение (школа, колледж, ВУЗ) имеет на него право!

 

Перед тем, как подавать документы - проверьте ВУЗ!

 

В последнее время уделяется повышенное внимание со стороны Рособрнадзора, Министерства просвещения качеству обучения в вузах. Проводятся проверки и постоянный мониторинг учебного процесса.

На основании анализа различных данных даются рекомендации по прекращению работы неэффективных и некачественных образовательных учреждений. Происходит отзыв лицензии и аккредитации такого вуза (колледжа, школы). Однако часто руководство подобных организаций не спешит уведомить об этом своих студентов и продолжает вести образовательную деятельность. Более того, оно продолжает набирать студентов и принимать плату за обучение, пользуясь неосведомленностью абитуриентов об истинном положении дел в институте.

 

Для того чтобы не попасть в такую ситуацию и при выборе вуза и при поступлении, первое, на что должны обращать внимание поступающие — это наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности и аккредитации.

 

С 2011 года лицензии стали выдавать бессрочно, но это не значит, что они не могут быть отозваны. Плановые проверки Рособрнадзора осуществляются не чаще, чем один раз в три года (это надо иметь в виду). Но при возникновении жалоб и обращений частота проверок не ограничена.

 

Основные моменты, на которые следует обращать внимание:

Название вуза в лицензии должно совпадать с названием во всех документах, приказах, договорах, справках вуза, в том числе и в дипломе.

  • Адрес вуза, указанный в лицензии, является юридическим адресом и может не совпадать с местом Вашей учебы. Главное, этот адрес должен совпадать с адресом, указанным в Уставе вуза и в договоре оказания платных образовательных услуг.
  • Лицензия имеет приложение – одно или несколько. В приложениях указываются образовательные программы, по которым вуз имеет право обучать, поэтому на это стоит обратить внимание при выборе вуза и специальности, по которой Вы хотите обучаться. В приложениях, выданных недавно по новой форме, также указываются места осуществления образовательной деятельности.

 

Государственная аккредитация – это подтверждение возможности данного учебного заведения соответствию образовательным стандартам государственного образца.

Вузы получают аккредитацию после проведения экспертизы качества образования первого выпуска по каждой образовательной программе. Аккредитационную экспертизу проводит комиссия Рособрнадзора. Заключения комиссии рассматриваются на Аккредитационной коллегии. По каждой образовательной программе выносится решение: аккредитовывать или отказать в аккредитации.

При положительном решении вузу выдается свидетельство о государственной аккредитации на определенный срок, обычно на 6 лет. Свидетельство о государственной аккредитации, так же как и лицензия, имеет приложение, одно или несколько, в которых указаны аккредитованные направления подготовки.

 

Что дает аккредитация?

  • право на выдачу диплома государственного образца,
  • право на предоставление отсрочки от армии.

 

Важно: вуз не может гарантировать студентам получение аккредитации, так как это решение зависит от государственных органов.

Обращайте внимание на наличие в приложении к свидетельству о государственной аккредитации направления подготовки, по которому Вы хотите обучаться. Также важен срок действия аккредитации, чтобы этот срок не истекал до момента  завершения Вашего обучения в вузе.

Ну и, наконец, пользуйтесь дополнительными источниками оценки деятельности вуза — отзывами о данном учебном заведении. При этом Вас должно насторожить, если отзывы на каком-то сайте только положительные. Скорее всего, они не соответствуют действительности.

 

Пользуйтесь надежными источниками, в которых публикуются острые, компетентные и реальные отзывы. Только от такой информации будет реальная польза!

 

Как проверить наличие лицензии и аккредитации учебного заведения?

1. Все образовательные учреждения, законно ведущие свою деятельность, располагают сведения о лицензии и аккредитации на своем сайте на видных местах. Проверить такую информацию не составляет труда, т.к. все документы пред Вами в наличии.

2. При отсутствии таких документов на сайте или в случае, если Вы сомневаетесь в их подлинности, проверить наличие или отсутствие лицензии можно на странице СВОДНОГО РЕЕСТРА ЛИЦЕНЗИЙ Рособрнадзора.

3. Проверить образовательную организацию можно и на этой странице Рособрнадзора (поиск организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам )

 

Для проверки достаточно ввести полное наименование организации и нажать кнопку «Поиск». Результаты будут представлены в виде таблицы:

 

Пример выдачи результатов в поиске организаций на сайте Рособрнадзора

 

В случае если:

Приостановлена лицензия

Вуз может:

  • Продолжать работу, не связанную с учебным процессом, до принятия судом решения об аннулировании/восстановление лицензии
  • Запретить прием студентов.

 

Аннулирована лицензия

  • Вуз не имеет права вести образовательную деятельность

 

Приостановлена аккредитация

  • Вуз может:
    Вести прием абитуриентов
  • Выдавать дипломы собственного образца*

 

Отказ в аккредитации, частичное / полное лишение аккредитации

  • Вуз может:
    Вести прием абитуриентов
  • Выдавать дипломы собственного, образца*.

 

* ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОСТУПИТЬ В АСПИРАНТУРУ, ОПЛАТИТЬ ОБУЧЕНИЕ / ОБЩЕЖИТИЕ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА, ОТСРОЧКА ОТ СЛУЖЕЫ В АРМИИ НЕ ГАРАНТИРОВАНА

 

Учредитель или уполномоченный орган управления вузом обязан:

1) Проинформировать о лишении, приостановлении лицензии либо аккредитации, истечении срока действия свидетельства гос. аккредитации студентов и преподавательский состав (сообщив о причинах в течение пяти дней)

  • 2) Обеспечить перевод обучающихся в другие вузы, включая: подбор подходящих для обучения вузов и ведение с ними переговоров о приеме студентов,
  • информирование студентов о вузах для перевода и сроках предоставления письменного заявления (в течение 10 дней с момента, как получено согласие принимающей стороны), передачу документов учащихся
  • 3) Издать приказ об отчислении обучающихся в порядке перевода в принимающую организацию
  • 4) Передать в принимающий вуз списочный состав обучающихся, копии учебных планов, письменных согласий студентов, их личных дел, договоров об оказании платных образовательных услуг

 

Что делать студенту в таких случаях:

Студенту необходимо предпринять следующие действия:

  • 1) Написать заявление на имя ректора выбранного принимающего вуза о переводе на имеющие госаккредитацию программы, с сохранением всех условий обучения — формы и курса, стоимости вне зависимости от периода обучения. Совершеннолетние пишут заявление лично, от несовершеннолетних требуется также согласие их родителей или других законных представителей.
  • 2) Досдать академическую разницу (в том случае, если переходите на другую специальность), задолженности по предметам.
  • 3) Сдать студенческий билет.
  • • При несогласии написать заявление об отказе от предложенного варианта перехода. В этом случае образовательное учреждение не несет ответственности за ваш последующий перевод и обучение.

 

При необходимости:
• Обратиться за консультацией:

 

Аккредитация — подтверждение того, что образовательная программа, на которой обучается студент, соответствует федеральному стандарту. Выдается на 6 лет. 

Лицензия на право ведения образовательной деятельности — специальное разрешение, дающее организации право осуществлять образовательную деятельность. Выдается на неограниченный срок. 

 

Новая система идентификации ВУЗа

С 2018 года на странице Рособрназора появилась усовершенствованная программа поиска ВУЗа «Карта вузов» и проверка лицензии и аккредитации. Алгоритм проверки тот же, но программа сильно упростила поиск вуза и ввела дополнительные параметры, по которым вуз можно идентифицировать.

 

Дополнительно по теме:


 



Отзывы (31)

Вы просматриваете: dop_news_prov.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
абитуриент
Люди, ау! Кто может подсказать, частные высшие учебные заведения котируются? А Диплом государственный у них, или так - "филькина грамота"? Кто знает, есть ли государственные ВУЗы с дистанционным обучением? Что-то на сайтах много "мусора" и трудно ориентироваться. Полагаю, что такая проблема не только у меня. давайте вместе решать наши проблемы!
23-07-20 17:10
Инна
Диплом государственного образца-котируется а другие нет. Читайте выше саму статью. Что касается самих частных ВУЗов то они как правило все пустышки...
12-01-22 15:15
абитуриент
Кто-нибудь пробовал дистанционное обучение?
Дистанционное обучение в России

Московская международная академия, но через ЦЕНТР ВЫСШЕГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ - VUZ24.RU? Вроде бы есть партнерские соглашения, лицензии...
23-07-20 16:48
Богдан
Здравствуйте выполнил поиск на сайте Россреестра на образовательное учереждение "Российский Новый Университет" (РосНоУ). Там выдало "Автономная некоммерческая организация высшего образования «Российский новый университет»" подскажите что это означает, также там указанно что действителен до 24 марта 2022 года. Т.е Если они не пройдут проверку ещё раз в 2022 то возможно мой диплом не будет лицензированным?
09-06-20 12:38
Almus
Помогите пожалуйста институт международных экономческих связей Имэс аккредитован кто-нибудь сталкивался с этим Вузом?
18-06-19 12:10
Арина
Нашла рекламу на институт в соц.сетях . "Московский открытый институт " г.Москва. Немного сомневаюсьчв них.... кто-нибудь слышал об этом институте?
11-04-18 16:17
Виктор
Конкретно не знаком, но судя по всему (сайт, обещания и т.д.), очередная муть ...
11-04-18 20:04
Андрей
Тоже такая же ситуация, ищу по нему информацию)
28-06-21 14:25
регина
Прошу проверить имеет ли право Автономная некоммерческая организация высшего образования "Московский институт современного академического образования" (МИСАО), лицензия от 15 сентября 2015 года № 1649 якобы выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, осуществлять услуги по дополнительному профессиональному образованию (повышение квалификации) педагогических работников
04-12-17 17:43
гуля
Уважаемые,кто-нибудь сталкивался с современной научно-технологической академией в москве?хотела переквалифицироваться,сначала написала консультанту,мне не предоставили прайс,типа регламентом разрешено только выслать,писать цены нельзя,потом решила перезвонить туда в кол центр.там мне ответили про стоимость услуг,но на 2 тысячи больше,чем прислали на почту.....чет не верю я....
02-11-17 11:46
Надежда
добрый день!
Не могу найти ОАНО "МОИ" образовательный автономный некоммерческая организация высшего образования "Московский открытый институт" лицензия №2630 от 04.09.2017 серия 9ОЛО1 №0009713. Может кто знает про этот институт или учиться????
04-10-17 14:58
Галина
Помогите, не могу найти информацию об
ООО «Институт по повышению квалификации и профессиональной переподготовки специалистов».
ссылка на сайте для проверки лицензии на data.mos.ru
https://data.mos.ru/opendata/2024/row/402589079

На http://www.obrnadzor.gov.ru найти не могу
06-08-17 22:30
Елена
Не могу проверить - Волгоградская гуманитарная академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы (ВГАПС), в реестре ни чего не найдено. Решила проверить институт который точно аккредитован, но тоже по запросу ни чего нет, даже вставила ИНН, может что с системой?
03-05-17 12:13
Света
Если пишите название организации - записывайте правильно, полностью и ещё кавычки должны быть не "", а «». Проще ввести ИНН и всё, система находит академию.
15-09-17 0:48
Екатерина
Сама собираюсь там учиться. Что за организация, кто знает? Лицензию проверила - написано, что действует. Так что, видимо, можно поучиться)
01-10-17 14:10
Алексей
Наше образовательное учреждение получило лицензию. В течении какого периода Мы должны пройти аккредитацию? Каким законом это оговаривается? Кто знает...подскажите!
26-04-17 8:59
Олег
Прошу проверить имеет ли право Автономная некоммерческая организация высшего образования "Московский институт современного академического образования" (МИСАО), лицензия от 15 сентября 2015 года № 1649 якобы выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, осуществлять услуги по дополнительному профессиональному образованию (повышение квалификации) педагогических работников (учителей средних школ). В реестре найти информацию не могу
20-02-17 19:04
Александр
Не могу узнать есть ли лицензия и аккредитация у АНО ДПО "МАСПК"
12-02-17 13:24
Елена
И я ничего про них не нашла (
13-03-17 13:28
Александра
Я тоже на АНО ДПО МАСПК не нашла ничего. Ау, кто-нибудь там обучался?
01-08-17 21:22
Страница 1 из 2

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: