Школьникам могут разрешить пересдавать ЕГЭ при низких оценках

Добровольная пересдача ЕГЭ

В Государственную Думу поступил законопроект о повторной сдаче ЕГЭ при желании школьника. Предполагается, она должна проводиться не позднее месяца после сдачи основного экзамена.

 

Школьникам могут разрешить пересдавать ЕГЭ в течение месяца, если их не устроил полученный по итогам экзамена результат. Такой законопроект внесли в Госдуму представители профильных образовательных комитетов. Возможность пересдачи снимет стресс, который школьники испытывают перед экзаменом, обосновывают авторы инициативу, а переэкзаменовку можно устроить в резервные дни. Эксперты поддерживают идею нескольких попыток, однако признают, что реализовать ее будет сложно. В Рособрнадзоре назвали содержащиеся в законопроекте нормы избыточными, т.к. и сейчас существует возможность пересдачи некоторых предметов, однако не против обсуждения данного вопроса.

 

Поправки к закону «Об образовании» внесли в среду в парламент представители лидер фракции "Новые люди" Алексей Нечаев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Максим Гулин и первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

 

Авторы ссылаются на данные «последних социологических опросов», согласно которым:

  • 20% противников ЕГЭ называют главной причиной неприятия «слишком большую нагрузку на детей, которые испытывают стресс»
  • 13% респондентов считают, что результаты единого госэкзамена «недостаточно отражают знания школьников».

 

«Однако отмена ЕГЭ приведет к ухудшению качества доступности образования для широкого круга граждан,— говорится в пояснительной записке.— После введения единого госэкзамена абитуриенты из семей с разным финансовым достатком, из разных городов получили возможность поступить в ведущие вузы страны на равных условиях».

 

Законодатели считают необходимым для «снижения стресса для абитуриентов, когда школьники ждут ЕГЭ как часа, когда решится их судьба и разделится жизнь на "до" и "после"», разрешить пересдавать экзамен в течение месяца. По их мнению, переэкзаменовка возможна «во время дополнительного периода для сдачи соответствующего предмета». Авторы законопроекта предлагают ввести такую норму с 1 января 2023 года.

 

 

Примечание:

 

Для успешной сдачи экзаменов часто бывает недостаточно школьного курса по предмету. Для подготовки к ЕГЭ рекомендуется использовать и другие материалы.

 

 

Дополнительные материалы для подготовки

Любой экзамен требует качественной подготовки, однако именно русский язык — тот предмет, к которому надо готовиться особенно тщательно, ведь именно он один из двух обязательных предметов. Как часто это происходит, чем ближе экзамен, тем больше проблем выявляется. В итоге — цейтнот.

 

Как вариант ускоренной подготовки можно порекомендовать различные специально составленные курсы, книги и тренинги, предназначенные для этого. К сожалению, большинство таких материалов стоят немалых денег, однако некоторые интернет-ресурсы предлагают их за чисто символическую плату или вообще бесплатно. Например, на сайте https://sliwbl.com/ можно найти тысячи учебных материалов на самые разные темы, в том числе:

 

  • различные обучающие курсы и инфопродукты от известных бизнес-тренеров и коучей;
  • тренинги, вебинары и мануалы от популярных авторов на тему саморазвития;
  • видео-уроки, книги и обучения по дизайну, продвижению и созданию сайтов, программированию, бизнесу и другим популярным направлениям

 

Здесь каждый желающий может в любой момент бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения, а, следовательно, получить полезные знания и навыки, необходимые в данный момент.

Надо сказать, что использование такого рода материалов имеет смысл применять и с самого начала подготовки, как дополнительный источник учебной информации, составленный специально для быстрого освоения материала.

 

 

 

28.04.022 г.

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: