Беспрецедентный рост заболеваемости среди детей. Детские больницы готовятся к волне заболевших

В Москве объявлено об открытии дополнительных детских мест в больницах

Беспрецедентный рост заболеваемости ковидом среди детей отмечается в последние дни. В Москве за две недели число заболевших школьников выросло в 14 раз. Об этом сообщается на сайте Департамента здравоохранения столицы. Резко обострилась ситуация и в других крупных городах.

Штамм омикрон перестал подразделять детей и взрослых. С одинаковой силой он поражает всех подряд. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко - "дети заболевают омикроном в 2,5 раза чаще по сравнению с другими мутациями коронавируса". А глава Роспотребнадзора Анна Попова добавила на брифинге, что этот штамм коронавируса стремительно распространяетс среди детей.

 

"В Москве отмечается беспрецедентный рост заболеваемости коронавирусом среди детей. За последние две недели число заболевших детей выросло в 14 раз - с 2 тыс. в неделю до 28, а госпитализации - в 10 раз - их число составляет сейчас 120 детей в сутки. Важно, что примерно половина госпитализируемых с COVID-19 детей - это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям", - говорится в департамента.

 

 

В Москве увеличат коечный фонд для детей с COVID-19

Стремительное развитие заболевания среди детей потребовало развертывание дополнительных мест в больницах. Город готов оперативно открыть дополнительные мощности. Кроме того по причине роста госпитализаций детей с COVID-19 в ближайшие дни в Москве увеличат число коек под лечение ковида в детских стационарах. Об этом сообщила руководитель Оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

 

“Ситуация с ростом заболеваемости не дает нам расслабляться и с точки зрения мобилизации стационарной медицинской помощи. Мы понимаем, что госпитализации будут расти. Да, не такими темпами, как растет заболеваемость, но в любом случае они будут расти. И мы к этому готовы. Помимо тех семи тысяч коек, которые уже развернуты, у нас есть большой запас временных коечных мощностей, которые мы в любой момент в случае необходимости откроем”, — сообщила заммэра.

 

Тем не менее на вопрос о целесообразности перехода на дистанционное обучение Департамент образования накануне 25 января заявил «Интерфаксу», что переводить всех школьников на удаленный режим из-за высокой заболеваемости власти пока не собираются. На удаленку сейчас отправляют только классы, которые попадают под карантин, в ином случае на дистанционное обучение можно перевести при единогласном одобрении всех родителей, пояснил департамент.

 

Режим работы детских больниц

Власти Москвы также приняли решение о закрытии плановой госпитализации в детские больницы на три недели из-за роста заболеваемости ковидом среди детей.

 

"В целях снижения риска инфицирования наиболее уязвимых категорий детей мы приняли решение о закрытии плановой госпитализации в детские больницы на три недели. Эти временные изменения не распространяются на плановую госпитализацию маленьких пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также при других заболеваниях или состояниях, не допускающих промедления в оказании медицинской помощи. Экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объеме без исключения всем детям", - говорится в сообщении.


В связи с увеличившейся нагрузкой на амбулаторное звено, в Департаменте здравоохранения призвали москвичей отложить плановые визиты в поликлинику на две-три недели. Прием по другим заболеваниям также будет временно ограничен.

 

"Просим горожан отнестись с пониманием к вынужденным мерам и рассчитываем, что уже скоро от них можно будет отказаться. Они направлены на то, чтобы обеспечить безопасность пациентов и справиться с новой волной пандемии коронавируса", - добавили в департаменте.

 

 

Ситуация в Петербурге

Аналогичная ситуация складывается и в других крупных городах России. Согласно информации, полученной от главного государственного санитарного врача, руководителя регионального управления Роспотребнадзора Санкт-петербурга Наталии Башкетовой, после новогодних праздников дети и подростки стали заболевать в восемь раз чаще.

 

"С 10 января мы видим усиленный рост заболеваемости. (...) У нас заболеваемость выросла в четыре раза по сравнению с началом рабочей недели. Особенно заболеваемость увеличилась среди детей в возрасте до 17 лет. Дети болеют от 0 до 17. И там уровень заболеваемости вырос в восемь раз", - сказала Бешкетова.

 

"Основные группы, которые вносят большой вклад в заболеваемость детского населения, - это как раз 7-14 и 15-17 лет, поскольку эти дети активно посещают образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, (...) занимаются в различного рода секциях, особенно учащиеся колледжей и техникумов", - сказала она.

 

Согласно изменениям в постановление городского правительства №121 об антикоронавирусных ограничениях, с 28 января по 13 февраля детские учреждения дополнительного образования в Петербурге переходят на дистанционный режим обучения, кроме этого несовершеннолетним запрещено посещать кинотеатры, театры, музеи, цирки, фитнес-центры, бассейны, публичные массовые мероприятия.

 

Она отметила, что заразность штамма омикрон сопоставима с заразностью кори. "Новый штамм крайне контагиозе. Инкубационный период в настоящее время составляет от одного до трех дней. Его контагиозность выше заразности кори в семь раз. Любой человек, который заболевает, становится заразным в первые сутки", - сказала она. Несмотря на это она твердо убеждена в нецелесообразности введения дистанционного обучения для всех школ города:

 

"Мы категорически против введения дистанционного обучения, потому что ни к чему хорошему это не приведет. Дети будут все равно находиться вне дома. Поэтому жесткий карантин - 7 дней. Дети в это время находятся дома, не посещая какие-либо дополнительные места, в том числе театры, кинотеатры. И ответственность здесь лежит на родителях в первую очередь", - отметила Башкетова.

 

26.01.2022 г.

 

 

Дополнительная информация от 27.01.22

В Москве и Петербурге выявили рекордное число заразившихся COVID за сутки

Москва и Санкт-Петербург побили рекорды по числу новых случаев COVID-19 за сутки, следует из данных оперативного штаба. В столице за сутки выявили еще 26 586 заразившихся коронавирусом. В Петербурге за сутки зафиксировали 11 808 случаев COVID-19. Это максимум с начала пандемии.

 

график роста заболеваемости в Москве на 27.01.22

* график роста заболеваемости в Москве на 27.01.22

 

график роста заболеваемости в Санкт-Петербурге на 27.01.22

* график роста заболеваемости в Санкт-Петербурге на 27.01.22

 

27.01.2022 г.

 

 

Новости от 31.01.22

Санкт-Петербург переводит учащихся 7-11 классов на дистанционное обучение

Школьники 7-11 классов в Петербурге в связи с ухудшением эпидобстановки переводятся на дистанционное обучение с 2 по 13 февраля, сообщает пресс-служба администрации губернатор города. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки и на основании предписания главного государственного санитарного врача по Петербургу губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление правительства от 13.03.2020 № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". 

В тот же период в городе запретили занятия по спортивной подготовке и проведение соответствующих мероприятий для несовершеннолетних.

 

Москва впервые развернула дополнительные койки для детей из-за «омикрона»

В Москве наблюдается рост заболеваемости коронавирусом и числа госпитализаций среди детей и подростков из-за омикрон-штамма COVID-19, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Впервые с начала пандемии нам потребовались дополнительные койки для этой категории пациентов», — сообщила она.

В связи со сложившейся обстановкой с 1 февраля коечный фонд для лечения детей от коронавируса будет расширен почти до 1,3 тыс., пациентов будет принимать COVID-корпус больницы им. Г.Н.Сперанского, добавила Ракова. Кроме того, в ближайшее время принимать детей с коронавирусом начнут два федеральных стационара — Российская детская клиническая больница и НМИЦ здоровья детей.

 

31.01.2022 г.

 

***

 

Дополнительно по теме:

 

 

* Сохранить ссылку на статью у себя в браузере можно нажав на клавиатуре (Ctrl+D)

 

 

 

 


 

 



Отзывы (10)

Вы просматриваете: _news_012.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Ольга
Позавчера, отсидев 7 дней на дистанте из-за заболевшего ученика, класс вышел в школу. Сегодня у девочки из нашего класса положительный тест. Узнали об этом после уроков. (Дружим с её мамой) И, зачем, спрашивается сократили карантин??? Наверное, чтобы была возможность заболеть всем детям из класса! Браво!!!
28-01-22 19:28
Ирина
Взрослых рекомендовано 50% на удалёнку перевести.Правительство ушли на удалёнку-все попрятались,а дети в классах,где вплотную сидят по 30 человек могут учиться,пока все не переболеют.А школа,где 2500 учеников и один гардероб? Это нормально? Пусть болеют.Из-за того ,что какие-то родители будут недовольны? Или причина в чем-то другом? А нам сказать ,как всегда,не хотят.
28-01-22 13:28
Дмитрий
Обратите внимание на несоответствие данных на двух последних графиках распространения ковида в Москве и Питере:
При общем числе заболевших в Питере 11,8 тыс. число умерших в сутки составляет 64 человеке, т.е. 1 умерший на 184 заболевших, в то время, как Москва показывает число умерших почти в два с половиной раза меньше. Если сопоставить данные Питера, то в Москве на 26,5 тыс. заболевших, согласно статистике, число умерших должно быть около 143 человек, а не 72, как показано на графике!!!
28-01-22 12:26
Любовь
Сейчас то один класс уходит на карантин, то другой. У нас в школе из 4-х классов нашей параллели одновременно три были на карантине. Какой смысл в таком дерганном обучении? То дома, то в школе, то дома, то в школе. Лучше пусть все дети, будучи ЗДОРОВЫМИ, некоторое время получатся дома. Вообще не понимаю этих истерик по поводу снижения качества обучения на дистанте. Сознательные дети всегда нормально учатся. А те, кто - нет, так они и в школе ерундой страдают, мешая учиться остальным.
27-01-22 14:56
Любовь
Более того, из школы дети приносят вирус домой, где могут быть бабушки и дедушки, мамы и папы, даже братья и сестры с заболеваниями, представляющими опасность при ковиде. Об этом почему никто не хочет думать?
27-01-22 15:06
Инна
Я вообще не понимаю, что происходит... Почему не закрывают школы? Там наверху совсем охренели!!!?
26-01-22 17:57
Я
Мало того что не закрывают, так они ещё и дистант по контакту сократили до одной недели.
Лично моё мнение это всё делается для начала вакцинации детей, чтоб меньше не согласных было.
26-01-22 18:27
Я
Мало того что не закрывают, так они ещё и дистант по контакту сократили до одной недели.
Лично моё мнение это всё делается для начала вакцинации детей, чтоб меньше не согласных было.
27-01-22 0:12
Юлия
Да, конечно. С дистантом то вы уже все согласились, таким же образом и с вакцинацией согласитесь. Рост заболеваемости у детей, из-за того, что в поликлиниках стали брать обязательный тест на коронавирус при обращении (чего ранее никогда не было, если вы сами не настаиваете). В больницах отменили плановую госпитализацию (т.е. иногда сильно необходимое лечение ваши дети не получат), а места для ковида подготовили, и телеку эту новость тиражируют (т.е. пустые места рекламируют). Половина детей госпитализируется из больниц (см. выше), так как они уже давно стали очагами распространения заболевания (сама Попова об этом сообщала). Все для распространения ковида сделала сама система здравоохранения и ее чиновники. Через СМИ давят на родителей, чтобы и образование еще и задушить. Родители, думайте головой, читайте и анализируйте информацию, не поддавайтесь панике!
27-01-22 10:08
Ольга
Думаем, конечно. Только почему мой ребёнок должен болеть этой заразой? В прошлом году был выбор и родители могли выбрать электронную форму обучения. Сейчас только с согласия всех родителей в классе можно перевестись на дистант. Естественно, из 30 кто-то будет против!!! Я против дистанте, но ради чего сейчас всё это? Мы с сыном болели ковидом летом. Никому не пожелаю этого ужаса. Я тоже думала, что дети переносят легко, пока не заболел мой ребёнок. И сейчас я не хочу, чтобы он испытал это снова!!! Последствия прошлого раза ещё расхлёбываем. То, что сейчас болеют и привитые, и переболевшие уже знают все. Так что родители всегда думают о здоровье детей!!! Учёба никуда не денется, а вот здоровье ребёнка...
27-01-22 21:02
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: