Кто подлежит мобилизации в условиях проведения специальной военной операции на Украине? 

Президент Путин объявил о проведении частичной мобилизации. Кто будет призван в ряды вооруженных сил при частичной мобилизации?

Кто будет призван в ряды вооруженных сил при частичной мобилизации?

21 сентября к россиянам обратился Президент Путин. В своем обращении он объявил о начале частичной мобилизации военнообязанных, которая стартует с 21 сентября 2022 года во всех регионах страны. Днем ранее Госдума ввела в Уголовный кодекс такие понятия, как «мобилизация», «военное положение» и «военное время», ужесточив статьи за уклонение от военной службы и другие военные преступления.

 

 

Кого призывают при объявлении мобилизации? Что говорит закон?

Призвать в случае объявления мобилизации могут пребывающих в запасе граждан, у которых нет права на отсрочку. Это мужчины в возрасте до 18 до 50 лет, имеющие военный билет и находящиеся в категории А (годен), Б (годен с незначительными ограничениями) и B (ограниченно годен).


Запасники в ранге до подполковника распределены по трем разрядам в зависимости от возраста. Как правило, в первую волну мобилизуют самые молодые группы.

 

  • К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.
  • Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.
  • К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет».

 

 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду, 21 сентября 2022 года, пояснил кого могут призвать при частичной мобилизации в этот раз.

 

* Интервью министра обороны РФ Сергея Шойгу о грядущей частичной мобилизации, данной телеканалу "Россия-24"

* Интервью министра обороны РФ Сергея Шойгу о грядущей частичной мобилизации, данной телеканалу "Россия-24"

 

Мобилизационный ресурс России составляет 5 млн человек. Запланировано призвать по мобилизации всего около 300 000 человек.

 

Частичной мобилизации подлежат те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, заявил в среду министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Именно из запаса. Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию, это действительно те, кто а) отслужил; б) имеют военно-учетную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах, в) имеют боевой опыт», - сказал Шойгу в интервью телеканалу "Россия 24".

 

Обеспечение выполнения мобилизационных действий

Для успешного проведения мобилизации, в дополнении к уже существующим статьям, 20 сентября 2022 года Госдума внесла дополнительные поправки в УК РФ, ужесточающие наказание от исполнения военных обязанностей. Среди них: «Уклонение от призыва», «Добровольная сдача в плен» (подразумевает до 10 лет лишения свободы), «Мародерство» (до 15 лет лишения свободы) и другие.

В перечне отягчающих обстоятельств также появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Самовольное оставление части или военных сборов в период мобилизации и военного положения повлечет более строгое наказание: от пяти до десяти лет лишения свободы в зависимости от длительности самоволки.
Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет (с перечнем поправок, внесенных Госдумой в преддверии введении частичной мобилизации в УК, можно ознакомиться здесь).

 

 

 

В чем разница между частичной и общей мобилизацией?

В соответствие с нашим законодательством мобилизация объявляется только Указом президента Российской Федерации и никем другим. Она бывает как частичная, так и общая.

 

Что такое частичная мобилизация?

 

Каждый военкомат имеет свой мобилизационный резерв. В период специальной военной операции к бывшим военнослужащим стали приходить специальные уведомления на бланках красного цвета, в которых было написано мобилизационный резерв. Согласно ним, гражданин уведомлялся, что он зачислен в мобилизационный резерв.
Каждый военный комиссариат, в зависимости от региона и количества жителей, создавал мобилизационный резерв на случай объявления военного положения, войны или военного времени. В этот мобилизационный резерв входили как военнослужащие по призыву, которые уже отслужили в установленный законом срок, так и военнослужащие по контракту и офицеры. Они подлежат призыву в случае частичной мобилизации.

 

 

Что такое полная мобилизация?


В случае объявления всеобщей (полной) мобилизации, призыву подлежат все граждане до 50 лет (для военнослужащих по призыву, для контрактников, сержантов, офицеров — свой определенный возраст).

Однако полная мобилизация не объявлялась даже во время Великой Отечественной войны, поэтому сейчас она крайне маловероятна.

 

Все граждане, которые будут призваны по мобилизации в обязательном порядке должны будут пройти медицинскую комиссию для определения категории годности к военной службе и обязательную военную переподготовку.

 

21.09.2022 г.

 

Дополнительно по теме:

 

 


 

 



Отзывы

Отзывов пока нет.

Написать отзыв

* Обязательные поля
 
Smile Sad Huh Laugh
 
8500
24 + 24
 
Введите ответ: