Что такое диплом "государственного" и диплом "установленного" образца

Различие государственного и установленного образца дипломов

Это надо знать!

В чем отличие дипломов "государственного образца" и установленного образца". Эту важную информацию должен знать каждый абитуриент, поступающий в вуз (колледж) или собирающийся это сделать.

Главное - в мелочах

Вероятно, многие из нас, читая объявления, приглашающие учиться в том или ином учебном заведении не акцентировали свое внимание на фразу в конце текста, информирующую о варианте выдачи диплома после обучения. Но, если вспомнить, то оказывается, что некоторые ВУЗы и ССУЗы (средние специальные учебные заведения) по разному называют выдаваемый диплом.

 

А именно:

  • диплом государственного образца
  • диплом установленного образца

 

Что означает это различие и имеет ли оно вообще значение

Оказывается, да! Это имеет свое значение и очень, даже, большое!

Название диплома указывает на наличие или отсутствие аккредитации в целом или по отдельным направлениям обучения у данного вуза, что непосредственно влияет на качество обучения.

 

Кто может выдавать дипломы "государственного" образца?

Право на выдачу диплома государственного образца имеют государственные и частные учреждения, имеющие подтверждение качества обучающих программ на соответствие нормам ГОСТа. Такое подтверждение выдает специальный надзорный орган в сфере образования: Национальное аккредитационное агентство.

 

На каждое направление образования в вузе должно выдаваться отдельная аккредитация, подтверждающая возможность получения качественных знаний.

Бывает ситуация, когда даже в государственных ВУЗах, наряду с аккредитованными направлениями образования, существуют и другие направления, на которые аккредитация еще не получена. В таких случаях после окончания обучения выдается вместо диплома государственного образца - диплом установленного образца.

 

Диплом о высшем образовании со вкладышем

 

Диплом установленного образца

Те образовательные учреждения, которые не прошли государственную аккредитацию, вправе выдавать, так называемый, диплом установленного образца. Однако выпускники, имеющие такой документ об образовании, не слишком котируются на рынке труда и как правило, не могут рассчитывать на конкуренцию с обладателем диплома "государственного" образца.

 

Диплом установленного образца

* Диплом "установленного" образца

 

Узнать, прошло ли конкретное учебное заведение (институт, колледж, университет) государственную аккредитацию, можно узнать на этой странице.

Дипломы установленного образца - это дипломы, форма которых утверждается самими образовательными учреждениями, выдаются они после аттестации, но негосударственной (проводимой не государственными органами).

 

Диплом государственного образца

- Выдается в подтверждении окончания обучения и получения необходимых знаний в соответствии с ГОСТ РФ по соответствующей специальности и имеющей аккредитацию государственного органа по этому направлению.

- имеет официальную символику — герб Российской Федерации. Его форма утверждена федеральным органом управления высшим образованием.

В дипломе государственного образца указывается полученная его обладателем специальность и степень квалификации. Также должен быть вкладыш, в котором содержится информация об изученных дисциплинах и полученных по ним оценках.

Если за весь период обучения в ВУЗе студентом получено больше 75% отличных отметок, а также с отличием пройдена итоговая аттестация, ему выдается диплом с отличием, имеющий обложку красного цвета (так называемый, красный диплом). Обычный диплом имеет синюю обложку.

 

Диплом государственного образца

* Диплом государственного образца

 

Диплом и вкладыш к нему имеет уникальную серию и номер.. Хранение бланков дипломов в учебном заведении соответствует нормам хранения бланков строгой отчетности, а учет ведется по специальному реестру. Законом не разрешается передача бланков другим организациям.

 

 

Дополнительно по теме:

 


 



Отзывы (6)

Вы просматриваете: dop_news_prov_gos_ust.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Вася Пупкин
Кира, Вы получили много знаний но не не - подиплому Взять известный колледж - гамбридж Сразу виден Ваш уровень знаний коих от полученного образования ума палата.
24-01-24 17:09
Кира
Если честно я не согласна ,кто имеет аккредитацию там знание дают .Большенство моих знакомых не получили знания хотя это государственные университеты .Я свали через 3 года ,когда я поняла ,что вот учебник учи ,а информация по специальностям устаревшая .Я пошла в Институт без аккредитации и закончила и получила много знаний ,которые мне нужны.Частные институты хоть аккредитация хоть без .Работодатели должны смотреть ,что человек может и что умеет ,а не подиплому смотреть гос.образца или установленного .Взять известный колледж гамбридж (он тоже не государственный ,но учит так ,чтобы студенты все понимали и был опыт ).Все тут индивидуально .Большинство в России с вышками это продавцы,водители,парикмахеры ,ип и т.д ...Не спорю про стандарты это медики и зубные врачи и пилоты и те кто на заводах (и то там многих берут после курсов проф.образования.)
17-03-21 4:49
Антон
Видно, что вы недоучились)
19-03-21 10:47
Кира
Смотрю от большого ума вы выводы делаете и те ,кто вам поставил класс. Все с гос. дипломами и доученные. Хотя прошу прошения и не буду говорить и обобщать людей с гос. дипломами.
Сказал тот и поставил класс от небольшого примитивного ума. Да у меня были опечатки с телефона. Суть текста и мысль свою, я считаю правильной .
27-10-21 19:35
Александра
Большое спасибо за информацию! коротко, ясно, по существу.
08-02-21 22:24
Виталий
Если мозгов нет то, ни какой диплом не поможет.
Просто глобальный обман с этими дипломами!
10-02-20 19:49
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: