Российские города встречают омикрон: новые места в больницах, ограничение массовых мероприятий, школы и вузы переводятся на удаленку

Развитие событий, связанных с пятой волной пандемии в разных городах России

Один за другим российские города объявляют о приближении критической фазы пандемии, которая уже вовсю бушует в мире и вызвана омикрон-штаммом. Последние события в сфере среднего и высшего образования, связанные с пятой волной.

 

Сегодня стало известно, что Якутск стал одним из первых городов в России, который объявил о переходе в режим повышенных мер безопасности, вызванных пятой волной пандемии. Среди них – ограничение посещений массовых мероприятий, перевод школ и вузов на дистанционное обучение и ряд других мер, направленных на борьбу с набирающей силу очередной волной пандемии. "Школы Якутска переходят на дистанционное обучение", - об этом заявил в своем Telegram-канале глава Якутии Айсен Николаев.

 

Аналогичная ситуация складывается в Вологодской области, Ставрополе, Дагестане, Северной Осетии, Севастополе и ряде других городов.

 

17 января губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил об угрозе «вертикального подъема» заболеваемости. «Идет устойчивый рост числа заболевших. Все признаки сегодня указывают на то, что нас ждет не просто новая волна коронавируса, а вертикальный подъем заболеваемости», — сказал губернатор.

 

По его словам, положение настолько серьезное, что буквально «от каждого человека» теперь зависит, придется ли властям Петербурга вводить новые ограничения. За последние сутки в Петербурге выявлено 4132 случая заражения COVID-19, что стало новым максимумом с начала пандемии. Более 4 тыс. заражений за сутки в городе не выявляли еще ни разу, при этом за последнюю неделю число заражений выросло почти втрое — еще 10 января сообщалось о выявлении 1419 больных. За те же сутки в Петербурге от COVID-19 умерли 65 человек, что намного ниже прошлогоднего пика смертности — 29 июня было объявлено о смерти в Петербурге 119 больных COVID-19. С начала пандемии от COVID-19 в городе, по данным оперативного штаба, умерли 29 062 человека.

 

Быстрый рост числа заражений COVID-19 отмечается и в других регионах России. В целом по стране за последние сутки выявили 30 726 новых больных, выше отметки в 30 тыс. показатель поднялся впервые с 10 декабря прошлого года. При этом, на 17 января 2022 года, в Москве зарегистрировано 7529 новых заражений — это максимальный показатель с конца октября прошлого года. В связи с этим, анонсированные ранее ограничения (в том числе и перевод школьников и студентов вузов на дистанционное обучение) в Москве могут начаться значительно раньше.

 

В Госдуме озвучили условие для полного локдауна

Введение в России полного локдауна возможно в том случае, если ежедневно будет заболевать более 40 тысяч человек, заявил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов в эфире телеканала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

Депутат напомнил о предыдущей волне коронавируса, когда в стране ежесуточно выявляли 41 с лишним тысяч заразившихся. По сути дела, это пик для системы здравоохранения. "Если мы будем иметь в разы большее количество заболевших, то не исключаю и такой вариант (локдаун)", – отметил Хубезов.

 

16 января руководитель Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Виктор Захаров сообщил, что согласно разработанной экспертами центра модели к началу февраля число выявляемых в России за одни сутки заражений может вырасти до 65 тыс.

 

NB: Несмотря на уверения некоторых средств массовой информации о якобы "легкой переносимости" омикрон-штамма, есть и другие данные, говорящие об обратном. Кроме того, заболеванию этой разновидностью коронавируса подвержены ранее переболевшие, вакцинированные граждане и даже дети. Если все суммировать, то намеченные меры борьбы уже не кажутся чрезмерными.

 

17.01.2022 г.

 

 

Хроника развития событий

22.01.2022

С 22 января на семидневный карантин закрыты семь школ в Орле. Такова рекомендация Роспотребнадзора, сообщил в социальных сетях губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он подчеркнул, что в регионе наблюдается большой ежесуточный прирост заболевших коронавирусом – около 50 человек в сутки. Остальные школы областного центра, а также секции и студии с 24 по 29 января будут работать дистанционно. Об этом сообщили в администрации города.

 

На заседании оперативного штаба Югры принято решение о переходе на дистант образовательных организаций Когалыма, Нефтеюганска, Нижневартовска, Советского района, Сургута, Урая, Югорска и Ханты-Мансийска. С применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий с 25 января по 8 февраля будут работать школы, колледжи и вузы, учреждения дополнительного образования. Исключение сделано только для организаций с круглосуточным пребыванием детей, сообщили в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа.

 

В администрации Кондопожского района Карелии рассказали, что с 24 января из дома будут учиться ученики средней школы № 3 с углубленным изучением математики. Первоклассников в связи с ростом заболеваемости ковидом с 24 января отправят на каникулы. По плану дети должны были начать отдыхать с 7 февраля. Дистант продолжится как минимум неделю.

 

С 24 января по 1 марта на дистанционный режим работы переведены учреждения дополнительного образования Омской области, на этот же период в регионе запрещены любые детские творческие и спортивные массовые мероприятия, сообщается на портале правительства региона. Оперштаб Омской области рекомендовал учреждениям высшей школы и среднего технического образования перевести на дистант своих студентов, исходя из степени заболеваемости и общей эпидемической обстановки. Такая рекомендация была дана с учетом роста заболеваемости среди молодежи, прокомментировал губернатор Александр Бурков.

 

На первом в этом году Всекузбасском родительском онлайн-собрании губернатор Сергей Цивилев заявил, что директора школ наделены полномочиями перевести в режим онлайн отдельные классы или образовательное учреждение полностью, если заболеваемость превысит 20%, приводит слова главы региона пресс-служба правительства. Дистанционно обучаются группы, в которых выявлены заболевшие. По данным главы ведомства, прививку от коронавируса сделали свыше 60% студентов.

 

***

 

Дополнительно по теме:

 

Москва собирается вводить серьезные ограничительные меры: перевод на удаленное обучение студентов и школьников, ограничение работы ряда предприятий и организаций

О введении ограничений в связи с распространением омикрон-штамма

 

* Сохранить ссылку на статью у себя в браузере можно нажав на клавиатуре (Ctrl+D)

 

 

 

 


 

 



Отзывы (3)

Вы просматриваете: _news_010.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Виктория
Врачи не приходят на вызовы. Родители лежат с ковидом, ждут врача третий день, так никто и не пришёл. Сделали сами тесты, тесты положительные. Скорую три дня назад вызывали, скорая ехала 2 часа, оставила актив, но врач так и не пришёл. Сидят дома, лечатся на своё усмотрение. Причем они уже болели ковидом год назад, и летом делали прививку от ковида. Вот и результат, никакого результата. Всё равно болеют и тяжело. В школе за два дня 6 классов ушло на карантин, учителей много болеет, скоро некому будет работать. Чего ждут? Надо закрыть, хотя бы на неделю. Больные ковидные ходят в поликлинику сами, так как нужно открывать больничный, а врачи не приезжают на вызовы. Такого беспредела не было ещё никогда. Медицина в полной разрухе!
23-01-22 15:59
Я
Как то странно. В Москве со вчерашнего дня прошла рассылка с госуслуг о том что при температуре до 38 врач не придёт, нужно своим ходом ехать в поликлинику на приём к дежурному врачу. Смысл в ограничительных мерах если больные будут ехать в общественном транспорте со здоровыми? Или это чтоб побольше людей заболело?
18-01-22 20:27
Максим
Ничего странного нет. Наша и без того погибающая медицина не может ничего сделать против эпидемии. Не хватает врачей, медсестер, мест в больницах (несколько лет назад были "оптимизированы"). На нищенской зарплате врача или сестры никто не хочет работать!
Сейчас уже подводят к мысли, что поскольку омикрон лекко переносится, то все будут болеть дома. Это ВРАНЬЕ!. Если он такой легкий, то почему столько шума? А больных людей оставляют дома поскольку нет мест в больницах. Наша медицина находится в полном нокдауне!
21-01-22 11:51
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
4 + 4
 
Введите ответ: