Что такое аккредитация вуза, зачем она нужна, как проверить ее наличие?

Проверка образовательной организации

Аккредитация вуза - это признание надзорными органами качества предлагаемых им программ на соответствие государственным стандартам и правилам обучения. Аккредитованный вуз - первое условие (после лицензирования) получения качественного образования.

 

Частые вопросы по аккредитации вузов

  • Что такое аккредитация вуза?
  • Обязательна ли аккредитация вуза для его законного функционирования?
  • Какие преимущества дает аккредитация вуза для студентов?

 

Аккредитация вуза. Что это такое и для чего она нужна?

 

Отвечаем на вопросы и разъясняем основные понятия аккредитации

Как проходит процедура аккредитации

Чтобы получить соответствующую аттестацию, университет проходит проверку Национального аккредитационного агентства. Хороший уровень знаний должны подтвердить и учащиеся, и преподаватели.

К тому же, университет должен вести преподавание по ряду специальностей, вести научную деятельность.

 

Что даёт аккредитация университету?

Сертификат о государственной аккредитации подтверждает статус образования, получаемого в данном учебном заведении.

Только аккредитованный ВУЗ имеет право выдавать дипломы государственного образца.

Все другие могут выдавать лишь дипломы «установленного» образца, которые не всегда принимаются работодателями.

В целом аккредитованный ВУЗ  считается более престижным, надёжным. Такой университет получает государственную поддержку, его студентам гарантируются все льготы, предусмотренные законодательством.

 

Какая разница между дипломами государственного и установленного образца

Согласно ст. 27 Закона РФ «Об образовании», занимать должности, к которым установлены определенные квалификационные и образовательные требования, могут любые специалисты, имеющие дипломы о высшем профессиональном образовании вне зависимости от того, государственного или негосударственного они образца.

Примечание:

Если студент после прохождения обучения получил диплом "установленного" образца, то согласно федеральному законодательству это не является ограничениями при приеме на работу в государственные структуры (в этом вопросе часто возникают разночтения)

 

Однако, на практике диплом установленного образца не котируется высоко, поскольку процесс обучения в таком вузе не гарантирует качество полученного выпускником образования и не служит подтверждением, что вами получен тот минимум специальных знаний, которые установлены российскими образовательными ГОСТами.

 

При прочих равных условиях, работодатель всегда предпочтет специалиста, уровень образования которого подтверждается дипломом государственного образца. (Подробнее о дипломах "государственного" и "установленного" образца)

 

Почему лучше учиться в аккредитованном учебном заведении

Помимо того, что учащиеся аккредитованного ВУЗа получают диплом государственного образца, они также, имеют право продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, имеют ещё ряд преимуществ и льгот перед частными не аккредитованными учебными заведениями.

Также, только университет с государственной аккредитацией имеет право выдавать отсрочку от армии, и только по перечисленным в Приложении к свидетельству специальностям.

Если ваш университет аккредитован, но конкретная специальность там не указана, то с отсрочкой могут возникнуть проблемы.

Важным аспектом в аккредитованных вузах является возможность учиться на бюджете и получать другие льготы, предназначенные для студентов. Не аккредитованные ВУЗы не имеют права предоставлять своим студентам какие-либо льготы, гарантированные государством, а лишь те, которые организует сам университет.

Ну и наконец, поступая в аккредитованное государством учебное заведение, вы будете хоть в какой-то мере застрахованы от внезапного закрытия университета, его расформирования.

 

Итоги. Основные преимущества аккредитации ВУЗа

  • Соответствие программы федеральному государственному образовательному стандарту
  • Диплом государственного образца, установленного Минобрнауки России
  • Возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре по аккредитованной программе.
    Отсрочка от служ6ы в Вооруженных силах Российской Федерации по призыву
  • Возможность использовать средства материнского капитала на оплату обучения

 

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка.

 

Дополнительно по теме:



 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: