Поступление в ВУЗ на бюджет за счет "целевого приема".

Поступление на бюджет за счет целевого приема

В этом материале мы познакомим наших читателей с мало используемом варианте поступления в ВУЗ - целевым приемом. В последних постановлениях правительства оговариваются условия такого приема и направлен он, в первую очередь, на обеспечение специалистами государственных предприятий и организаций. Цель такой программы - избежать дефицита квалифицированных кадров.

 

Среди современных абитуриентов, собирающихся поступать в ВУЗы, стала популярной практика использования целевого направления. Не все знают что это такое и как именно воспользоваться таким способом поступления.

 

Основные особенности целевого приема:

  • - за студента платит организация, направившая его на обучение
  • - обязательство отработать по полученной специальности не менее определенного срока.
  • - отдельный конкурс ЕГЭ на целевые места. (как правило, он гораздо ниже, чем у обычных абитуриентов)
  • - большое количество выделяемых мест (часто целевой прием по количеству мест превышает места по обчному набору)

 

Зачем нужно целевое направление в ВУЗ от предприятия или организации

Практика использования целевых направлений идет еще со времен Советского Союза.

 

Смысл такого направления заключается в следующем: поступающий, выбирая определенную профессию, обращается в организацию (предприятие), которое предоставляет ему гарантию трудоустройства и документ на обучение. Он и называется целевым направлением.

 

Помимо гарантированного трудоустройства абитуриент, имеющий на руках целевое направление, обладает и другими преимуществами:

 

  • вступительные экзамены в ВУЗы для таких абитуриентов отличаются от обычных тем, что представляют собой специальный конкурс, который не исключает сдачи экзаменов, предусмотренных вузовской программой поступления;
  • конкурс в 2016 году по этому виду поступления составляет 1-2 абитуриентов на одно место (а это ОЧЕНЬ немного);
  • возможность продолжить обучение в аспирантуре;
  • прохождение практики (всех видов) на выбранном предприятии;
  • совмещение обучения и работы (после третьего курса) по гибкому графику;
  • получение всех оптимальных условий для профессионального и карьерного роста студента, как будущего квалифицированного специалиста;
  • обучение оплачивает будущий работодатель, как заинтересованное в молодом специалисте лицо либо денежные средства выделяются из федерального бюджета.

 

Из недостатков специалисты называют неукоснительное соблюдение условий, прописанных в договоре, согласно которому и выдается целевое направление желающему получить высшее образование по определенной специальности.

 

Чаще всего данный договор заключается на официальном уровне между тремя сторонами:

  • Будущим студентом.
  • Предприятием (организацией, фирмой, заводом и т. д.).
  • Высшим учебным заведением (институтом, университетом, академией).

 

Хотя не исключены варианты и двухсторонней договоренности:

  • между студентом и организацией;
  • между ВУЗом и предприятием.

 

В этот документ входит список всех обязательств, прописанных конкретно для каждой из сторон.

 

Например, предприятие обязуется оплатить обучение студента, а студент, в свою очередь, обязуется после получения образования отработать на этом предприятии пять лет. Такой вид обучения идеально подходит для тех россиян, которые уже имеют среднее специальное образование и хотят повысить свою квалификацию именно по полученной ранее специальности.

 

Особенностью целевого направления является его персонализация, то есть оно выдается конкретному человеку с указанием его личных данных и только для обучения в каком-то определенном учебном заведении.

 

Как получить целевое направление для обучения

О том, стоит ли идти учиться по целевому направлению, будущий студент должен определиться до начала приемной кампании. Если все же он решился на такой шаг, нужно выбрать конкретную специализацию и предприятие, которое сможет предоставить место для будущей работы.

 

В нашей стране целевое направление можно получить:

  • на самом предприятии (организации, заводе и т. д.);
  • в местной городской администрации – муниципалитете.

 

В первом случае предприятие, согласившееся оказать будущему студенту такую помощь в учебе, само направляет соответствующее ходатайство в городскую администрацию.

 

При обращении на предприятие следует обратиться непосредственно к его директору, объяснить свою просьбу и написать официальное заявление.

 

В этом документе, написанном от руки, проситель должен указать полное название высшего учебного заведения, в котором хотел бы обучаться и выбранную специализацию. А в городскую администрацию еще понадобится представить характеристику со школы.

 

После всех описанных процедур будущий студент заключает типовой договор о целевом обучении с федеральным органом государственной власти или органом местного самоуправления (или государственной компанией, хозяйственным обществом, организацией).

 

Типовая форма договора о целевом приеме

 

Оформление договоров чаще всего проводится перед вступительной кампанией – с мая по июль. Если учащийся является несовершеннолетним, то договор вместо него заключает законный представитель, например, один из родителей.

 

Можно ли в 2016 году оформить целевое направление в ВУЗы Москвы

В 2016 году во многие ВУЗы Москвы ведется прием абитуриентов по целевым направлениям.

 

Так, АО «Российские космические системы» (РКС) выдают целевые направления желающим на обучение в таких столичных ВУЗах как МГТУ им. Баумана, МИФИ, МАИ, МИРЭА, МЭИ, МИИГАиК по тринадцати специальностям.

 

Среди направлений подготовки есть геодезия, радиоэлектронные и телекоммуникационные системы, инфокоммуникационные технологии, нанотехнологии и приборостроение.

 

Но для получения такого документа на обучение мало самого желания получить выбранную специальность. Для этого нужно принять участие в конкурсном отборе. То есть:

  • заполнить анкету кандидата на целевое обучение;
  • представить в эту организацию характеристику с места предыдущей учебы и сведения об успеваемости, результаты сдачи ЕГЭ;
  • посетить все (!) собрания, посвященные целевому набору;
  • пройти специальное собеседование.

 

После такого отбора будущему студенту, возможно, выдадут целевое направление на обучение в одном из московских ВУЗов.

 


 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: