Парадоксы приемной кампании или как НЕ поступить на бюджет

абитуриенты вузов

Этот год имел "особенности" поступления в ВУЗы, которые "с ног на голову" перевернули общее представление о том, как надо поступать на бюджетные места. Виной всему этому переполоху стал т.н. "целевой прием". Данная статья затрагивает вопросы поступления исключительно в государственные вузы и только на бюджет. Именно такой вариант поступления для многих в последнее время стал единственной возможностью получить высшее образование.

 

Начнем с того, что мы неоднократно слышали от представителей правительства - при общем массовом получении высшего образования в стране по-прежнему не хватает специалистов с высшим образованием. Особенно остро эта проблема стоит в отраслях связанных с точными науками, медициной, сельским хозяйством и т.д. И это при том, что наши вузы каждый год выпускают такое количество специалистов, которое намного превышает число таких же выпускников в других странах. Учтем эту особенность существующего Российского образования и посмотрим, что же происходило с приемом в ВУЗы в 2016/2017 году. Главная особенность состоит в том, что образовался совсем неожиданный канал поступления на бюджетные места за счет так называемого "целевого приема".

 

Надо отметить, что такой набор был всегда и вроде бы ничего необычного в этом нет, но только, за исключением одной особенности, КОТОРАЯ В КОРНЕ МЕНЯЕТ ВСЮ СИСТЕМУ ПОСТУПЛЕНИЯ в ВУЗы. Эта "особенность" - количество бюджетных мест выделенных под целевой прием.

 

Если раньше количество целевых мест были единицы, измерявшиеся максимум одним десятком или около 1-2 % бюджетных мест, то теперь все оказалось наоборот - "целевики" получили около 70-80% всех бюджетных мест, а 20-30% оставшихся - для свободного конкурса. Причем, надо отметить, что в следствии недостаточной информированности населения о новых реалиях высшего образования, многие даже не подозревали, что для них возможен такой способ поступления как "целевой набор".

 

В результате, если конкурс на бюджетное место составлял 5-10 человек на место, то по целевому набору он часто не дотягивал до 1 человека на место!

 

Как следствие, баллы ЕГЭ для зачисления при свободном конкурсе и при целевом зачислении могли достигать разницы в 100 баллов!

Ниже мы покажем на примере одного медицинского института - ФГБОУ ВО «Московский университет имени А.И. Евдокимова», как абитуриенты с 256 баллами по ЕГЭ не могли поступить на лечебный факультет, в то время как проходной балл для целевиков составлял всего 147!

 

Так, например, в Москве в медицинский университет - ФГБОУ ВО «Московский университет имени А.И. Евдокимова» при плане приема на общих основаниях в 24 человека, на целевые места принимают аж 100 человек из Москвы при поданых заявлениях 123! Это практически 1 человек на место, а конкурс ЕГЭ поступающих опускается до 149 баллов!

 

Более подробно об итогах приемной кампании 2016 поговорим на примере одного из медицинских вузов - "Московский университет имени А.И. Евдокимова":

 

Итак, план приема:

 

План приема на Факультет лечебное дело на 2016/2017 учебный год (бюджет)

КОНКУРСЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ

План приема

Подано заявлений

Лечебное дело, бюджет

 

 

на общих основаниях

24

3982

особые права

30

42

Крым

4

18

Крым (особые права)

1

 

====================    

Целевой прием

 

 

Республика Башкортостан

1

 

Республика Бурятия

2

2

Республика Ингушетия

8

8

Республика Дагестан

5

5

Кабардино-Балкарская Республика

2

10

Республика Калмыкия

2

4

Карачаево-Черкесская Республика

1

2

Республика Северная Осетия-Алания

1

1

Республика Тыва

2

2

Чеченская Республика

2

2

Ставропольский край

10

11

Калужская область

2

4

Липецкая область

2

4

Московская область

10

139

Тульская область

2

16

Город  федерального значения Москва

100

123

ФМБА России

70

67

Минтранс России

8

4

ФАНО России

1

1

ФСИН России

4

8

Для Министерств и ведомств

5

5

ФБУ «Центральная больница гражданской авиации»

1

1

Лечебное дело, по договору, на общих основаниях

345

2519

Крым, по договору

5

5

Итоги:

- конкурс на 1 место при поступлении на общих основаниях: 3982 заявлений /24 мест = около 160 человек на место!!!

- конкурс при "целевом" поступлении для абитуриентов из Москвы - 123 заявлений /100 мест = 1,2 человека на место!!!

 

А теперь посмотрим, что же происходило с проходным баллом по ЕГЭ в группах "целевого приема" и группе "общие основания":

 

Зачисленные в ВУЗ на факультет лечебное дело по целевому приему:

  • - максимальное кол-во баллов по ЕГЭ - 290
  • - минимальное кол-во баллов по ЕГЭ - 147

 

Зачисленные в ВУЗ на факультет лечебное дело при приеме "на общих основаниях"

  • - максимальное кол-во баллов по ЕГЭ - 288
  • - минимальное кол-во баллов по ЕГЭ - 257

 

Итоги:

  • - при отсутствии конкурса разница в необходимых для поступления баллах по ЕГЭ уменьшается на 110 баллов!
  • - количество целевых мест в четыре раза превышает число мест поступления "на общих основаниях"
  • - поступить на бюджет при помощи целевого приема - гораздо проще!

 


 

На, тут же возникающие вопрос о том, кто же может претендовать на целевой прием скажем так: На сегодняшний день любой Москвич может стать "целевиком". Для этого достаточно обратиться в соответствующую структуру и изъявить желание учиться по этой форме.

 

В итоге, надо отметить, что желание государства получить специалистов с высшим образованием (врачей, инженеров и т.д.), реально работающих в государственных учреждениях после окончания вуза, с введением широкого понятия "целевого приема", когда он практически заменяет традиционный в прошлом набор "с улицы" - позволит получить таких специалистов.

 

Можно сказать, что такой способ приема в чем-то, даже, оправдан. Но то, что за такими важными изменениями не следовало широкое оповещение населения - большая ошибка! Должна была проводиться большая информационная работа с целью разъяснения всех плюсов и минусов данного варианта...

 


 

Дополнительная информация по теме "целевого набора в вузы":

 

 

 


 

 



Отзывы (2)

Вы просматриваете: dop_news_paradox_2016.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Лилия
И "вылечат" и "выучат",и много еще чего "хорошего" дипломированные двоечники сделают. Если ЕГЭ ввели для равных возможностей, то целевым приемом их же и лишили. Попробуй без связей получить это направление!Понятно, что они будут для своих или за деньги.
28-07-17 0:50
Пациент
Целевые троечники придут в поликлиники и всех нас ,, вылечат"....
02-12-16 1:06
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: