Надо ли вакцинировать ребенка от COVID-19

Заболеваемость детей ковидом резко увеличилась. Нужна ли вакцинация от COVID-19?

Ситуация с детскими прививками

Вопрос о целесообразности вакцинирования школьников наиболее остро обозначился в последние дни, когда заболеваемость среди детей резко усилилась. Насколько оправдана вакцинация подростков. Подробно о плюсах и минусах.

Практически во всех городах России в последние дни отмечается резкий рост заболеваемости среди детей. По сообщениям Департамента здравоохранения Москвы число заражения школьников выросло в 14 раз! Не лучшим образом складывается ситуация и в других городах страны. Везде отмечается резкий подъем заболеваемости.

 

Опасен ли коронавирус для детей?

Изначально считалось, что коронавирус SARS-CoV-2 практически безопасен для детей. Как правило, они переносили болезнь легко и болели ковидом бессимптомно. Гораздо большую опасность они представляли не для себя, а для своих родственников, особенно старшего поколения. Однако с появлением новых штаммов и увеличением количества заражений, случаи COVID-19 с яркими симптомами среди детей стали увеличиваться.

По данным Американской академии педиатрии, в США ковидом переболели около 7 миллионов человек младше 18 лет. Это 17% от общего числа заражений по стране. К счастью, по прежнему, летальные исходы у детей исчисляются единицами и являются осложнениями других тяжелых хронических заболеваний. Встал вопрос о целесообразности вакцинации детей.


В июле 2021 года Центр им. Гамалеи заявил о создании детской вакцины, оптимизировав вакцину «Спутник V» и приспособив ее для детей 12-17 лет. Основное изменение – уменьшение дозировки основного компонента вакцины в 5 раз. Клиническое исследование ее зарегистрировано в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС) с перечнем медицинских организаций, в которых проводились исследования. Уже в ноябре «Спутник М» был официально зарегистрирован в качестве первой российской противоковидной вакцины для детей в возрасте 12-17 лет.

 

Как проходит вакцинация детей в России?

Вакцинация детей от коронавируса в России проводится двухкомпонентной вакциной «Спутник М». Вакцинация началась только в конце января 2022 года и пока не стала массовой.  В школы и поликлиники вакцина поступает в ограниченном количестве. Так, в Новосибирск завезли 1440 доз «Спутника М», в Екатеринбург — 2400 доз, в Санкт-Петербург — 2880 доз. Вакцина появилась также в медучреждениях Подмосковья. В столичных детских поликлиниках «Спутника М» пока нет.

 

Гам-Ковид_вак_М - первая российская вакцина для детей от коронавируса

* Гам-Ковид_вак_М - первая российская вакцина для детей от коронавируса

 

Основные вопросы по вакцинации

Основные проблемы с вакцинированием школьников состоят в малоизученном влиянии данной векторной вакцины на детский организм. Быстрота распространения заболевания не позволяет проводить более детальные исследования. Еще одним минусом называется довольно приблизительная доза активного вещества, которая «на глазок» применена в препарате «Спутник-М».

В данном случае, простое уменьшение концентрации рассчитано на меньший вес ребенка и степень ответной реакции на вакцину, но ребенок в 12 лет и в 17лет имеет двух-кратное различие в весе.

 

Таблица веса ребенка в зависимости от его возраста

* Таблица веса ребенка в зависимости от его возраста

 

Поэтому одна и та же доза вакцины, введенная детям в возрасте 12 и 17 лет будет воздействовать на организм по разному. О допустимости такого применения исследований пока нет.

 

Вакцинация и закон

Вопросы, касающиеся вакцинации, прописаны в федеральном законе №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». Сегодня календарь детских прививок насчитывает 12 вакцин. Однако и эти прививки не являются принудительными. Прививать ребенка или нет, решают родители или официальный опекун. При этом непривитому ребенку могут отказать в посещении детского сада или школы.

 

Календарь детских прививок

* Календарь детских прививок

 

Безопасность и побочные действия

И российские, и зарубежные вакцины, одобренные для детей, прежде всего проходят испытания на безопасность. Безопасность вакцины от Pfizer/BioNTech была показана на исследовании с участием 1 500 детей из разных стран.
Разработчики «Спутник М» уверяют, что данная вакцина также безопасна для применения. Однако данных об эффективности вакцины «Спутник М» пока нет, т.к. для этого нужно провести третью фазу клинических исследований с участием не менее 3 000 добровольцев.

 

В каких странах уже вакцинируют детей?

В большинстве стран, где разрешена вакцинация детей, используют препарат Comirnaty (Pfizer/BioNTech). Это стало возможным после того, как прошли испытания этой вакцины сначала на детях старше 12 лет, а потом в возрастной группе 5-11 лет.

 

Препаратом от Pfizer/BioNTech прививают детей в США, Канаде, Израиле, ряде европейских государств и стран Латинской Америки. В Китае вакцину CoronaVac (от Sinovac Biotech) разрешили использовать для детей от 3-х лет⁶. Остальные страны пока не спешат с детской вакцинацией, ожидая результаты от тех стран, где она проводится.

 

В заключение:

 

На данный момент ни одна страна мира не может сказать убедительно о влиянии данных вакцин в долгосрочной перспективе. Для того, чтобы убедиться в их полной безопасности для детей, должно пройти как минимум 10-15 лет. Лишь после этого периода, когда у современных подростков будут свои семьи, дети и отсутствие связанных патологий, можно будет сделать квалифицированное заключение о безопасности этих препаратов.

 

28.01.2022 г.

 

***

 

Дополнительно по теме:

 

В Москве объявлено о начале прививочной кампании среди школьников 12-17 лет

Дополнительные места в стационарах для детей с COVID-19

 

* Сохранить ссылку на статью у себя в браузере можно нажав на клавиатуре (Ctrl+D)

 

 

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _news_013.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
парпарыч
В заключении, после слов "Лишь после этого периода, когда у", следует вставить "оставшихся в живых". А далее по тексту.
28-01-22 20:58
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: