Провал приемной кампании 2021/2022 года. Вузам не хватает студентов

Вузам не хватает студентов

Впервые в истории современной России количество мест в вузах превысило количество желающих туда поступить. Незанятыми оказались не только платные, но и бюджетные места, в том числе и в ведущих московских вузах. Популярное объяснение такому явлению - изменение правил приема в вузы в этом году. Однако на самом деле проблема кроется гораздо глубже - в нарастающем кризисе высшего образования.

Приемная кампания в вузы 2021 года оказалась переломной. Как считают некоторые эксперты, именно с этого года мы будем фиксировать устойчивое падение популярности высшего образования, о котором специалисты предупреждали еще несколько лет назад.


Что произошло?

Впервые в нашей новейшей истории вузы столкнулись с ситуацией, когда они не смогли набрать нужное количество студентов. Мест оказалось больше, чем желающих на них попасть. Основная особенность - незаполненными оказались даже бюджетные места в ведущих российский вузах.

  

О проведении повторного конкурса объявили сразу несколько факультетов МГУ, в их числе юридический и географический факультеты, а также журфак: они предлагают абитуриентам попробовать снова сдать внутренние экзамены. Дополнительный набор, в том числе на бюджетные места, объявили еще несколько столичных вузов – МФТИ, МАДИ, МЭИ, а также некоторые региональные учреждения: например, Иркутский и Севастопольский госуниверситеты.

Несколько столичных вузов прибегли к другой процедуре — дополнительному зачислению. Это происходит, когда поступивший абитуриент по какой-либо причине отзывает свои документы. Тогда на освободившиеся места зачисляют тех, кто не мог пройти по баллам в период основного конкурса. Допзачисление объявили МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ. Некоторые из них готовы взять абитуриентов даже на бюджетные места.


Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина отмечает, что допнабор в ведущие вузы — редкое явление: «Во-первых, была только одна волна, а во-вторых, уже второй год увеличиваются контрольные цифры приема в регионах. Поэтому ребята решают поступать на бюджет дома, а не ехать в столицу».

 

«Если ребята сейчас заберут заявления и попробуют попасть в МГУ, то может случиться так, что все туда хлынут — и они снова не пройдут. И в итоге вообще не смогут поступить в этом году», — предупреждает сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. Он обращает внимание, что вузы получают бюджетные деньги по количеству набранных студентов: «Поэтому каждое свободное место — потеря бюджетного финансирования».

 

В Министерстве науки и высшего образования, между тем, уверены, что сложности неизбежны при любом порядке зачисления в вузы, в том числе и при двух, трех волнах и больше.


С этим сложно не согласиться. Тем более, что по мнению некоторых экспертов, провал приемной кампании в вузы в 2021/2022 году связан не с изменением условий поступления, а с общим падением интереса к высшему образованию. Все больше выпускников школ предпочитают поступать в колледжи, получая полное среднее образование и специальность, по которой они смогут начинать работать сразу после окончания колледжа.

 


Падение доверия к высшему образованию

Последние два года отмечалось резкое повышение популярности колледжей в отличие от вузов, где год за годом наблюдалось уменьшение количества абитуриентов.

 

Примечание: Такая ситуация наблюдается не по всем факультетам. Некоторые специальности по-прежнему имеют повышенный конкурс (например, медицинские, IT и некоторые другие)

 

 

На фоне общего падения доходов населения, постоянно растущие расценки на обучение в вузах не способствуют их популяризации. Большое влияние на общественное мнение имеют множественные примеры получения высшего образования и последующей работы по другой, не связанной с дипломом специальности. Количество данной категории выпускников вузов постоянно растет и по некоторым категориям достигает уже 70-80%. А получаемые знания в 94% случаев не соответствует критериям высшего образования.


Перспектива заплатить деньги и получить совсем ненужную специальность является большим препятствием для многих школьников, продумывающих свои последующие шаги после школы. То же самое относится и к бюджетным местам. Есть совсем немного направлений обучения в вузе, после окончания которого есть шанс устроиться на работу по специальности. Прежде всего это относится к IT направлениям. В остальных случаях  будьте готовы забросить свой диплом, полученный часто за большие деньги в дальний ящик стола и никогда о нем не вспоминать.

Во время учебы для экономии времени студенты часто используют специализированные интернет-сервисы, заказывая контрольные и курсовые работы в сторонних организациях, что так же не способствует повышению качества высшего образования.

 

Многие дети сегодня не видят смысла учиться после девятого класса вообще. А кто и после восьмого. Даже в ПТУ рядом с домом не идут. Таких подростков особенно много в республиках Северного Кавказа, Тыве, Краснодарском крае и Оренбургской области – в самых бедных регионах России. Например, в Тыве доля заканчивающих образование после 8 и 9 классов составляет 63%. А это, как известно, самый экономически неблагополучный регион страны – в нищете там живет 34,7 % (в 2017 году – 41,5%). В этой республике огромный уровень безработицы – более 18%, больше всего безработных среди людей 35-40 лет. Сколько среди них родителей подростков 14-15 лет? Думается, большинство. И вот на этих безработных, изможденных безденежьем и страхом перед будущим матерей и отцов смотрят их дети, смотрят и не понимают, зачем им учиться. Чтобы повторить их судьбу? Они ее повторят и так, к чему терять 2-3 «лишних» года? И тогда, какая разница, как они сдадут ОГЭ, какая разница с чем они закончат школу: с аттестатом или со справкой?

 

 

В настоящее время мы становимся свидетелями окончательного падения доверия к высшему образованию.

 

Весной этого года в вузы собирались только 43% одиннадцатиклассников, годом ранее их было 48%, а в 2010-м – 80%!

 

Сколько из нынешних 43% воплотят свою мечту в жизнь и пройдут университетский отбор? Хорошо, если хотя бы две трети или 70% (примерная статистика прошлых лет). Много ли это, если учесть, что больше половины отказываются от борьбы за высшее образование еще в девятом классе?

По данным разных регионов, этим летом после девяти лет обучения школы покинули от 55 до 60% детей. Какое-то число детей перестают быть школьниками уже после 8 класса. Если прикинуть грубо, то из 100 школьников в десятый идут только 40, из этих 40 только 17 (43%) решили поступать в вуз, из этих 17 поступит человек 12 (70%). А кто-то еще сойдет с дистанции после очередной сессии, кто-то не сможет платить – округлим число счастливчиков до 10.

 

Итого: 10 человек из 100 смогут в ближайшие годы получить в России высшее образование. И далеко не все из них – хорошее. А большинство – еще и не бесплатное.

 

Такая статистика - удручает. По мнению некоторых аналитиков популярность высшего образования будет продолжать падать, что приведет к кризису и закрытию не только коммерческих, но и государственных вузов. Несмотря на это стремление к повышению знаний вне вузов продолжает оставаться высоким.


За последний год практически каждый третий россиянин проходил какое-либо обучение (28%), выяснил ВЦИОМ. Чаще учились новому граждане с высшим и неполным высшим образованием (41%). Каждый пятый (20%) выразил уверенность, что в дополнительном образовании нет необходимости при наличии хорошего базового образования и открытости новому. Почти треть россиян (31%) планируют научиться чему-то новому в течение ближайшего года. 13% респондентов назвали срок в два-три года, отложили свое обучение на срок более трех лет 3% опрошенных. У половины граждан нет стремления к обучению (51%).

В ближайший год планируют пройти обучение 48% жителей Москвы и Санкт-Петербурга, 39% жителей городов-миллионников и один из пяти сельских жителей (20%). 34% опрошенных согласны с тем, что необходимо проходить обучение и осваивать новые навыки ежегодно, чтобы не отставать от жизни. Более трети (38%) считают, что обучение и повышение квалификации нужно проходить раз в несколько лет.

 

Весьма вероятно, что на смену "вузовским монстрам" придут более гибкие варианты обучения с укороченным сроком обучения, разумной ценой и востребованностью на рынке труда.

 

26.08.2021 г.

 

 

Читайте также:

 

Сколько стоит обучение в ведущих вузах страны?

Дилемма выбора - школьники массово идут в колледжи

Вузы остаются без студентов, выпускники школ уходят в колледжи

 

 

 


 

 



Отзывы (5)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_041.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Александр
Это неправда, что при любой системе поступления будет риск остаться с высокими балами без поступления на бюджет. Это делается легко! Один из экспертов даже публично предлагал объяснить как сделать такую систему поступления для министра образования.
Вот только министр образования практически открытым текстом говорит, что эта лотерея с поступлением устроена специально! И даже "благое" обоснование придумали - чтобы сильные абитуриенты боялись ехать в Москву и поступали в региональные вузы.
Гораздо же проще вместо увеличения зарплат преподавателей вузов под страхом пролета мимо бюджета загнать в отстающие вузы абитуриентов посильнее.
14-10-21 18:00
Вячеслав
Автор всё по делу.
Единственно, я бы дополнил фразу, - на смену "вузовским монстрам" придут более гибкие варианты обучения, - словом государственным вузам.
30-08-21 8:43
Леня
Минобрнауки просто издевается над абитурьентами. Достали чиновники, которые ставят эксперименты над народом. Сидят недоумки на своем олимпе и поплевывают на народ. Из-за их тупой системы поступления немало абитурьентов по завершению срока подачи согласия вылетели из бюджетных списков без возможности подать согласие на другое направление с меньшими проходными баллами. Такая политика чинуш вызывает дикое омерзение и негодование.
29-08-21 22:21
Юрий
Готовим поколения обывателей,мало знающие,а ещё меньше понимающие.электорат для выборов
29-08-21 0:18
Инна
Обучение в вузе за 300-400 000 рублей? Да они совсем рехнулись. Откуда у простого человека такие деньги!
27-08-21 13:25
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: