Регионы хотят последовать примеру Москвы и разрешить школьникам с 1 сентября учиться дистанционно.

Регионы хотят последовать примеру Москвы и сделать посещение школы добровольным с 1 сентября 2020 года.

Регионы решили последовать примеру Москвы и разрешить дистанционное обучение

Вслед за Москвой многие регионы хотят последовать ее примеру и разрешить школьникам не идти в школу 1 сентября 2020 года и начать обучение в дистанционном режиме.

Дистанционное обучение по желанию

 

Оптимальное решение принято московскими властями в отношении начала нового учебного года. Оно позволило найти компромисс между разными группами родителей и департаментом образования.

 

Опасаясь за безопасность своих детей, часть родителей категорически не желает отпускать их в школы. В то же время, есть другая группа родителей, которая считает, что им подходит только очное образование.

 

Учитывая все факторы, в том числе и связанные с коронавирусной пандемией, московские власти нашли идеальное решение:

 

Тем родителям, которые сомневаются в безопасности пребывания своего ребенка в школе, дана возможность начать обучение с 1 сентября в дистанционном режиме. Об этом заявил официальный представитель департамента образования Москвы Александр Молотков.

 

Такой вариант устроит тех граждан, которые не хотят рисковать здоровьем ребенка, считая, что ситуация с пандемией еще не разрешена, и тех, кто желает, чтобы их дети обучались очно. К тому же, это позволит разгрузить классы (за счет дистанционников) и снизит риск заражения остальных школьников, которые будут учиться очно.


Опыт Москвы заинтересовал другие регионы.


Поскольку Министерством просвещения все решения по началу учебного года возложены на руководителей регионов, данный подход с добровольным посещением оказался для многих интересным. Некоторые регионы готовы ему последовать.


Одними из первых за московскими властями решили последовать нижегородцы.


Нижегородские школьники по желанию родителей могут продолжить с 1 сентября дистанционное образование. Такую возможность предоставил министр образования и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин в ходе общегородского родительского собрания 25 августа 2020 года — об этом он рассказал в ответе на вопрос нижегородца.

 

«У нас есть такая форма, как семейное обучение. Родители пишут заявление, и ребенок перестает посещать школу. Этот вариант допустим. Это, конечно, немного отличается от того дистанционного обучения, которое было весной. Его вели учителя, а семейное, в большей степени, родители. Цифровые платформы, которые существуют в школах, и федеральные цифровые платформы являются помощниками», — сказал он.

 

Остальные школьники будут обучаться очно.

 

27.08.20

 

***


Следите за нашими публикациями.

 

Дополнительно по теме:

 

Московским школьникам разрешили не посещать школы с 1 сентября и учиться дома.

1 сентября 2020 дети пойдут в школы из-за нежелания «социального напряжения»

До 15 сентября большинство школ перейдут на дистанционное обучение!

Безопасно ли вести детей в школы 1 сентября 2020?

Третий этап тестирования вакцины от COVID-19 будет проходить на врачах и учителях. 

C 2021 года сдача ОГЭ и ЕГЭ может стать добровольным выбором!

1 сентября 2020 г. без первого звонка, учеба в несколько смен и по особым правилам.


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: