Список 195 специальностей в сфере ИТ (IT), СМИ, финансов и операторов связи, по которым предоставляется отсрочка от частичной мобилизации

Приказ об отсрочке по частичной мобилизации для специалистов ИТ, СМИ и связи

Полный список

Минцифры опубликовало список специальностей в ИТ области, обладателям которых будут предоставлять отсрочку от призыва в ряды вооруженных сил по частичной мобилизации (приказ № 712 от 26.09.22). В список попали IT-специальности, точные науки - математика, физика, химия, также "Журналистика", "Дизайн", "Торговое дело", "Звукорежиссура", "Социология", "Психология", "Лингвистика" и другие. Публикуем полный перечень специальностей.

 

Согласно приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 712 от 26.09.22 г. «О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах», нижеперечисленным специалистам предоставляется отсрочка от призыва по частичой мобилизации.

 

Отсрочка от частичной мобилизации позволит:

  • обеспечить устойчивое функционирование объектов критической информационной инфраструктуры;
  • гарантировать стабильное и безопасное предоставление цифровых сервисов;
  • обеспечить оперативное информирование населения страны; 
  • простимулировать появление новых российских разработок, необходимых для ускоренной замены используемых зарубежных решений, в том числе на предприятиях ОПК.

 

Право на отсрочку могут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники:

  • аккредитованных ИТ-компаний, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации ИТ-решений (программного обеспечения, программно-аппаратных комплексов) или задействованные в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;
  • операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных;
  • зарегистрированных СМИ, радиовещателей, телевещателей, включенных в перечень системообразующих, задействованные в производстве и распространении информационной продукции.

 

 

Министерство уточнило, что наличие необходимой для отсрочки специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-компании или в операторе связи не гарантирует права на освобождение от призыва, поскольку «необходимо также выполнять критически важные функции».

 

Во время онлайн-семинара, посвященного этому вопросу, глава ведомства Максут Шадаев ответил на часто звучащий вопрос о дипломах, выданных в СССР.

 

"Отдельный вопрос - что делать с дипломами, которые получены на территории бывшего СССР. Человек отучился там давно уже переехал сюда, работает, мы считаем, что подавать нужно. Наша позиция, что это должно освобождать от призыва", - сказал Шадаев во время онлайн-семинара по вопросам отсрочки от частичной мобилизации.

 

Как оформить отсрочку от призыва на основании этого приказа?

Минцифры сообщило, что с 27 сентября, откроется форма на портале «Госуслуги» по отсрочке от частичной мобилизации. Соответствующее заявление должен написать сам сотрудник. К нему следует прикрепить форму, подтверждающую его соответствие указанным критериям. Этот документ требует электронной подписи гендиректора организации. Без формы-подтверждения заявление на отсрочку подать невозможно. Кроме того, ее следует оформить до подачи заявления.

 

 

Рекомендуемый перечень приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, операторов связи в квалифицированных кадрах

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.09.22 г.

 

Специальности, по которым, на основании приказа Минцифры, будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации

Специальности, по которым, на основании приказа Минцифры, будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации

Специальности, по которым, на основании приказа Минцифры, будет предоставлена отсрочка от частичной мобилизации

 

 

26.09.2022 г.

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
8 + 24
 
Введите ответ: