Мэр Москвы С. Собянин о введении дистанционного образования для школьников 

Сергей Собянин о переводе на дистанционное образование школьников в Москве

Перевод учащихся на дистанционное обучение волнует многих. До последнего времени этого удавалось избегать. Что ожидает школьников и студентов, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как мы уже сообщали ранее, столичные власти разработали ряд мер, направленных на предотвращение распространения очередной волны пандемии. Среди них – перевод части сотрудников на удаленную работу, ограничение массовых мероприятий, ограничения для лиц старше 60 лет и т.д. Одним из вариантов является перевод школьников и студентов на удаленное обучение. До настоящего времени данная мера еще не вводилась. Однако мы приближаемся к той черте, когда возможны непопулярные решения.

 

График заболеваемости в Москве на 24 января 2022 года

* График заболеваемости в Москве на 24 января 2022 года


По состоянию на 24 января в Москве наблюдается «вертикальный рост» графика заболевших. большинство из намеченных мер уже введено в действие. Более того, рекомендовано вместо 30% сотрудников отправлять на дистанционную работу 50% персонала. Большинство крупных компаний согласились с этим предложением. Уже отправлены на удаленку сотрудники Сбербанка, Роснефти, Ростелекома и ряда других организаций, однако ситуация продолжает ухудшаться.

 

«Сбер» переводит на удаленку 70% сотрудников

* «Сбер» переводит на удаленку 70% сотрудников

 

О переводе максимального числа сотрудников на удаленный режим работы заявили и в компании «Российские железные дороги». Там подчеркнули, что на удаленку уходят сотрудники, не задействованные в перевозках, в первую очередь — люди старшего возраста, а также не вакцинированные по медицинским показаниям.

 

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин призвал работодателей там, где это возможно, переводить сотрудников на удаленную работу. Это было сделано во время совещания, на котором вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что рост заболеваемости COVID-19 отмечается в 67 регионах страны, а особо заразный штамм «омикрон» доминирует в Москве, Подмосковье и Петербурге.

 

О переводе на онлайн обучение

По оценкам специалистов, именно на конец января – начало февраля придет пик заболеваемости. Все мы знаем, что скученность детей в классах создает благоприятную среду для распространения инфекции. В связи с этим большую озабоченность вызывает здоровье школьников и их родственников.

Многие ждут перевода школьников на онлайн обучение. Однако длительное пребывание на дистанционке может снижать качество образования и вызывать дополнительные трудности у работающих родителей. Поэтому основная задача на данный момент – найти ту золотую середину, которая поможет сбалансированно применить столь серьезную меру – перевод учащихся на дистант.

 

На вопрос депутатов Мосгордумы мэру столицы о планах перевода школьников и студентов на онлайн-обучение Собянин сказал:

 

«В Москве мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом омикрон и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает. Как и во всем мире, мы тоже применяем меры по переводу на дистанционное обучение только в самом крайнем случае. То же делает и большинство городов мира. Например, в этом учебном году мы вообще не переводили на дистанционное обучение, несмотря на то, что сложная была ситуация в сентябре, октябре, ноябре. Московских школьников переведут на дистанционное обучение, но только в крайнем случае», - сказал Собянин.

 

24.01.2022 г.

 

 

Новости от 27.01.22

график роста заболеваемости на 27.01.22

* график роста заболеваемости на 27.01.22

 

27.01.2022 г.

 

 

Новости от 30.01.22

Заявление Минпросвещения о переводе школьников на дистанционное обучение от 30.01.22

Как сообщает информационное агентство ТАСС , Минпросвещения не планирует переводить все российские школы на удаленку из-за ковида, регионы будут принимать решение о формате обучения самостоятельно, исходя из эпидемиологической обстановки, заявил глава министерства Сергей Кравцов в эфире телеканала "Россия-1" в интервью программе "Москва. Кремль. Путин", отвечая на вопросы журналиста Павла Зарубина.

 

"Перевод всех школ на дистанционное обучение не планируется. Но там, где мы видим, что в школах идет рост заболевания, то регионы - это их право - принимают локально соответствующие решения", - сообщил Кравцов.

 

По последним данным Минпросвещения, карантинные меры из-за ковида введены в 188 школах (0,48% от общего числа) в 43 регионах РФ.

 

30.01.2022 г.

 

 

Новости от 31.01.22

Санкт-Петербург переводит учащихся 7-11 классов на дистанционное обучение

Школьники 7-11 классов в Петербурге в связи с ухудшением эпидобстановки переводятся на дистанционное обучение с 2 по 13 февраля, сообщает пресс-служба администрации губернатор города. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и на основании предписания главного государственного санитарного врача по Петербургу губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление правительства от 13.03.2020 № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". 

В тот же период в городе запретили занятия по спортивной подготовке и проведение соответствующих мероприятий для несовершеннолетних.

 

Москва впервые развернула дополнительные койки для детей из-за «омикрона»

В Москве наблюдается рост заболеваемости коронавирусом и числа госпитализаций среди детей и подростков из-за омикрон-штамма COVID-19, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Впервые с начала пандемии нам потребовались дополнительные койки для этой категории пациентов», — сообщила она.

В связи со сложившейся обстановкой с 1 февраля коечный фонд для лечения детей от коронавируса будет расширен почти до 1,3 тыс., пациентов будет принимать COVID-корпус больницы им. Г.Н.Сперанского, добавила Ракова. Кроме того, в ближайшее время принимать детей с коронавирусом начнут два федеральных стационара — Российская детская клиническая больница и НМИЦ здоровья детей.

 

31.01.2022 г.

 

 

Информация от 07 февраля 2022 г.

Роспотребнадзор отменил карантин в школах и детских садах по всей стране

 

***

Дополнительно по теме:

 

 

* Сохранить ссылку на статью у себя в браузере можно нажав на клавиатуре (Ctrl+D)

 

 

 

 


 

 



Отзывы (106)

Вы просматриваете: _news_011.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Санчо
Можно забыть уже про дистант - Собянин сказал, что все хорошо.
02-02-22 19:37
Анна
Господин Собчнин, введите диктант для школьников в Москве. Почему дети должны болеть из родителей мракобесов. Ведь неизвестно как на их здоровье отразится перенесенное заболевание, врачи в Москвеуде не приходят по вызовам.
02-02-22 17:56
Я
Читая Ваш комментарий, в голове мелькает мысль… может ну его этот дистант, пусть учатся полноценно
02-02-22 20:45
Инга
Надо не здесь, а на сайт мэра писать!!! Может тогда очнётся и введёт диктант!!!
01-02-22 19:00
Qw
Питер своих учащихся перевел на дистант. А мы когда?
01-02-22 0:42
Григорий Павлович
Добрый всем вечер! Да, поддержу комментарии от учителей. Из-за высокого роста заболеваемости среди пед состава, уроки проходят абы как. Урок математики заменяет физрук и далее по списку.. о каком качестве образования в таких условиях идёт речь? Просим ввести карантин в школах Москвы, дайте возможность и детям и учителям переболеть, восстановиться и приступить к занятиям в обычном рабочем режиме. Очень много заболевших детей и учителей. Согласен, пройдитесь по школам Москвы, посмотрите наполняемость классов, увидьте, наконец-то, сколько болеет учителей. Сделайте хоть раз так, как будет максимально эффективно для учащихся и для тех, кто обучает.
01-02-22 0:34
ВаськаПремудраЯ
Принципиально пойду на следующие выборы мэра Москвы и на любые, где будет Собянин. Везде буду голосовать против него. Присоединяйтесь! Пусть продемонстрирует свои 58% противников дистанта!
31-01-22 20:19
Ольга
Доброго дня! Хочется верить, что наши сообщения хоть кто-то из руководства Департамента читает. Уважаемые чиновники, вы видите ЧТО творится в школах?! Такой массовой заболеваемости среди педагогического состава не было никогда! Нет возможности заменять уроки, на замены просят выходить воспитателей из детских садов. Учителя болеют, болеют сильно, с осложнениями… Почему бы не закрыть школы на карантин недели на 2? Все рассуждают только о здоровье детей, это, безусловно очень важно, но кто подумает о педагогах?! Эти люди уже 2 года работают в жутких условиях, постоянно подстраиваются под предписания роспотреба. То, что происходит в последнее время в школах, очень похоже на цирк. Департамент образования и школа- между этим словосочетанием - пропасть, к сожалению. Сокращение карантина до 7 дней, что это вообще за мера? Зайдите в любое образовательное учреждение, посмотрите, что происходит в реальности. Дайте возможность учителям работать в нормальных, рабочих условиях! Перестаньте издеваться над учителями и детьми. В нашей школе даже те родители, которые резко негативно раньше высказывались за дистант, теперь просят директор школы это сделать. Дети «носят» этот вирус по школе и «несут» его домой и родственникам. Недобросовестные родители водят детей в школу заболевших, с насморком и кашлем, часто даже с температурой. Услышьте, пожалуйста, родителей и учителей!!! И примите, наконец-то, правильное решение.
31-01-22 17:02
Дмитрий
Они все читают. У них целые отделы мониторят прессу и отзывы.
31-01-22 17:53
Василий
Дистант в Москве вводить не будут. В основном доминирует штамм Омикрон, у которого крайне низкая смертность. Скорее всего, как раз и добиваются того, чтобы все переболели, раз "умные" личности не хотят вакцинироваться.
31-01-22 13:55
Светлана
В поликлинику не попасть, скорую не вызвать, в больницу кладут самых тяжелых. Правительство и дума на удаленке. А народец выживайте как хотите.
Переболейте все. И дети и взрослые.
У нас блин уже преподов с больничного вытаскивают в школу. Работать некому
31-01-22 19:36
Настасья
Не любят людей в Москве и наплевать на детей!!!! Шикарная у нас власть.
30-01-22 16:56
ВаськаПремудраЯ
Забавно! У нас в школе вместо дистанта массовые мероприятия: 19.01 детей водили в соседний СП на мастер-классы, 3.02 - сдаём ГТО, 9.02 - дебильное собеседование к ОГЭ.
А они где эти наглухо розовые очки закупили или потребляют что-то для отключения от реальности?
У племянника 19.01 вообще дети с 16 до 20 в волейбол соревновались. Детей после вообще трясло.
29-01-22 21:28
Елена
Давно пора вводить дистант, цифры пугающие, везде все болеют и никаких мер не принимается! Зачем все эти 2 года нас периодически держали на локдаунах? А сейчас что? Где логика? Или чтобы ввели дистант должны помирать все? Дистант-это реальный выход в период эпидемии!!! По мне - здоровье ребенка важнее всего! А знания нагоним, если вдруг кто-то на дистанте не умеет учиться! Про последствия этой заразы для переболевших никто не забыл???? Или это намеренное истребление народа?
29-01-22 14:26
Елена
Нужно перевести на дистант, мне страшно пускать детей в школу.
29-01-22 3:33
Учитель
Прекрасно можно работать и на класс, и на детей дома. Достаточно приобрести камеру, работающую от usb (цена вопроса 3000). Работаю так уже второй год. Болеющие не пропускают материал, заболеввющие не боятся пропустить новые темы. Родители спокойны. Уточню: я пишу про начальную школу. Всегда можно найти кучу отговорок, чтобы ничего не делать. Удачи всем нам!
29-01-22 0:20
Ольга
Уберите собеседование в 9 классе и переведите детей на дистант! В 2020 году отменили ОГЭ. И ничего, выжили, а сейчас… один заболел — вся семья слегла! Я понимаю, что в лёгкой форме, но, болеть то никому не хочется, особенно если уттебя на руках дети и собака. У нас знакомые перед новым годом переболели и опять болеют… Я так не хочу
27-01-22 20:16
Людмила
Наше Московское правительство почему-то стало бояться мнения родителей - жалоб , петиций направленных против дистанционного обучения . Хотя такие меры должны вводиться на основании изучения эпидобстановки специалистами , а не чиновниками и тем более родителями . В итоге , вирус свирепствует как никогда , поликлиники превращаются в ковидные центры , врачей не хватает , а наши чиновники делают вид , что ничего не происходит .
27-01-22 19:54
Ольга
Уберите собеседование в 9 классе и переведите детей на дистант! В 2020 году отменили ОГЭ. И ничего, выжили, а сейчас… один заболел — вся семья слегла! Я понимаю, что в лёгкой форме, но, болеть то никому не хочется, особенно если уттебя на руках дети и собака. У нас знакомые перед новым годом переболели и опять болеют… Я так не хочу
27-01-22 17:36
Кто-то
Сейчас у 9 классов итоговое собеседование. Конечно никто не будет вводить дистант, ведь будут большие потери денег, если собеседование перенесут Laugh
27-01-22 16:16
Страница 1 из 6

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: