C 2019 года портал Госуслуг сможет подтверждать подлинность диплома об образовании.

Проверка подлинности диплома об образовании

Достоверность документа об образовании можно будет подтвердить через Единый портал гос услуг с 2019 года, сообщила в среду замруководителя Рособрнадзора Наталья Наумова на заседании Союза ректоров Москвы и Московской области.

Проблема проверки подлинности дипломов вышла на новый уровень. В настоящее время суитуация складывается таким образом, что значительная часть дипломов, представленная в отделы кадров организаций оказываются поддельными или недействительными (т.е. не имеют права подтверждать факт получения образования по данной специальности).

 

Такая ситуация представляет серьезную опасность самим основам развития России, т.к. фальшивые дипломы дискредитируют всю систему образования и молодых специалистов, добросовестно изучавших свою дисциплину несколько лет.

 

Введение единого реестра дипломов об образовании позволит контролировать достоверность представленного диплома и, в перспективе, может полностью решить проблему поддельных дипломов.

 

В настоящее время проверить легальность выданного диплома можно на сайте Рособрнадзора (см. "Как проверить диплом на подлинность?").

 

Основная трудность в подтверждении диплома на подлинность является консолидация сведений из всех источников (вузов, колледжей и т.д.). Постепенно данные о выданных дипломах пополняются более ранними годами выдачи, в том числе и от уже закрытых образовательных учреждений.

 

Для упрощения доступа к таким данным и получения юридически достоверного ответа с 2019 года выдавать данные о подлинности дипломов об образовании начнет портал Госуслуг.

 

"На следующий год мы планируем вывести процедуру подтверждения документа об образовании на портал госуслуг", - сказала Наумова.

 

Заместитель руководителя Рособрнадзора РФ Наталья Наумова

 

Портал государственных услуг Российской Федерации - Справочно-информационный интернет-портал. По состоянию на 2017 год на портале были зарегистрированы 65 млн россиян. Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг. 

 

"Растет количество обращений работодателей, которые просят подтвердить достоверность документа об образовании, очень часто такие обращения идут к вам [в вузы]. Формирование электронной системы позволит нам сократить документооборот, бумажную работу", - подчеркнула Наумова.

 

По ее словам, в настоящее время идет формирование федерального реестра документов об образовании согласно постановлению правительства. "Все документы об образовании всех уровней должны вноситься в данную систему. К 2023 году будет сформирован единый реестр документов об образовании. Это будет единственный источник подтверждения достоверности наличия образования у гражданина РФ", - отметила замруководителя ведомства.

 

По ее словам, заполнение реестра проводится поэтапно.

 

В 2018 году в информационную базу будет внесена информация об образовании всех выпускников с 2000 года.

В 2019 году планируется дополнить ее данными о выпускниках с 1996 года.

"К 2023 году будет [полностью] сформирована база данных с 1992 года", - отметила Наумова.

 

Дополнительно по теме:

 

Как проверить подлинность диплома через интернет?

Как проверить ВУЗ на лицензию и аккредитацию

Как восстановить диплом или аттестат об образовании?

Отмена права выбора пяти вузов при поступлении в вуз

 

 


 

 



Отзывы (8)

Вы просматриваете: go_vys_art_dipl_podl_mfc.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Алексей
В 1996 году окончил лицей #329 данных о лицее нет , в 2004 году окончил МИКХиС , данных о моём ВУЗе нет !
Оба заведения государственные , в интернете информация о них есть , а в реестре нет!
Гнилой реестр!
25-12-21 14:09
Сергей
2007 год- данных нет)
23-06-20 11:34
Ольга
Дата окончания1996 год нет данных
03-04-20 14:01
Алексей
В 2018 году в информационную базу будет внесена информация об образовании всех выпускников с 2000 года(Наумова).
Окончил ВУЗ в 2004 году , а данных о нём в реестре нет.
16-03-20 10:11
Наталия
Не возможно найти в базе Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования "Профессиональный институт управления"?
26-07-19 12:30
Лукавит Наумова
Вот написано, что в 2018 году внесены сведения обо всех дипломах выданных с 2000 года, мои дипломы база не ищет, так как нет даже учреждений в поиске, а университет не абы какой, а Санкт-Петербургский университет МВД...
19-12-18 0:55
Андрей
Сведения о дипломах сотрудников МВД не вносятся в базу по соображениям безопасности. Вы должны знать об этом как сотрудник.
13-03-19 15:48
Игорь
Ограничения в реестре, о которых нужно знать.

В реестр входит огромное число сведений о высшем образовании.

Однако, проверка диплома о высшем образовании невозможна для документов, выданных в государственных учреждениях, находящихся в ведомствах:

Федеральной службы охраны,
Федеральной службы безопасности
Службы внешней разведки.

МВД в этом списке нет
24-07-20 0:29
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: