Как проверить диплом на подлинность?

Проверка подлинности диплома об образовании

Проверка диплома на подлинность не занимает много времени и при современном развитии интернета и компьютерных технологий - занимает не более пяти минут!

В соременном мире подделать любой документ не представляется трудной задачей и у многих возникает вопрос - а зачем учиться несколько лет, если можно этот диплом просто приобрести на черном рынке?

 

К сожалению, некоторые люди предпочитаю именно этот путь. И хорошо, если они захотят "назначить себя" некими специалистами по дизайну интерьеров или "сделать из себя" кинорежиссера... А если они захотят стать врачами или фармацевтами?

 

Учитывая сложившуюся ситуацию, в России был создан специальный сервис - "Федеральный реестр", при помощи которого теперь можно проверить дипломы и документы об образовании всех вузов России.

 

Целями создания Федерального реестра являются:

 

  • - Ликвидация оборота поддельных документов государственного образца об образовании
  • - Обеспечение ведомств и работодателей достоверной информацией о квалификации претендентов на трудоустройство
  • - Сокращение числа нарушений и коррупции в образовательных учреждениях
  • - Повышение качества образования за счет обеспечения общественности достоверной информацией о выпускниках

 

В рамках проектной деятельности Рособрнадзором создана Автоматизированная система формирования и ведения ФРДО (АС ФРДО), обеспечивающая сбор сведений о выданных документах с образовательных учреждений, накопление этих сведений в единой базе данных.

 

Как проверить подлинность диплома через интернет?

 

1. Перейдите по этой ссылке на страницу проверки диплома.
2. Введите требуемые данные

 

Результат будет показан в течение нескольких секунд.

 

Доступ к реестру дипломов о высшем образовании открыт постоянно для всех желающих.

 

Формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении

На основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729. «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

 

 

Результаты проверки

Проверка подлинности диплома Рособрнадзор полностью автоматизирована и, при совпадении введенных данных, сайт выдаст положительный результат.

 

Новые документы поступают в электронный перечень круглосуточно и заносятся в базу не позднее шестидесяти дней со дня их официальной выдачи.

 

Следует учитывать, что данный вид анализа данных не дает сто процентной гарантии на предоставляемые сведения (об этом сказано в дополнительной сноске конце проверки, ведь не исключены некоторые ошибки при вводе данных или неточности при их обработке).

 

При отсутствии информации при обработке такого запроса, возможно, данный документ и не является подделкой. Есть вероятность, что он получен совсем недавно и еще не внесен реестр дипломов о среднем образовании.

 

Ограничения в реестре, о которых нужно знать.

В реестр входит огромное число сведений о высшем образовании.

 

Однако, проверка диплома о высшем образовании невозможна для документов, выданных в государственных учреждениях, находящихся в ведомствах:

 

  • Федеральной службы охраны,
  • Федеральной службы безопасности
  • Службы внешней разведки.

 

Федеральная служба охраны Российской Федерации (ФСО России) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, спецслужба, осуществляющая функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и другим государственным органам.

Федера́льная слу́жба безопа́сности Росси́йской Федера́ции (ФСБ России) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, спецслужба, осуществляющая в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Слу́жба вне́шней разве́дки Российской Федерации (СВР России) — федеральная служба, основной орган внешней разведки Российской Федерации, спецслужба. 

 

В базу не заносятся данные об этих дипломах, так как деятельность этих учреждений и научных организаций является государственной тайной и охраняется соответствующими органами.

 

Государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб государству. 

 

Поэтому, для тех, кто получил образование в подобных местах, возможность проверить номер диплома о высшем образовании на подлинность будет невозможно.

 

Работодателям или федеральным службам проверить номер диплома в реестре на подлинность не составит труда. А владельцам поддельных документов теперь все сложнее находить себе работу.

 

Однако, для того, чтобы совершить проверку на достоверность представленных им документов об образовании требуется знать полную информацию, а не только номер диплома.

 

Если диплом не найден или есть сомнения?

 

На данный момент база документов постоянно пополняется и для создания полного списка может уйти достаточно много времени. Не исключено, что проверяемого диплома нет в списке, но Вы точно уверены, что он должен быть.

В таком случае можно получить достоверные данные о наличии или отсутствия диплома послав письмо с просьбой проверки документа в Рособрнадзор. В письме надо указать данные диплома (фамилию, имя, отчество, номер документа, номер бланка, кем, где и когда выдан). Проверку можно заказать как по электронной почте, так и через официальное отправление через "Почту России".

Единственный недостаток данного метода - ответа придется ждать около месяца.

 

Проверить диплом можно и через портал Госуслуг.

Как это сделать читайте по ссылке ниже.

 

Дополнительно по теме:

 

Проверка достоверности выдачи диплома об образовании через портал Госуслуг.

Как проверить ВУЗ на лицензию и аккредитацию

Как восстановить диплом или аттестат об образовании?

Отмена права выбора пяти вузов при поступлении в вуз

 

 


 

 



Отзывы (50)

Вы просматриваете: go_vys_art_dipl_podl.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Иван
Sad мне сразу пишут: 403 Forbidden
Request forbidden by administrative rules.
28-03-22 7:21
Серж
У половины депутатов дипломы купленные.
Умом Россию не понять.
Не будет работать эта шляпа.
04-10-20 11:11
Станислав
Людям половины пенсий не платят, развалили всё.
02-07-20 21:39
Илья
Дату выдачи диплома надо брать ту, что на левой странице внизу. И при новом запросе обязательно надо обновлять капчу, иначе не находит.
20-06-20 10:31
Алексей
Окончил МИКХиС в 2004 году , в реестре данных о моём ВУЗе нет , соответственно и о дипломе.
Хрень какая-то!
02-03-20 12:40
Александр
Моего диплома тоже нет, МЭИ год1995
23-02-20 13:04
Светлана
Где мой диплом от 1996 г. №790289?
06-03-20 8:42
Антон
Такого быть не может. Ваш диплом 100%в базе данных, если вы учились.
23-06-21 18:40
Dlzentoos
КубГУ, на коком основании может выдать диплом бакалавра? А зачем три года забрали у инвалида? Собираемся четвертый забирать, на основе мракобесия и предательства режима которому 19 лет.
13-12-19 8:06
Dlzentoos
Кто проверяет Рособрнадзор после пропажи последней капли совести,попранной системы правосудия, создавшейся за 19 лет этого режима.
13-12-19 7:59
Сергей
Пользовался этим реестром ещё июле всё работало один из дипломов находил, тапереча всё зависает на выборе уровня образования...
31-10-19 11:33
Юлия
Что-то плохо работает реестр... не успевает что ли за таким болим количеством квалифицированных специалистовLaughLaughLaugh
В общем, нет моего диплома в системе..."гуляй не хочу"
28-10-19 23:48
Леночка
Училась в Москве в ГосВузе на престижной ИТ профессии, 300 тыс в год коту под хвост(
15-10-19 17:37
ИринаЯ
Проверила два своих диплома (один о среднем профессиональном, другой о высшем образовании)- настоящие, ни одного нет! 6 лет на "ветер" что ли?! Фуфло, а не реестр!!!
13-09-19 22:09
Константин
Не работает толком реестр... Моего ВУЗа нет в реестре (ВУЗ - ДВГТУ, закрыли в связи с объединением в ДВФУ), как проверить диплом мой и еще одного специалиста - непонятно. По другому специалисту ВУЗ есть, но диплом не ищет. Сплошные странности. ((
14-08-19 4:02
Мтя
Как мне объяснили из , если лицензия пробивается по сайту обо.надзора значит диплом действителен
14-01-20 9:54
Марина
Как работник вуза хочу сказать, что занести в базу фрдо дипломы прошлых лет тот еще геморрой.
Работа ведется медленно, по каждому человеку заполняется огромная форма, а загружать может это только аккредитованный на это человек и куча еще всяких требований.
31-07-19 10:20
Эдик
Дипломы выданные Вузами бывших стран СНГ, актуальная тема на сегодняшний день ! Покупайте их, их хрен проверишь по базам !
03-07-19 9:47
грустно
фигня сайт .проверил свой диплом 90=х годов и нет его А получил хоть заочно но честно.зато левый юридический -взял на всякий случай - есть так как он 2015 года.А на это ориентируются работодатели.
21-06-19 6:05
Анастасия
А где такой диплом как у вас за 2015 достать?
26-03-20 19:55
Страница 1 из 3

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: