Последние изменения в правилах поступления в вузы в 2022 году. Результаты ЕГЭ будут учитывать по новому

Последние изменения в правилах поступления в вузы в 2022 году.

Изменения в правилах поступления и предоставления ЕГЭ в 2022 году

Приемная кампания в вузы в 2022 году имеет отличия от предыдущих. Основные последние изменения в правилах приема. Особенности поступления в вузы у школьников и выпускников колледжей.

 

Старт приемной кампании

20 июня все вузы страны начали принимать документы от выпускников школ и колледжей. Абитуриенты могут подавать документы лично, почтой, через электронные кабинеты вузов, и так же через сайт суперсервиса «Поступай в вуз онлайн» - отдельный сервис, который позволяет подать документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – то есть через портал «Госуслуги». Сейчас он охватывает 974 вуза с филиалами, в том числе – 77 частных университетов. Если документы были поданы через личный кабинет на сайте вуза, вузы передают их данные в единое окно. Так что общий конкурсный список можно будет увидеть на ЕПГУ.

 

Суперсервис поступление в вуз онлайн

 

Одной из главных особенностей приемной кампании 2022 станет возможность отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени. Кроме того, благодаря оптимизации и техническим доработкам по сравнению с 2020 годом примерно вдвое сократилось время обработки данных, получаемых вузами с портала госуслуг. В этом году функционал цифровой услуги «Поступление в вуз онлайн» стал максимально полным. Сегодня он отвечает потребностям всех категорий абитуриентов, включая поступающих в рамках особой квоты, целевой квоты, а также на платной основе.

 

Приемная кампания 2022 года стартует 20 июня 2022 года. 25 июля — последний день приема документов. 27 июля — публикация конкурсных списков. 28 июля — окончание приёма согласий на зачисление для поступающих с приоритетным правом зачисления.

 

 

Как подать документы

Процесс подачи документов происходит следующим образом. Абитуриент подает заявление и сообщает свои набранные баллы ЕГЭ не прикладывая сертификат. Проверку количества баллов ЕГЭ вузы проводят самостоятельно по общей базе данных.

 

В этом году будет одна волна зачисления, в отличие от прошлых "ковидных" лет. Вузам оставлено право проводить дополнительный набор на оставшиеся вакантные места уже после основной волны зачисления. Основной прием заканчивается 3 августа. Сначала публикуются списки зачисленных олимпиадников, целевиков, льготников. А окончательный список принятых на обучение должен быть опубликован до 9 августа.

 

Несмотря на грядущую реформу образования и отмену Болонской системы, в этом году прием в вузы по системе «бакалавр» - «магистр» сохранится. Независимо от грядущих изменений в высшем образовании, те студенты, которые обучались по системе бакалавриата, смогут доучиться на бакалавриате.

 

 

Целевой набор в вузы

Отдельной темой стоит вопрос о целевом поступлении. В последние годы правила приема целевиков заметно изменились. Сейчас можно получить целевое направление не только перед, но и во время учебы в вузе. Особенно актуально это для технических специальностей, когда студенты заключают соглашение о "целевом обучении" с крупными предприятиями еще на 3-4 курсе.

Ситуация, когда по десятипроцентной целевой квоте в вузы набирались студенты с низкими проходными баллами уходит в прошлое.

 

 

О выборе результатов ЕГЭ

Как сообщается на сайте Минобрнауки РФ, среди нововведений этого года – возможность выбрать из двух результатов ЕГЭ лучший. Например, если ученик поступает на специальность, связанную с информационными технологиями, он может на выбор предоставить как результаты экзамена по информатике, так и по физике.

 

Это сделано для того, чтобы потом у абитуриента была возможность оставить более высокую оценку. Ведь во время старта приемной кампании многие выпускники еще не знают своих оценок за ЕГЭ. Таким образом, он подает сразу два предмета, а позже оставляет только один – тот, где результат лучше. Также это полезно для тех, кто поступает повторно. Например, если прошлогодний результат за экзамен окажется меньше, чем после пересдачи в этом году. Тогда абитуриент подает сразу два документа, свидетельствующие об экзаменах, а потом выбирает лучшую оценку.

 

 

Выпускникам колледжей предоставлен выбор варианта поступления в вуз

Изменения этого года коснулись и порядка поступления в вузы для выпускников колледжей. Теперь они могут поступать на основании профильных вступительных испытаний или по результатам ЕГЭ. Поступление по ЕГЭ поможет тем, кто поступает на несвязанный с предыдущей профессией факультет. А профильные экзамены наоборот помогут протянуть ниточку от среднего к высшему образованию по специальности.

 

Как поступать в вуз после колледжа в 2022 году

 

Учет льгот и личных достижений

Так, если в прошлом году при поступлении в вуз в зачет шел только золотой знак ГТО, то в этом году это коснется и серебряного, и бронзового значков. При этом награждение знаком ГТО можно будет подтвердить не только удостоверением, но и заверенной выпиской из приказа Минспорта России. Это важно для поступающих, которые не успели получить удостоверение до подачи документов в вуз.

Учитывать вузы будут и другие достижения абитуриентов, главное, чтобы они входили в список, который вузы публикуют до 1 ноября года, предшествующего поступлению. Другие льготы при поступлении.

 

 

Для абитуриентов из Донбасса — специальные условия поступления

В этом году вузы ждут не только выпускников российских школ, но и ребят из ЛНР, ДНР, с освобожденных территорий Украины и соотечественников, отчисленных из зарубежных университетов.

 

Абитуриенты всех этих категорий будут поступать по квотам для обучения иностранцев, которые в этом году были увеличены на 5 тыс., и общая квота для иностранцев составила 23 тыс. мест. Важно, что поступающие в пределах этой квоты не участвуют в общем конкурсе на бюджетные места, и их прием никак не повлияет на конкурсную ситуацию для выпускников российских школ. Выпускники школ и колледжей из Донецкой и Луганской народных республик будут поступать в вузы по результатам собеседования. Подавать документы граждане, приехавшие в Россию из ДНР и ЛНР, могут в любые вузы в любом регионе нашей страны.

 

 

Оперативная связь

Единый контактный центр поддержки суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» работает круглосуточно по номеру телефона: 8-800-100-20-17.

 

См.:

 

Читайте также:

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: