Регионы массово продлевают школьные каникулы и переходят на дистанционку

Школы массово продлевают каникулы и переходят на дистанционку

В понедельник, 2 ноября 2020, власти многих областей начали объявлять о продлении школьных каникул. Часть субъектов объявила о переносе сроков начала второй четверти еще раньше, в некоторых чиновники по-прежнему продолжают наблюдать за ситуацией. Подробнее о том, что происходит в регионах.

Продление каникул, как метод борьбы с коронавирусом

 

Традиционные школьные каникулы у школьников начались в большинстве регионов в конце октября и начале ноября. Во многих случаях власти приняли решение их продлить. В частности, только в начале этой недели стало известно, что дольше положенного будут отдыхать школьники Рязанской области и столицы Приморья, Владивостока. Перерыв в занятиях там продлится, как минимум, до середины ноября.

 

«Вынужденное решение»

В большинстве школ осенние каникулы начались 26 октября. Часть школ официально ушла на них со 2 ноября. Традиционно каникулы продолжаются неделю, однако на фоне роста заболеваемости коронавирусом во многих субъектах было принято решение их продлить.

 

В понедельник, 2 ноября, министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что возможность внесения таких корректировок предусмотрена рекомендациями ведомства. Он также добавил, что окончательное решение остается на усмотрение регионов.

 

Часть субъектов — например, Вологодская, Нижегородская, Курганская и Ульяновская области — вывели школы на каникулы досрочно, еще в середине или в начале октября. В других регионах каникулы начались по расписанию, однако власти не исключают, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки каникулы могут быть продлены.

 

Так, в начале недели об этом объявили в Рязанской области. О том, что каникулы продлятся на 10 дней дольше, чем планировалось, губернатор Николай Любимов сообщил в понедельник, 3 ноября.

 

«Дополнительные» каникулы там начнутся уже в этот четверг, 5 ноября. До того планировалось, что в это время школьники как раз вернутся к урокам, приступив ко второй четверти. Решение о продлении губернатор назвал «нелегким, но оправданным» и объяснил его необходимостью провести в школах дополнительную подготовку в условиях роста заболеваемости коронавирусом.

 

Он также уточнил, что в регион поступили соответствующие рекомендации Роспотребнадзора.

 

Тогда же аналогичное решение принял мэр Владивостока. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

 

На дополнительные каникулы отправили все 78 муниципальных школ, при этом в 39 из них еще до ухода на каникулы часть школьников уже находилась на дистанционном обучении. Перерыв в учебе для них продлится, как минимум, до 14 ноября.

 

Обязательными продленные каникулы пока останутся только для столицы Приморья. Еще в конце октября главный санитарный врач края Татьяна Детковская рекомендовала всем продлить каникулы, однако там решение остается на усмотрение муниципалитетов.

 

Перенести сроки начала второй четверти на несколько дней — с 5 ноября на начало следующей недели — решили в том числе в Мордовии, Оренбургской, Мурманской и Самарской областях.

 

В Якутии каникулы начались по плану, 2 ноября, но их длительность увеличили на три рабочих дня, и в итоге дети пойдут в школу 15 ноября. Об этом стало известно еще в середине прошлого месяца.

 

И в Рязанской области, и в Приморье считают, что дополнительный перерыв необходим школам для того, чтобы провести дезинфекцию помещений. Кроме того, там обращают внимание на растущую заболеваемость среди педагогов. Так, Николай Любимов уточнил, что в самой Рязани на больничном уже оказались около 10% учителей (675). В некоторых районах, по его словам, цифры были еще выше.

 

Ранее из-за заболеваемости среди учителей на досрочные каникулы отправили часть школ в Красноярском крае. Правда, в конце октября в министерстве образования уточнили, что на больничном в общей сложности находятся около 400 педагогов, и это, по мнению ведомства, не превышает стандартных показателей края для сезона ОРВИ.

 

В крупных городах края после завершения каникул уже рекомендовали перевести на дистанционное обучение учеников 5–11-х класса. Младшеклассников это не коснется.

 

Введение дистанционного обучения после каникул

 

В большинстве случаев возможность введения дистанционного обучения после завершения каникул пока только обсуждается. Исключение составляет несколько регионов. Например, Курганская область, где с 30 октября на него перешли все школы.

 

На удаленку со следующей недели должны перейти старшеклассники в Тульской и Свердловской областях. В Оренбургской области и Башкирии дистанционный формат обучения ввели только для студентов колледжей и техникумов, школьников это пока не коснулось. В столице Якутии Якутске режим дистанционного обучения действует с начала сентября.

 

В Самарской области губернатор Дмитрий Азаров обратился к родительскому собранию с предложением рассмотреть несколько вариантов по переходу части школьников на дистанционное обучение. Например, чиновник озвучил предложение перевести на него всех, кроме учащихся первых, девятых и одиннадцатых классов.

 

Еще раньше вопрос о дополнительных ограничениях для школ поставила на голосование вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. Высказаться о необходимости введения дистанционного обучения она предложила в социальной сети «ВКонтакте». Тогда большинство участников опроса (35,5%, родители) высказались за ранний уход на каникулы или за цикличное обучение (28,04%), при котором очная форма будет чередоваться с дистанционной. За полный переход на дистанционку высказались 10,06% родителей и около 1,5% педагогов.

 

Общие каникулы в городе начались 26 октября, власти приняли решение их продлить до 8 ноября.

Москва сообщила о продлении дистанционного обучения еще на две недели — до 22 ноября.

 

05.10.2020 г.

 

Источник

***

 

 

Последние новости:

 

В Москве новые ограничения. Студенты и школьники переведены на дистанционку до 15 января 2021 года.

10.11.20 В Москве объявлены новые ограничения, связанные с распространением коронавируса. На этот раз ограничения вводятся сразу на два месяца. Школьники и студенты уходят на дистанционку до следующего года.

 

Тульские родители требуют удаленку

Тула бурлит. Стало известно о планах руководства города начать обучение школьников в очном режиме вопреки ранее принятому решению о переводе школ на удаленные занятия.

 

 

Продление дистанционного обучения для школьников

5 ноября мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении дистанционного обучения в школах еще на две недели, до 22 ноября. На дистанционный режим обучения школьники 6-11 классов были переведены с 19 октября, действие их социальных карт приостановлено.

 

Российских учителей начали срочно готовить к дистанционке 

Педагогов обязали срочно пройти курсы преподавания онлайн

 

Страсти по дистанту: «COVID-атеисты» против «дистанционников» 

Две группы родителей сошлись «не на жизнь, а на смерть» в вопросе о вариантах продолжения обучения в школах. Одни считают, что коронавирус — заговор и выдумка мирового правительства, другие — искренне боятся за здоровье своих детей и свое собственное.

 

Школы смогут начать очное обучение в январе-феврале 2021 года. 

Когда школьники пойдут в школы?

 

 

Дополнительно по теме:

 

"У нас творится ад". Что происходит в Кургане?

Врачи зауральского города Кургана заявили об "огромной неконтролируемой эпидемии коронавируса" в регионе и обратились к президенту России с просьбой прислать военных медиков - "пока народ не стал умирать у нас прямо на улицах".

 

Дети в школу уже не вернутся. До января 2021 года будет дистанционное обучение.

В школы разосланы дополнительные указания о готовности к переходу на удаленное обучение в любой момент. Рекомендовано проверить оборудование и готовность учителей к дистанционной работе.

 

Родителям предоставлено право самостоятельно выбрать вариант обучения детей независимо от региона проживания.

 

 

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: go_go_scool_news_dist_okt_2w_zakr_reg.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Алина
Что насчет вузов???
05-11-20 14:34
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 x 2
 
Введите ответ: