Подписан указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» для студентов вузов и колледжей очной и очно-заочной формы обучения.

Каким студентов вузов и колледжей будет предоставлена отсрочка от призыва в армию по частичной мобилизации

Каким студентам вузов и колледжей будет предоставлена отсрочка от призыва в армию по частичной мобилизации. Открыта горячая линия для студентов, получивших повестку

24 сентября 2022 года, президентом Путиным был подписан указ об отсрочке от призыва на военную службу по частичной мобилизации для ряда граждан, получающих образование в высших и средних специальных учебных заведениях по очной и очно-заочной форме обучения.

 

В пресс-службе Кремля опубликован указ Президента «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».


В нем говорится:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

 

 

Таким образом, на основании указа отсрочка предоставляется студентам, проходящим очно или очно-заочно обучение и получающим первое высшее или среднее профессиональное образование.

 

Надо отметить, что при обучении в частной образовательной организации, не имеющей аккредитации и лицензии на образовательную деятельность, такая отсрочка не распространяется.

 

 

Ошибочные случаи призыва по мобилизации

В условиях недостатка информации о категориях набора граждан на военную службу, отмечаются случаи получения повесток студентами вузов и колледжей.

 

В связи с этим в Минобрнауки РФ сообщили, что для студентов, получивших повестку их военкомата, открыта горячая линия по вопросам мобилизации, по которой обучающиеся могут узнать всю интересующую информацию, в том числе получить разъяснения о правилах призыва, консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку.
Горячая линия работает круглосуточно по телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

 

 

25.09.2022 г.

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _news_113.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Роман
Не могу дозвониться до указанного телефона. Постоянно занят. Кто-нибудь по нему звонил?
25-09-22 22:52
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: