Отстрочка от мобилизации для специалистов ИТ, информационной, финансовой и высокотехнологичной сфере промышленности. Основания для отсрочки

Отстрочка от мобилизации для специалистов ИТ, информационной, финансовой и высокотехнологичной сфере промышленности

В целях сохранения нормального функционирования в условиях объявленной частичной мобилизации особо важных для государства направлений деятельности, получат отсрочку от призыва лица, работающие в сфере IT, массовых коммуникаций, финансовой деятельности, высокотехнологичных отраслей промышленности, СМИ.

 

С момента объявления в России частичной мобилизации Минобороны распространило заявление, что к призыву на военную службу не будут привлекать определенных специалистов в IT области, СМИ и финансов. В ведомстве отметили, что у таких специалистов должно быть высшее образование по включенным в список специальностям и направлениям подготовки.

 

Надо отметить, что в каждой перечисленной отрасли работают специалисты разных направлений и уровней. В заявлении Минобороны указываются только лица, имеющие непосредственное отношение к такой деятельности, например, программисты-разработчики программного обеспечения или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Каждая организация, попадающая под вышеперечисленные категории, должна предоставить списки сотрудников на получение отсрочки от призыва.

 

 

Минцифры сообщило, что до 26 сентября подготовит рекомендуемый перечень специальностей по каждому IT-направлению для предоставления отсрочки от частичной мобилизации. Министерство также направит обращения в Минобороны по письмам IT-специалистов, получивших отказ в праве на отсрочку о пересмотре таких решений.

 

«Минцифры прорабатывает с Минобороны форму подачи списков сотрудников, подходящих под критерии отсрочки от частичной мобилизации. Форма будет открыта на следующей неделе на «Госуслугах». Если вы получите повестку до публикации формы и подачи списков, действуйте по инструкции: для сотрудников IT, телеком, и медиа», — отмечается в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

 

В ведомстве также уточнили, как должны действовать компании, чтобы оформить отсрочку для своих сотрудников.

 

Если сотрудник аккредитованной IT-компании, соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку, ему при личной явке в военкомат надо взять с собой дополнительные документы.

 

  • Оригинал или заверенная копия трудового договора
  • Диплом о профильном высшем образовании
  • Выписка из реестра о госаккредитации работодателя
  • Заверенная гендиректором или уполномоченным им лицом, а также справка с места работы, подписанная гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений или в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

 

 

На основании этих документов сотрудниками призывной комиссии должно быть принято решение об отмене призыва на военную службу конкретного специалиста и предоставление отсрочки в соответствии с законом.
Напомним, что кроме IT специалистов отсрочку от призыва предоставляется также сотрудникам финансово-платежной системы, операторов связи и средств массовой информации.

 

«Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ», — говорится в сообщении Минобороны.

 

 

 

25.09.2022 г.

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _news_114.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Роман
Уже забирают вовсю. Для когоэти указы непонятно.
25-09-22 16:55
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 2
 
Введите ответ: