Критическая ситуация на границах России. «Черные списки» граждан, покидающих страну при мобилизации

Гуманитарная катастрофа на границах России. Создаются "черные списки" отъезжающих

"Живая река" из людей на Российской границе

В связи с небывалым потоком желающих покинуть страну людьми призывного возраста, спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что сейчас специалисты заняты составлением списков граждан, покинувших Россию после объявления частичной мобилизации, и тех, кто только стоит в очереди на выезд из страны. Самые большие заторы из желающих покинуть страну возникли на блокпостах Казахстана и Грузии. Уезжают в одиночку и целыми семьями, включая маленьких детей.

 

Что происходит на границах?

В последние дни ситуация осложнилась ввиду большого количества желающих пересечь границу России. Ситуация близка к гуманитарной катастрофе. Людям не хватает воды, еды и топлива. Никто не ожидал таких многокилометровых очередей и пробок.

Рассказывает россиянин, пересекавший границу с Казахстаном на своем автомобиле в пункте пропуска "Комсомольский". Он рассказал, что пробыл на границе около 22 часов и считает, что ему еще повезло, поскольку после него очередь значительно увеличилась.

 

«Когда приехали, было 150 машин. Когда мы проходили границу, в очереди было уже 320 машин. В общем и целом, вполне спокойно все на границе возле Орска. Мы потому туда и поехали, что, судя по чатам, там было нормально более-менее. Без жести, которая на КПП выше по границе», — рассказал он.


На погранконтроле со стороны России некоторых разворачивали. Практически всегда говорят, что не пускает военком. Обычно это те, кто служил. Наличие повестки не имеет значения, сообщил собеседник.

 

«В самом Казахстане вообще люди крайне душевные. Все тебе подсказывают, что и где сделать, купить, найти. Помогают бесплатно с настройкой местных сим-карт. Провожают до магазина, например. Очень добрые», — заключил он.

 

 

"Живая река" из людей, желяющих покинуть страну

 

"Живая река" из людей, желяющих покинуть страну

 

Другие очевидцы описывают происходящее на границе более эмоционально.

 

Люди, стоящие в 20-километровой очереди на КПП по несколько суток, свидетельствуют об отсутствии воды и еды, спекулянтах, бандитах, драках за теплую одежду и плохих условиях в грузинских изоляторах.

 

Осложняет ситуацию осеннее похолодание. КПП «Верхний Ларс» находится на горном перевале высотой в 1100 метров над уровнем моря: даже в октябре там могут ударить морозы и пойти снег. Инфраструктуры на границе нет – перевал не рассчитан на одновременное пребывание огромного количества людей, а ближайший населенный пункт, Владикавказ, находится в 30 километрах. В случае ночных заморозков есть риск не избежать смертельных трагедий.

 

Живая река из людей на Российско-Грузинской границе

 

Сообщается, что из-за наплыва желающих выехать в Грузию через пункт пропуска "Верхний Ларс" на дорогах республики образовались очереди из транзитных автомобилей в несколько десятков километров. Ситуация осложняется недостатком воды и топлива.

 

«Люди обменивают машины на самокаты»

Из-за того, что гражданам РФ разрешили переходить через границу пешком, минуя крупные автомобильные пробки, некоторые отчаявшиеся россияне начали продавать свои автомобили прямо на границе буквально за бесценок.

 

Мобильные военкоматы

Власти Северной Осетии как могут пытаются справиться с ситуацией. Сил недостаточно, однако сотрудники военкомата на пункте пропуска "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе успели вручить более 180 повесток о частичной мобилизации желающим пересечь границу мужчинам. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель военного комиссара республики Абрил Абдуллаев. "Более 180 повесток вручено мобильным контрольным пунктом военного комиссариата", - сказал он.

 

 

Компетентные органы составляют «черные списки» покинувших страну на фоне специальной военной операции и частичной мобилизации.

О том, что такая работа ведется, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе заседания Госдумы.

 

«Уезжают, думают, что никто не видел и не знает, кто поехал и зачем поехал. Думать так не надо. Страна осведомлена о беглецах в деталях. Кроме того, специалисты сейчас заняты тем, что составляют списки тех, кто только стоит на выезд из России.» - сказал он.


Речь идет о тысячах мигрантах, стоящих на границе с нашими соседями. Самые большие очереди скопились на блок постах Казахстана и Грузии. В.Володин отметил, что выехать такие «бегуны» пытаются в страны ЕвраЗЭС, т.е. туда, «где усилиями России и партнеров созданы экономические свободы». Спикер считает, что позже, когда они пересидят время, которое их напугало, они станут в очереди назад через границу. Об этом сообщает телеканал «Царьград».

 

 

 

 

02.10.2022 г.

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы (1)

Вы просматриваете: _news_118.html
FacebookGoogle+TwitterLinkedIn
Иван
Правильно, что делают черные списки. Кто-то воюет, а кто-то по заграницам?!!!
02-10-22 22:38
Страница 1 из 1

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 8
 
Введите ответ: